Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Закономерности роста и развития корневой системы

Продолжительность роста корней в течение года в значительной степени зависит от освещенности, температуры, аэрации, наличия питательных веществ и влажности почвы, интенсивности роста побегов (обратная зависимость) и величины урожая. В отличие от надземной, корневая система при благоприятных условиях не имеет выраженного органического покоя и корни могут расти круглый год. В средней зоне плодоводства рост корней продолжается в течение 3-7 месяцев, на юге — 8-11 месяцев.

Агротехнические мероприятия устраняют или смягчают отрицательное действие отдельных факторов. При недостатке питатель­ных веществ вносят удобрения. На участках с близким залеганием грунтовых вод высаживают растения с мелкозалегающей корневой системой (яблоню и грушу на слаборослых подвоях, айву, вишню, ягодники). При недостатке влаги применяют орошение, а при избытке — сеют сидераты и проводят другие мелиоративные мероприятия.

Весной корни начинают расти раньше, чем крона дерева. В кончиках растущих корней образуются цитокинины, которые перемещаются вверх. Они стимулируют обмен веществ и влияют на синтез белка. Осенью, наоборот, в надземной части растения прекращается рост побегов, иногда оканчивается и листопад, а корни при благоприятных температурах и достаточной влажности почвы продолжают расти. Задача агротехники — обеспечить своевременное образование массы активных корней и удлинить период их роста.

Одновременно с образованием новых корней наблюдается отмирание мелких корешков, концов осевых и реже скелетных корней. Это явление называют корнепадом, который ускоряется или замедляется в зависимости от условий произрастания. Отмирание корней и образование новых обеспечивают перемещение корневой системы в новые участки почвы, наиболее насыщенные питательными веществами и влагой. Формирование корневой системы зависит от породных, сортовых особенностей, подвоев, почвенно-климатических условий и агротехники. У плодовых растений диаметр корневой системы в 1,5 — 3 раза больше диаметра кроны. Распространение корней зависит от типа почвы. Например, на песчаных почвах корни распространяются в 3 раза дальше от границ кроны, на суглинистых почвах — в 2 раза, на глинистых — только в 1,5 раза. На рыхлых почвах корни проникают вглубь до 3 м и более, а на лесных почвах Предкавказья, развитых на плотных глинах, — до глубины 60 — 80 см. В зависимости от степени оводненности и запасов питательных веществ меняются общая протяженность корней и степень их ветвления. Все эти факторы учитывают при закладке плодовых садов и уходе за ними.

Закономерности плодоношения

В современном плодоводстве важное экономическое значение имеют: скороплодность растений, размер урожаев и регулярность плодоношения. Эти свойства зависят от породы, сорта, подвоя, почвенно-климатических условий и агротехники.

Скороплодность — важное биологическое свойство породы и сорта, которое определяется началом вступления растения в период плодоношения. Временем вступления сорта в пору плодоношения условно считается год, когда не менее 50 % деревьев одного сорта и возраста начинает плодоносить и дает хозяйственно ощутимый урожай. Породы и сорта, быстро наращивающие корневую систему и крону, рано вступают в плодоношение, но недолговечны, и наоборот, долговечные растения часто поздно вступают в плодоношение. Для интенсивных садов лучше подходят скороплодные и высокоурожайные растения. Долговечность их не играет важной роли. Скороплодные сады за два оборота дают урожаи выше, чем позднеспелые и долговечные за один.

Урожайность — свойство пород и сортов давать высокие урожаи. Зависит от генотипа, условий произрастания. Уровень урожайности в основном определяют такие свойства растений, как продуктивность и устойчивость.

Продуктивность — способность дерева закладывать большое число цветковых почек, хорошо завязывать плоды, иными словами, давать высокий урожай, используя наилучшим образом условия агросреды.

Устойчивость — способность сорта противостоять различным неблагоприятным условиям среды: зимним морозам, резким колебаниям температуры, весенним заморозкам, засухе, ветрам, болезням и т.п. При оценке урожайности сорта необходимо учитывать количество плодов и их качество. Лучшими являются такие сорта, у которых удачно сочетаются высокая урожайность и хорошее качество плодов. Для объективного суждения о сравнительной урожайности сортов необходимо располагать многолетними данными, полученными в одинаковых условиях. На основании многолетних данных сорта разбиваются на три группы: высокоурожайные, среднеурожайные, малоурожайные.

Самые высокоурожайные — породы с крупными плодами (яблоня, груша, айва). Потенциально их урожаи могут достигать 50 т/га. Урожаи 30—40 т/га могут давать породы со средними размерами плодов (персик, слива, абрикос, алыча), менее высокие (20 — 30 т/га) — растения с мелкими плодами (смородина, вишня, крыжовник, малина, черешня). Урожайность пород и сортов во многом зависят от качества опыления. Большинство плодовых пород опыляются насекомыми. Сорта плодовых и ягодных пород делят на самофертильные (самоплодные) и самостерильные (самобесплодные).

Самоплодностъ — способность образовывать хорошо развитые плоды при опылении пыльцой того же сорта. К самоплодным относятся сорта многих ягодных кустарников и сорта земляники с обоеполыми цветками.

Самобесплодность — неспособность образовывать полноценные плоды при опылении собственной пыльцой. Она свойственна подавляющему числу сортов яблони, груши, черешни. Для этих растений необходимо перекрестное опыление, т.е. для опыления одного сорта требуется пыльца другого. Такое явление называется киногамия.

Переопыление между деревьями одного и того же сорта рассматривают как самоопыление, так как сорт — вегетативно размноженное потомство одной особи.

В интенсивных насаждениях для унификации технологии выращивания большое значение имеют самоплодные сорта. Но даже самоплодные сорта дают более высокие урожаи при перекрестном опылении соответствующими сортами-опылителями, поэтому при закладке садов используют несколько сортов с учетом их взаимного опыления, размещая их сортовыми полосами.

У некоторых сортов груши и других пород образуются партено-карпические (девственные, т.е. образовавшиеся без оплодотворения) плоды. Часто они наблюдаются при повреждении цветков заморозками. У таких плодов семена отсутствуют или недоразвиты, изменяется форма плода. Очень часто такие плоды имеют нормальные размеры и вкус, но иногда приобретают уродливую форму и мельчают.

Ремонтантность — способность растения давать два и более урожая за один сезон. Это чаще наблюдается у земляники, малины и реже у плодовых пород (груша, лимон). Сорта, обладающие этим свойством, называются ремонтантными.

Апомиксис — развитие зародыша из неоплодотворенной гаплоидной или нередуцированной диплоидной яйцеклетки, т.е. без слияния с мужской гаметой.

Периодичность плодоношения — чередование урожайных, малоурожайных или неурожайных лет из-за периодичной (неежегодной) закладки генеративных почек у плодовых деревьев. Причина выраженной периодичности у семечковых пород заключается в значительном совмещении сроков роста побегов, развития плодов и дифференциации генеративных почек. В годы обильных урожаев дерево истощается, образует слабые приросты ветвей, не в состоянии заложить достаточное количество цветковых почек для урожая будущего года.

Переходу деревьев на периодичное плодоношение предшествуют также массовая гибель почек или цветков от низких температур, повреждение вредителями и болезнями, истощение растений обильным урожаем, закладка в большом количестве резервных почек и завязей.

Колебания могут быть от почти полного отсутствия урожая до максимального.

Наиболее склонны к периодичности плодоношения по наследственной основе многие сорта яблони и груши (яблони Кальвиль снежный, Антоновка обыкновенная, Сары синап, Вагнера призовое; груша Бере Арданпон). Косточковые породы и особенно ягодные в нормальных условиях плодоносят ежегодно с неболь­шими колебаниями.

Более ровному по годам плодоношению способствуют химическое прореживание цветков и завязей, омолаживающая обрезка, отгибание ветвей, приемы, улучшающие водный и питательный режимы растений, высокий уровень агротехники.