Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Крыжовник (Grossularia Mill.)

Семейство Крыжовниковые – Grossulariceae. Род Grossularia содержит свыше 50 видов, рспространенных в Северном полушарии ( из них 46 видов в Северной Америке). В Российской Федерации в дикорастущем состоянии встречаются три вида крыжовника: европейский, алтайский, дальневосточный.

Крыжовник вступает в плодоношение на 2—3-й год после посадки. Долговечность ветвей составляет 7—8 лет, долговечность куста — до 40 лет и более. Имеет шипы различных размеров и формы, которые позволяют определить сорт. Кусты очень густые и обладают высокой побеговосстановительной способностью. Урожайность крыжовника высокая — 12... 20 т/га. В настоящее время из-за сложности уборки урожая площади промышленных насаждений крыжовника стали сокращаться. При создании современного сортимента использовались американские и европейские сорта.

Наибольшее распространение имеют следующие сорта: Леденец, Малахит, Русский, Сеянец Лефора, Смена, Финик, Мы-совский-17, Надежный и др.

Крыжовник имеет корневую систему, как у черной смородины, но он более засухоустойчив. Однако на сухих местах его продуктивность резко снижается. Для возделывания крыжовника требуются плодородные, достаточно влажные почвы в районах с умеренным климатом.

Крыжовник (рис. 320) представляет собой листопадный кустарник высотой до 1,5 м, состоящий из разновозрастных ветвей. Стебли молодых побегов имеют в узлах 2...5-раздельные или одиночные шипы (эмергенцы) длиной до 2,4 см, междоузлия покрыты короткими одиночными шипами или голые. Листья очередные, простые, черешчатые. Пластика пальчато-лопастная (3...5 округлых лопастей зубчатыми краями) с сердцевидным, основанием, тускло-зеленая, с обеих сторон короткоопушенная, жесткая.

Цветение — в мае — июне. Цветки собраны в терминальную малоцветковую кисть (2...5 цветков), которой заканчивается годичный прирост брахибласта — плодушки. Из почки в пазухе листа, предшествующего кисти, на следующий год развивается побег продолжения, т.е. плодушка ветвится симподиально. Междоузлия плодушки очень короткие; число листьев, развивающихся на годичном приросте,— 3...4. Лучшие плоды и в большем числе образуются на плодушках однолетних и двулетних ветвей. Поэтому при формировании куста старые ветви вырезают. паракарпная, из 2 плодолистиков, с вытянутой в виде плодоножки базальной частью, одногнездная, с двумя столбиками, сросшимися основаниями.

Плодоношение начинается в июле — через 1,5... 2 мес после начала цветения. Почти все сорта самоопыляющиеся. Плод — ягода, у некоторых сортов очень крупная (до 60 г); шаровидная или широкоэллипсоидная; зеленая, желтая или пурпурная; число семян — 15...50. Обычно экзокарп волосистый, железисто-щетинистый, но может быть и голым. Мякоть плода формируется главным образом мезо- и эндокарпом, но также присемянниками — ариллоидами (выростами наружного интегумента семязачатка), окутывающими семена. При созревании плода клетки ариллоидов сильно разбухают, клеточный сок густеет и превращается в слизь. У зрелых плодов происходит также ослизнение стенок клеток ариллоидов, и они превращаются в тяжи слизи. Ариллоиды составляют примерно 1/6 часть мякоти плода. В образовании мякоти принимает участие и наружная эпидерма семенной кожуры, которая у зрелых плодов состоит из нежных тонкостенных клеток, заполненных слизью и большим количеством дубильных веществ.

Плоды содержат до 13,5 % Сахаров (преобладают глюкоза и фруктоза), до 1,7 % кислот (яблочная и лимонная), до 1,4 % пектиновых веществ, каротин, витамины С (до 600 мг/л), В и Р.

Цветки обоеполые, правильные, пятичленные, поникающие. Чашелистики отогнутые, красноватые, остающиеся при плодах; лепестки зеленоватые или красноватые, прямостоячие, маленькие; тычиночные нити срастаются в нижней части с лепестками; завязь нижняя,

Известно около 1500 сортов. Размножают крыжовник главным образом горизонтальными отводками, а также травянистыми черенками. Вступает в плодоношение на 2...3-й год после посадки; полное плодоношение наступает на 6... 7-й год. Плодоношение ежегодное и обильное — до 25...30 кг с куста. Продолжительность жизни растений в культуре — около 30 лет.