Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Технология возделывания гороха

Место в севообороте. Горох оставляет после себя в почве около 30 кг азота на 1 га, а его корневая система, обладающая высокой растворяющей способностью по отношению к фосфорнокислым и другим труднорастворимым соединениям, положительно влияет на физические и химические свойства почвы, поэтому горох — один из лучших предшественников для небобовых культур. Бытующее мнение, что горох подавляет сорняки и поэтому его можно размещать на засоренных почвах, совершенно не соответствует истине. В первый период действительно горох быстро растет и затеняет сорняки, но в дальнейшем при наливе семян горох полегает. С этого момента начинается бурный рост сорняков, поэтому лучшими предшественниками для него служат культуры, оставляющие поле чистым от сорняков. К ним относятся ози­мые хлеба и пропашные растения — кукуруза, свекла, картофель.

Горох, как и некоторые другие виды бобовых, не выносит повторных посевов. Причины снижения урожаев — распространение вредителей и возбудителей болезней, отмечается также быстрый рост засоренности полей. Рекомендуется горох возвращать на прежнее место не раньше чем через 5—6 лет. Близкое расположение посевов гороха от клеверища опасно: на клевере зимуют клубеньковые долгоносики, повреждающие всходы гороха.

Удобрения. В 1т урожая семян и соответствующего количества соломы накапливается (кг): азота 66, фосфора 16, калия 20. Поступление питательных веществ из почвы в растения проис­ходит в течение всего периода вегетации. К периоду цветения растения гороха используют до 36 % азота, 60—64 % фосфора и 37— 53 % калия. К периоду формирования и налива зерна растения гороха используют от общего потребляемого количества фосфора 85—94 %, калия 79—81 %. Поступление азота продолжается вплоть до созревания семян.

Горох не следует размещать на поле, где внесено свежее органическое удобрение. В этом случае у растений развивается мощная надземная масса в ущерб зерновой продуктивности, они сильно и рано полегают, удлиняется их вегетационный период, создаются предпосылки для большого повреждения посевов вредителя­ми, в частности тлей и плодожоркой, а также восприимчивость к ряду болезней. Лучше всего горох на зерно высевать второй культурой после навозного удобрения, а на зеленую массу и сено — по свежему навозу. При избытке азота наблюдается снижение образования клубеньков и азотфиксирующей деятельности клубеньковых бактерий.

Несмотря на азотфиксирующую способность, горох нуждается в небольших «стартовых» дозах азотных удобрений. Азотные удобрения в умеренных дозах (20—40 кг д. в/га) стимулируют рост растений на первых стадиях развития (до цветения), повышают урожай гороха на почвах, бедных азотом и хорошо обеспеченных фосфором и калием. Особенно горох нуждается в азоте весной, когда подавлено образование в почве усвояемых форм азота и деятельность клубеньковых бактерий сведена на нет. При этом необходимо учитывать и то, что фиксация азота начинается не с первого дня роста, а примерно через 10—14сут, поэтому следует признать целесообразным этот прием для усиления питания проростков гороха в первый период их жизни.

Фосфорные удобрения не только повышают урожай гороха, но и ускоряют созревание семян, что особенно важно для северных и восточных районов возделывания культуры. Они также улучшают развариваемость семян и повышают в них содержание белка. Благодаря высокой усвояющей способности корневой системы гороха под него можно вносить не только суперфосфат, но и фосфоритную муку. Фосфоритную муку вносят осенью под основную вспашку в дозе 0,3—4 т/га. Урожай гороха увеличивается от фосфорных удобрений, особенно на черноземных почвах, при внесении в рядки 10 кг д.в/га вместе с семенами. Прибавка зерна при этом составляет 1,1—1,9 т/га, а оплата 1 кг д.в. — 11—19 кг/га. Обязательным приемом на почвах всех типов при интенсивной технологии возделывания гороха является внесение в рядки при посеве гранулированного суперфосфата. Оптимальные дозы фосфорных удобрений — 60 кг/га фосфора на дерново-подзолистых почвах и 40 кг/га на черноземах. Увеличение дозы фосфора свы­ше 60 кг/га на всех типах почв не дает существенной прибавки урожая.

Калийные удобрения эффективны на дерново-подзолистых почвах в дозе 40—60, на черноземах — 30 кг д. в/га. Оптимальная доза калийных удобрений 40 кг д. в/га. Более высокие дозы калия, как показала практика, нецелесообразны. Особенно велика потребность гороха в калийных удобрениях на легких песчаных и торфоболотных почвах. Из всех калийных удобрений лучшим для гороха является сульфат калия.

Кроме минеральных удобрений бобовым требуются в небольших количествах микроудобрения. Недостаток микроэлементов приводит к заболеванию растений, нарушению обмена веществ, снижению урожая и его качества. Из микроудобрений на дерново-подзолистых почвах применяют молибден. По данным Госсортсети, применение молибденовых удобрений под горох позволяет увеличить урожайность в зависимости от сорта на дерново-подзолистых почвах на 0,28—0,61 т/га, на серых лесных на 0,2—0,32 т/га. Лучшим способом применения молибденовых удобрений признана предпосевная обработка семян (влажная обработка). Для обработки семян применяют растворы молибденовокислого аммония (на гектарную норму семян требуется 50—100 г препарата, растворенного в 2 л воды). Семена равномерно опрыскивают раствором, перемешивают и затем подсушивают. Обработку можно проводить за 1—2 мес до посева. Удобрения, содержащие молибден, обычно вносят в почву в дозе 1 кг/га. При некорневой подкормке посевы гороха опрыскивают водным раствором молибденового удобрения. Лучший срок обработки растений — бутонизация—начало цветения. Для некорневой подкормки расходуют 100 г/га. Это ко­личество молибдена растворяют в 300—500 л воды, а при авиаопрыскивании — в 50—100 л.

Обработка почвы Большое значение для гороха имеют сроки вспашки. При ранних сроках вспашки улучшаются водный и воздушный режимы почвы, ее физико-химические свойства, активизируются микробиологические процессы. Все это создает лучшие условия для получения высокого урожая гороха. Ранневесеннее боронование проводится тяжелыми боронами БЗТС-1,0 в два следа поперек направления пахоты или по диагонали при большой скорости движения агрегата. Перед посевом поле обрабатывают культиватором КПС-4 на глубину 8—10 см в агрегате с тяжелыми или средними боронами и сразу же без разрыва во времени пускают тяжелые, средние или посевные бороны в сцепе со шлейф-боронами ЩБ-2,5, чтобы тщательнейшим образом выровнять поверхность поля. Для лучшей заделки семян и получения дружных всходов гороха перед посевом поле прикаты­вают кольчатыми катками. Предпосевная обработка и посев — единый технологический процесс при интенсивной технологии возделывания гороха, поэтому его нужно проводить без разрыва во времени. Несоблюдение технологии подготовки почвы к посеву гороха приводит к тому, что значительная часть его семян может оказаться на поверхности поля. Такие семена, как прави­ло, не всходят, что приводит к изреженности посевов и снижению урожайности гороха. На невыровненном поле затрудняется и уборка урожая.

При интенсивной технологии возделывания гороха почву к посеву подготавливают с помощью комбинированных почвообрабатывающих агрегатов (РВК-3,6, РВК-5,4), которые за один проход культивируют, боронуют, выравнивают и прикатывают поле.

Подготовка семян к посеву, посев. Против болезней гороха (аскохитоз, фузариоз, серая гниль, антракноз, бактериоз) семена протравливают водной суспензией или способом увлажнения из расчета 5—10 л воды на 1 т семян препаратом ТМТД (д.в. тирам), норма расхода 3—4кг/т, или фундазолом (д. в. беномил) — 3 кг/т.

Нитрогенизация гороха — важнейший агроприем, поскольку имеющиеся в почве бактерии могут быть малоактивными или вовсе отсутствовать. Этот прием является страхующей операцией для всех зон горохосеяния, в том числе и для традиционных для этой культуры. Инокуляция гороха современным препаратом ризоторфином (торфяной нитрагин) не только повышает урожай, но и улучшает его качество, увеличивает содержание белка. Урожайность гороха при этом возрастает на 0,1—0,4 т/га, а содержание белка — на 2—5 %. Семена обрабатывают ризоторфином непосредственно перед посевом, избегая попадания прямых солнечных лучей, губительных для клубеньковых бактерий.

Наиболее высокие урожаи гороха получают при посеве его в ранние сроки, одновременно с ранними зерновыми культурами в первые два-три дня весеннего посева. При раннем посеве семена хорошо набухают и быстрее прорастают. Опоздание с посевом гороха на 7—10 сут по сравнению с оптимальными сроками снижает урожайность зерна на 0,3—0,8 т/га и его качество. Однако на Среднем Урале, в Западной и Восточной Сибири преимущество имеют более поздние сроки посева, одновременно с посевом яровых зерновых культур.

Для гороха используют преимущественно узкорядный способ посева. На сплошных посевах семена более равномерно распределяются по площади, что способствует лучшему использованию солнечных лучей, ускорению созревания семян и улучшению условий для механизированной уборки урожая. Широкорядный способ посева в производстве практически не применяют. При этом посеве необходимо проводить междурядные обработки для борьбы с сорняками. При широкорядном способе посева растения гороха сильнее полегают, что осложняет проведение механизированной уборки. Тем не менее при этом способе посева коэффициент размножения семян значительно больше, и такой посев используют при размножении дефицитных сортов.

На рост и развитие гороха существенное влияние оказывает норма высева. От густоты стояния растений в значительной степени зависят засоренность посева сорняками, возможность механизированной уборки, уровень и качество урожая. В засушливой зоне (Поволжье) оптимальная норма высева 0,8—0,9 млн всхожих семян на 1 га; в северных районах (Урал, Сибирь) — 1 млн; в увлажненной зоне (Нечерноземная зона) — 1,0—1,2 млн всхожих семян на 1 га. Если предусматривается боронование, то норму высева увеличивают на 10—15 %.

Глубину заделки семян устанавливают в зависимости от почвенных и метеорологических условий. Если весна ранняя и сухая, то на черноземных почвах семена заделывают на глубину 6—8 см, а в более засушливых районах — на 8—9 см. Если же весна прохладная и влажная, то семена следует высевать на глубину 5—7 см, а на тяжелых почвах северных районов — на 3— 5см. При раннем посеве предпочитают менее глубокую, при позднем — более глубокую заделку семян. Для большего заглубления сошников усиливают давление пружин на штангах. Скорость движения посевных агрегатов не должна превышать 5— 6 км/ч. Необходимо помнить, что горох не выносит семядоли на поверхность почвы.

Уход за посевами. Прикатывание посевов (в засушливой зоне и при малом количестве осадков в других зонах) — важный агротехнический прием. При этом семена плотно соприкасаются с влажной почвой и дружно прорастают. Прикатывают обычно кольчатыми катками.

В зависимости от температуры, физических свойств и влажности почвы всходы гороха появляются через 9—18 сут после посева. Посевы гороха боронуют через 4—6 сут с таким расчетом, чтобы сорняки находились в стадии белой ниточки. В таком состоянии их легко уничтожить боронованием. Оптимальный срок проведения довсходового боронования определяют по состоянию проростков гороха: нельзя допускать, чтобы в период боронования они превышали 0,5—1 см. Боронование по всходам проводят в период образования трех-четырех листьев гороха (при высоте растений 5—6 см) поперек рядков или по диагонали. В утренние часы, в пасмурную погоду при повышенной влажности боронование по всходам проводить не следует, так как в это время растения бывают хрупкими и ломкими. Как довсходовое, так и боронование по всходам лучше проводить средними боронами, а на легких почвах — посевными при скорости 4—5 км/ч.

Обработка пестицидами. Для ликвидации в посевах гороха однолетних двудольных и злаковых сорняков применяют препарат гезагард (д. в. прометрин), норма расхода 3,0—5,0 кг/га (почву обрабатывают до появле­ния всходов гороха). Для уничтожения однолетних и некоторых многолетних сорняков используют агритокс (д. в. МЦПА — диме-тиламинная + калиевая + натриевая соли, смесь) — 0,5—0,8 л/га. Против однолетних, многолетних злаковых и однолетних двудольных используют препарат пивот (д. в. имазетапир) — 0,5—0,8 л/га. Почву опрыскивают через 2—3 сут после посева или когда сорняки достигнут фазы трех — шести листьев.

Защищать растения гороха от болезней и вредителей необходимо в течение всего периода вегетации и после уборки урожая. Всходы обрабатывают инсектицидами в основном для защиты от клубеньковых долгоносиков. Для этого используют препарат каратэ (д. в. лямбда-цигалотрин), норма расхода 0,1 — 1,25 л/га. Этот же препарат используют при опрыскивании в течение ве­гетации против трипсов, горохового комарика, тли. В начале заселения посевов вредителями проводят краевые обработки, а при увеличении численности до 15—30 особей на 1 м2 применяют сплошное опрыскивание, используя наземную технику и авиацию.

Против бобовой огневки, гороховой плодожорки используют фуфанон (д. в. малатион), норма расхода 0,5—1,2 л/га. Опрыскивание проводят в период вегетации. Этот же препарат используют для борьбы с гороховой зерновкой и наиболее опасным вредителем гороха — тлей. Норма внесения препарата и сроки обработки посевов те же.

При появлении на посевах тли необходимо придерживаться следующего правила: если вредитель обнаружен на краях полей и численность его составляет 10—15 особей на растение, то проводят краевые обработки опрыскивателями. Если тля расселилась по всему полю и численность ее достигает 20—30 особей на растение, следует без промедления провести сплошное опрыскивание.

При появлении вредителей опрыскивают краевые полосы шириной 30—40 м. Первую краевую обработку проводят в начале цветения (при зацветании 30—50 % растений), вторую и, если нужно, третью обработки — через последующие 7—8 сут. При массовом размножении вредителей опрыскивают всю площадь посевов. В этом случае целесообразно применять авиацию.

Для снижения вредоносности аскохитоза, серой гнили используют препарат ровлаль Фло (д. в. ипродион) — 3,0 кг/га. Опрыскивания проводят в фазе бутонизации-цветения.

Фумигацию семян гороха применяют для уничтожения гороховой зерновки сразу же после уборки, до вылета жуков из зерна. Для этого используют метабром 980 (д. в. бромистый метил), норма расхода препарата 20—100 г/м3.

Уборка урожая. Горох отличается рядом биологических особенностей, затрудняющих его механизированную уборку. Наиболее существенные из них — полегание и повышенная восприимчивость созревших растений к воздействию на них метеорологических факторов, неравномерное созревание семян на одном растении, высокая их гигроскопичность и склонность к повреждению при обмолоте. В технологии возделывания гороха уборка урожая — наиболее сложный и трудоемкий процесс. В равной степени он труден как в зонах достаточного увлажнения, так и в засушливых. В северо-западных районах уборка обычно затруднена плохим просушиванием валков. Нередко загнивает масса, прорастают семена. В засушливых районах, наоборот, очень быстро высыхают стебли и бобы, что приводит к потере зерна за счет осыпания. В связи с этим механизированная уборка гороха требует организованности и внимания. Существует два способа комбайновой уборки гороха: двухфазная (раздельная) и прямое комбайнирование.

Наиболее рационален для большинства районов страны раздельный способ уборки. Особую трудность при раздельной уборке представляют скашивание растительной массы и укладка ее в валок. Это объясняется высокой влажностью стеблей (50—60 %) в период скашивания, что приводит к забиванию полевого делителя и ножа растительной массой. Кроме того, трудно обеспечить низкий срез на невыровненном участке. Практика показывает, что при уборке возникают значительные потери зерна гороха из-за недостаточно качественной подготовки почвы под посев.

В южных районах на чистых от сорняков участках целесообразно убирать горох прямым комбайнированием. В сухую солнечную погоду следует косить эту культуру утром и вечером, когда влажность бобов повышается и они меньше растрескиваются от воздействия рабочих органов уборочных машин.

Для уборки гороха используются следующие сельскохозяйственные машины:

жатка ЖРБ-4,2, предназначенная для скашивания бобовых культур и укладки их в валок. Ее навешивают на зерноуборочные комбайны;

Косилки агрегатируют с тракторами Т-25 и МТЗ всех модификаций. Расчетная производительность жатки ЖРБ-4,2 за 8 ч работы 8—9 га, косилки КС-2,1 — 5—6 га. Скорость жатки ЖРБ-4,2 на косовице не должна превышать 5 км/ч, а косилки КС-2,1 — 6— 7 км/ч. При такой скорости повышается их надежность и снижаются потери урожая.

При раздельной уборке к скашиванию гороха в валки приступают, когда около 70—75 % бобов стали желтыми, семена сформировались и затвердели, хорошо прощупываются, имеют влажность 30—35 %, бобы верхнего яруса в это время еще сохраняют слабую зеленую окраску, а стебли и листья желтеют. Скашивать нужно в сжатые (за 3—4 сут) сроки. При раздельном способе уборки гороха значительно повышается качество соломы, используемой на корм скоту. Косят горох поперек полеглости, а короткостебельный (до 40 см) — навстречу полеглости.

Валки подбирают зерновыми комбайнами после подсыхания основной массы бобов до влажности 16—19%. При влажности ниже 15 % семена сильно дробятся, а при 20 % и выше повреждается зародыш. В зависимости от метеорологических условий подборку проводят через 1 —4 сут после скашивания и завершают за 3—4 сут. Нельзя дожидаться полного высыхания стеблей, так как при этом значительно снижается прочность створок бобов, что приводит к осыпанию зерна еще до обмолота, а в момент обмолота сухие семена сильно дробятся. Пересохшие валки подбирают в утренние и вечерние часы. Комбайны для подбора валков оборудуют транспортерным копирующим подборщиком ППТ-ЗА.

Обмолоченные семена перед закладкой на хранение очищают на зерноочистительных машинах и сушат до влажности 14—15 %. В наиболее распространенных типах зерносушилок при влажности зерна гороха 18—21 % температуру нагрева семян доводят до 43—45 "С. Если первоначальная влажность гороха 21—25%, семена пропускают через сушилку дважды. Если влажность семян выше 25 %, может потребоваться и три пропуска зерна. За каждый пропуск через сушилку влажность снижается на 3—4 %. Температуру теплоносителя в зерносушилках надо повышать постепенно. При быстром и сильном подогреве семена гороха растрескиваются.