Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Технология производства

растениеводческой продукции

Ульяновск – 2008

ББК 41

УДК 631.5:9

Редактор –

Рецензенты:

Авторы составители: Хованская Е.Л., Грошева Т.Д., Наумов А.Ю.

Технология производства растениеводческой продукции: Учебник и учебное пособие для среднего профессионального образования. - Ульяновск, ГСХА, 2008. - с.: ил. , табл., библ

Указано народно-хозяйственное значение важнейших сельскохозяйственных культур. Рассмотрены морфологические особенности полевых, овощных и плодовых культур, их технологии и схемы возделывания. Для подготовки кадров в системе среднего профессионально образования.

Печатается по решению методической комиссии агрономического факультета.

Протокол № от г.

 Хованская Е.Л., Грошева Т.Д., Наумов А.Ю. 2008

 Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2008

Введение

Растениеводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства, поставляющая продукты питания для людей, корм для животных, сырьё для промышленности.

Растениеводством называют не только отрасль сельскохозяйственного производства, растениеводство – это наука, изучающая морфологические признаки, разновидности, формы и сорта, биологические особенности, технологию возделывания сельскохозяйственных культур. Оно тесно связано с такими науками как, ботаника, физиология растений, почвоведение, агрохимия, селекция, семеноводство, механизация, экономика, защита растений и др. Научное растениеводство базируется на принципах современной биологии и органически связано с практикой сельскохозяйственного производства.

Сущность любой технологии возделывания культур состоит в правильном размещении их по лучшим предшественникам; возделывании высокоурожайных сортов с хорошим качеством продукции; обеспечении растений элементами питания с учетом их содержания в почве; системе защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; регулировании роста; своевременном и качественном выполнении технологических приемов, направленных на создание оптимальных условий развития растений.

Через технологические приемы управляют развитием растений и формированием урожая сельскохозяйственных культур, поэтому важно знать общие закономерности и биологические особенности растений. Знания об условиях роста, развития, о возможностях регулирования формирования урожая, проявлении растениями наивысшей продуктивности реализуется в программировании урожайности.

В настоящее время большое внимание должно уделяться ключевой проблеме сельского хозяйства – увеличению продукции растениеводства и улучшению её качества. Наличие достаточных продовольственных ресурсов у государства придает ему экономическую мощь, а наличие качественной продукции придает ему политическую силу и независимость.

В данном учебнике собраны и систематизированы учебные материалы по растениеводству, овощеводству, плодоводству, кормопроизводству с учетом достижений науки и практики. В нем дается описание многих сельскохозяйственных культур, излагаются их морфо-биологические особенности, фазы роста и этапы развития, приводятся основные положения технологии возделывания и типовые технологические схемы культур.

Задача данного учебного пособия состоит в том, чтобы студенты средних специальных учебных заведений получили знания по агробиологическим основам производства растениеводческой продукции, позволяющие им в дальнейшем сознательно осваивать современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, творчески и системно решать производственные задачи в конкретных условиях, иметь отправную точку для восстановления и развития сельскохозяйственного производства России.

Глава 1

Основы производства растениеводческой продукции Растениеводство как биологическая основа агрономии

Центральное место в сельском хозяйстве занимает растениеводство. Оно удовлетворяет большую часть потребностей населения в пище; человек получает из растений около 88 % энергии в виде углеводов, белков, жиров и около 80 % витаминов, минеральных солей и других физиологически незаменимых веществ. Растительные продукты составляют 93 % диеты человека; около 80 % побочной биомассы растений участвует в формировании плодородия почвы.

Растениеводство как частное земледелие возникло в глубокой древности, когда человек, живший в лесах тропиков и субтропиков, перешел от сбора даров природы (листьев, семян, плодов, корней) к примитивному земледелию, т. е. к рыхлению почвы и возделыванию нужных ему растений (мотыжное земледелие). Останки первых культурных растений были обнаружены археологами в начале неолита — 10—12 тыс. лет назад. Академик Н.И. Вавилов высказал гипотезу, что земледелием люди стали заниматься значительно раньше — в верхнем палеолите (40—50 тыс. лет назад). Эта гипотеза находит все большее подтверждение благодаря новым открытиям археологии.

Число видов растений, возделываемых и используемых человеком, превышает 20 тыс. Важнейшее значение из них имеют 640 злаков (Н.И. Вавилов), наибольшее распространение получили 190 видов (Ф. X. Бахтеев), из них злаки и зернобобовые - 78, масличные и прядильные - 52, корнеплоды и другие - 60 видов.