Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
748
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

5.4. Кормовая морковь (Daucus carota l) Народно-хозяйственное значение

Ценная особенность моркови — высокое содержание в ней витаминов, особенно каротина, которого нет в корнеплодах свеклы. В 1 кг моркови содержится 0,14 корм. ед. и от 25 до 250мг каротина. В корнеплодах моркови содержится 12—15 % сухого вещества и около 9 % углеводов. Морковь — весьма ценный витаминный корм для молодняка домашней птицы, телят и поросят.

В культуре морковь распространена от Полярного крута до тропиков. В нашей стране она возделывается почти везде, однако площади посева на кормовые цели небольшие.

На корм скоту возделывают высокоурожайные сорта столовой моркови. Из них наиболее распространены Шантенэ 2461, Бирю-чекутская 415, Несравненная и др.

Особенности строения

Кормовая морковь семейства сельдерейные, или зонтичные — Apiaceae — в первый год жизни образует удлиненный корнеплод конусообразной формы и розетку листьев Рис. 163). Развиваясь из семени, морковь выносит на поверхность почвы узкие линейные семядоли. Настоящие прикорневые листья трех-, пятикратно- перисто-рассеченные, с большим количеством узких долек. Стеблевые листья, образующиеся на второй год жизни, также перисто-рассеченные.

Соцветие — сложный зонтик с большим количеством мелких белых цветков. Плод — двусемянка, распадающаяся при созревании на две доли. На поверхности семян имеются тонкие шипики и ребрышки с ходами, заполненными эфирным маслом. Перед посевом семена освобождают от шипиков перетиранием. Масса 1000 семян без шипиков 1,2—1,3 г, с шипиками до 2 г.

Все сорта кормовой моркови имеют более или менее удлиненную форму, коническую, заостряющуюся книзу (рис. 164, 165). Корнеплод у всех сортов моркови сидит полностью в почве, и только у некоторых головка незначительно выступает на поверхности.

Основным отличительным признаком сортов кормовой моркови является окраска корня, хотя и в этом признаке разнообразие среди наиболее распространенных сортов не очень велико.

Встречаются сорта с белой, желтой, оранжевой и красной окраской. Полезнее всего сорта с красно-оранжевыми корнеплодами, в которых больше каротина.

Для некоторых сортов типичен характер кончика корня – тупой или заостренный. По длине корней сорта кормовой моркови хотя и отличаются между собой, но признак этот настолько зависит от условий возделывания, что может служить надежным отличием только для некоторых сортов.

Корнеплоды моркови различаются по форме (коническая, усеченно-коническая, удлиненно-цилиндрическая (рис. 165)

На корм выращивают следующие сорта моркови: Шантенэ 2461 (рис. 164), Несравненная, Бирючекутская 415, Лосиноостровская 13, Витаминная 6, Нантская 4 и др.

Рис. 165. Схематичное изображение формы корней моркови:

1 – удлиненно-цилиндрическая; 2 – коническая; 3 – усеченно-коническая

Требования к факторам внешней среды

Морковь — холодостойкое растение. Семена ее начинают прорастать при 2—4 °С, но очень медленно. Оптимальная температура для прорастания семян моркови 18—20 0С. Всходы и развитые растения этой культуры переносят заморозки до —5...—6 °С. Однако выкопанные корнеплоды осенью при температуре —2 °С и даже при — 1 °С повреждаются и в таком виде плохо хранятся зимой. Морковь переносит повышенные температуры, поскольку имеет хорошо развитую корневую сиcтему и корнеплод, почти полностью погруженный в почву, поэтому распространяется на юг дальше других корнеплодов.

Морковь засухоустойчивее других корнеплодов, однако в период прорастания семян и в первые недели после появления всходов нуждается в повышенной влажности почвы, поэтому весной ее семена нужно высевать во влажную почву. В дальнейшем при хорошо развитой и глубоко проникающей корневой системе растения моркови менее требовательны к влаге.

Морковь требовательна к плодородию почвы. Она дает высо­кие урожаи на черноземах, окультуренных дерново-подзолистых суглинках и супесчаных почвах. Высокие урожаи моркови получают также на осушенных низинных окультуренных торфяниках. На почвах с рН < 5 морковь растет плохо.