Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

4. Урожайность сельскохозяйственных культур (ц/га)

Страны

Зерновые культуры

Картофель

Зернобобовые культуры

Подсолнечник

Россия

12,7

104,1

10,8

8,2

Великобритания

69,3

406,9

35,7

-

Германия

64,4

394,7

32,9

24,7

Италия

49,5

232,5

16,3

21,0

Канада

28,1

273,6

19,4

15,1

США

54,6

391,7

18,6

19,1

Франция

71,6

374,6

50,8

19,5

Япония

60,1

316,8

17,3

-

Интенсификация растениеводства, стремление получить максимальный урожай обусловили широкое применение минеральных удобрений в высоких нормах, а также средств химической защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. В результате накопления остатков пестицидов и нитратов продукция может стать биологически небезопасной. Потребности в биологически чистой продукции, а также природоохранные соображения вызвали к жизни новое направление – альтернативное земледелие. Его суть состоит в том, что полевые культуры возделывают без применения минеральных удобрений и пестицидов. Существует несколько направлений альтернативного земледелия – биологическое, ассоциативное, адаптивное и пр.

При биологической системе земледелия (без применения минерального азота) источником азота являются органические удобрения (навоз, сидераты) и многолетние бобовые травы. Получают невысокие урожаи, но зато экологически чистую продукцию.

При использовании ассоциативной азотофиксации применяют инокуляцию азотофиксирующими микроорганизмами культур, не относящихся к семейству Бобовых. Это дает возможность увеличить урожай зерна и содержание в нем белка, снизить расход азотных удобрений.

Адаптивная технология базируется на экологизации и биологизации интенсивных процессов в растениеводстве. Существующему уравнительному землепользованию противопоставлены принципы дифференцированного использования природных, биологических и техногенных ресурсов для обеспечения устойчивого роста производства с.-х. продукции, экономии энергии, ресурсов и охраны природы.

Агротехника растениеводства

Технология возделывания полевых культур – это комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленный на удовлетворение требований биологии культуры и получения высокого урожая.

Агротехника - это система приемов выращивания растений, применяемых своевременно, в определенной последовательности и во взаимосвязанной связи. Агротехника эффективна лишь в том случае, когда технологические операции выполняют своевременно и высококачественно.

В агротехнике любой культуры есть общие принципы (ведущие звенья).

Между урожаем и плодородием почвы существует прямая взаимосвязь. Почва определяет продуктивность растений, а они в свою очередь, влияют на уровень плодородия почвы. Поддержанию плодородия способствуют запашка пожнивных остатков (корни, стерня, листья), внесение в почву органических и минеральных удобрений. При этом активизируется жизнедеятельность почвенной микрофлоры, выделяемые микроорганизмами ферменты способствуют переводу органических и минеральных веществ почвы в доступные для растений формы.

Сам сорт (гибрид) – долгодействующее и относительно дешевое средство повышения урожайности, однако сорта могут проявлять свои полезные свойства только при специальной сортовой агротехнике.

Важное значение имеют высокое качество посевного материала и подготовка семян к посеву. Посев нужно проводить в оптимальные сроки, качественно, необходимо правильно определять норму высева. Приемы ухода за посевами необходимо проводить своевременно и тщательно. Главные причины потерь урожая – несвоевременное проведение уборки, опоздание с ее началом и длительный срок. Следует исключить потери при хранении (зерно должно быть очищено и просушено до кондиционной влажности).

Задача растениеводства состоит не только в получении максимальных урожаев сельскохозяйственных культур, но и в обеспеченности высокого качества получаемой продукции. Например, надо повышать содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы, жира в семенах подсолнечника, белка и клейковины в зерне пшеницы, не допускать накопления в продукции пестицидов, нитратов, тяжелых металлов и других вредных веществ. Количество и качество растительной продукции зависят от множества факторов: почвы и климата, сортовых особенностей, агротехники, степени устойчивости растений к болезням и вредителям, условий уборки и хранения.