Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02.Масличные культуры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Масличные культуры

Из масличных культур в России возделывают следующие масличные культуры: подсолнечник, сафлор, рапс, горчицу, клещевину, рыжик, арахис, кунжут. Семена этих растений богаты жирными маслами (до 50 %). Жиры представляют собой наиболее концентрированную форму отложения запасных веществ в растительном организме и обладают наибольшей калорийностью. Жир образуется в семенах всех растений. Однако настоящей его кладовой являются лишь семена масличных культур: подсолнечника, клещевины, рапса, горчицы и др. Масло добывают также из семян прядильных культур – льна, конопли, хлопчатника, а также из семян зерновой бобовой культуры – сои.

Свойства жира к различных культур зависят от содержания в них ненасыщенных (олеиновой, линоливой, линоленовой и др.) и насыщенных (пальметиновой, стеариновой и др.) жирных кислот. Показателем содержания ненасыщенных кислот в масле является йодное число, определяемое по числу граммов йода, присоединяемого к 100 г масла. Чем больше йодное число, тем выше способность масла высыхать.

Растительные масла по степени высыхания делятся на три группы:

Высыхающие (йодное число 170-200) – по преимуществу технические масла (из периллы, ллялеманции, льна, рыжика);

Полувысыхающие ((йодное число 130-160) – в основном пищевые масла (подсолнечное, соевое, кунжутное, рапсовое, горчичное, сафлоровое);

Невысыхающие (йодное число менее 85) – из пищевых масел к этой группе относится арахис, из технических – касторовое (клещевинное).

Растительное масло употребляют непосредственно в пищу, для приготовления кондитерских изделий, консервов. Его используют в лакокрасочной, кожевенной, парфюмерной промышленности, в медицине, а также как смазочный материал. Побочные продукты переработки семян масличных культур (жмых и шрот) – прекрасный концентрированный корм для животных.

В плодах и семенах масличных культур содержатся белки, в состав которых входят многие незаменимые аминокислоты (лизин, триптофан, цистин, аргинин), что делает их полноценными.

Масличные культуры относятся к различным семействам. Все они, за исключением культур семейства Капустные, сильно различаются по строению и биологическим особенностям.

Подсолнечник (Неliantus anuus l.)

Народно-хозяйственное значение

Современные сорта подсолнечника содержат в семенах 50–52 % жира и 16,0–16,5 % протеина. Подсолнечное масло используется как непосредственно для пищевых целей, так и для изготовления рыбных и овощных консервов, майонеза, маргарина, а также хлебных и кондитерских изделий. Низкие сорта подсолнечного масла идут на выработку линолеума, лаков, красок, олифы, клеенки, водонепроницаемых тканей, а также используются в мыловарении и для изготовления электроаппаратуры.

Под посевами подсолнечника в нашей стране занято 3,6 млн га. К районам с наиболее благоприятными условиями для производства подсолнечника в нашей стране можно отнести Северный Кавказ и Центрально-Черноземную зону.

Средняя урожайность подсолнечника в мире 1,3 т/га, в России 0,9 т/га.

В список сортов, включенных в государственный реестр по Ульяновской области входят гибриды – Санмарин 361, Санмарин 370; сорта - Чакинский 931, Скороспелый 87.