Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Дайте характеристику системы предпосевная обработка почвы и составляющим ее приемам.

  2. Назовите агротехнические требованию к посеву сельскохозяйственных культур.

  3. Что определяет уровень густоты стояния растений и площадь их питания.

1.6. Особенности обработки почвы в технологии растениеводства Специальные приемы обработки почвы

Фрезерование. Обеспечивает крошение, тщательное перемешивание и рыхление обрабатываемого слоя.

Болотные фрезы (ФБН-1,5, ФБК-2, МТП-42А) предназначены для рыхления дернины на минеральных почвах, улучшения лугов и пастбищ, разрушения растительных и минеральных кочек на лугах, глубокого фрезерования торфянистых почв и осушенных болот, а также для основной и предпосевной обработок поля. Для фрезерования промышленность выпускает специализированные культиваторы (КФГ-3,6, КФГ-3,6-01, КФ-5,4).

Плантажная вспашка. Это вспашка плантажным плугом на глубину более 40 см. Данные плуги (ППН-50, ППУ-50А) предназначены для вспашки тяжелых почв под виноградники, садовые культуры и лесные насаждения на глубину до 60 см. При плантажной вспашке гумусовый слой интенсивно крошится и перемещается на дно открытой борозды, а нижний выносится наверх и подвергается дальнейшему окультуриванию.

Двухъярусная обработка. Так называют обработку почвы с оборачиванием верхней части пахотного слоя и одновременным рыхлением нижнего или взаимным перемещением верхнего и нижнего слоев. Промышленность выпускает двухъярусные плуги (ПЧЯ-2-50, ПД-3-35), предназначенные для пахоты почвы на глубину до 40см. При обработке верхний слой почвы мощностью 20 см перемещается вниз, а на дневную поверхность извлекается подпахотный слой такой же мощности.

Трехъярусная обработка. Это обработка почвы с частичным или полным перемещением трех слоев. Трехъярусный плуг ПЧЯ-3-50 пашет на глубину 60 см при ширине захвата 50 см. При вспашке пе­ревернутый верхний слой почвы остается на месте, нижний (третий) перемещается на место второго, второй — на место третьего. Трехъярусную обработку рекомендуют для солонцовых почв.

Минимальная обработка почвы

Многократный проход тяжеловесной техники по полю сильно уплотняет почву. При современной технологии на посевах пропашных культур число обработок почвы под кукурузу и подсолнечник достигает 13—15, под сахарную свеклу — 20—22. Из-за сильного переуплотнения нарушается структурное состояние почвы, подавляются микробиологические процессы, что в конечном счете приводит к снижению урожая.

Уплотняющим деформациям под воздействием машин подвержены все почвы, но особенно сильно страдают суглинистые и глинистые. На дерново-подзолистые и серые лесные почвы уплотне­ние влияет в течение двух-трех лет, на черноземы — одного года, даже при многократных последующих обработках.

При вспашке почвы, уплотненной гусеничными тракторами, ее удельное сопротивление возрастает на 16—25 %, тяжелыми колесными тракторами и автомобилями — на 44—65, транспортными агрегатами (два-три прицепа) — на 72—90 %. В результате ухудшается крошение, пашня становится глыбистой, что приводит к неравномерной заделке семян, снижению их полевой всхожести, а в итоге — к значительному недобору урожая.

Важно, чтобы на полях работали только такие механизмы, давление которых на почву не превышало бы 1 кг/см2. Необходимо шире внедрять приемы минимальной обработки почвы, а переуплотненные поля рыхлить чизелями.

Интенсивная обработка почвы одновременно способствует развитию ветровой и водной эрозии, а также другим отрицательным явлениям. В СНГ изучают возможность частичной или полной замены плужной обработки почвы новыми способами — минимальной и нулевой обработками.

Минимальная обработка почвынаучно обоснованная обработка, снижающая энергетические затраты путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций в одном рабочем процессе и применения гербицидов. При нулевом способе против сорняков вместо механических обработок применяют гербициды. Сеялки нарезают узкие борозды сошником, куда укладывают семена с одновременным внесением высокоэффективных гербицидов. Междурядные обработки не проводят.

В сельскохозяйственную практику нашей страны вошли следующие технологии, предусматривающие минимальную обработку почвы: замена вспашки лущением или плоскорезным рыхлением, уменьшение глубины основной обработки почвы; уменьшение интенсивности предпосевной обработки (мелкая предпосевная культивация за один проход); сокращение числа и глубины обработок междурядий для пропашных культур и даже отказ от них (сорняки уничтожают при помощи гербицидов; совмещение технологических операций путем применения комбинированных машин).

В агротехническом отношении эффект от совмещения технологических операций состоит в том, что почва меньше уплотняется и распыляется, повышается ее устойчивость к эрозии; оптимально используется время; совмещаются агротехнические приемы для борьбы с потерями почвенной влаги; сокращается потребление топливно-смазочных материалов, техники, средств; значительно экономится рабочая сила.

Для основной отвальной обработки почвы применяют комбинированные агрегаты. Комбинированный пахотный агрегат КА-2А совмещает вспашку с выравниванием поверхности, крошением глыб и уплотнением почвы. Суммарный расход топлива на весь комплекс подготовки почвы к посеву уменьшается на 8—27 %, прямые затраты средств и труда сокращаются на 18—35 %.

В Нечерноземье часть полей, предназначенных для возделывания картофеля и овощных культур, весной перепахивают. После перепашки обычными плугами нужна дополнительная обработка почвы — культивация и боронование, что ведет к дополнительным затратам труда, времени и уплотнению части перепаханной почвы. При перепашке почвы плугом ПВН-3-35 с комбинированными рабочими органами этого не происходит. Плуг-фреза оборачивает и измельчает пласт, обеспечивая качественную предпосевную подготовку почвы за один проход на глубину до 30 см.

Для предпосевной обработки почвы широко используют комбинированный агрегат РВК-3,6. За один проход он рыхлит почву, крошит глыбы, выравнивает пашню и прикатывает поверхность. Агрегат позволяет сократить сроки работ при подготовке почвы не только для культур весенних сроков сева, но и озимых. Применение агрегата позволяет уменьшить число проходов тракторов и других сельскохозяйственных машин по полю в полтора-два раза, повысить производительность труда в два раза и сократить прямые издержки на 40 %. Освоен выпуск высокопроизводительных комбинированных агрегатов РВК-5,4 и РВК-7,2.

Почвообрабатывающий комбинированный агрегат РВК-5,4 предназначен для послойной обработки почвы без оборота пласта на глубину до 16 см под посев зерновых и повторные посевы кукурузы. Комбинированный агрегат АКР-36 с активными рабочими органами используют для подготовки тяжелых почв под посев озимых после непаровых предшественников (кукурузы, подсолнечника, зерновых), а также пожнивных и поукосных культур на глубину 12 см за один проход.