Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Анатомическое строение стебля

Главной целью культуры прядильного льна является получение из стеблей лубяных волокон.

Стебель льна состоит из нескольких тканей, отличающихся друг от друга по своему строению. Наружная ткань стебля называется кожицей или эпидермой. Она представляет один ряд клеток, внешняя сторона которых сильно утолщена и покрыта пленкой (кутикулой). Кутикула предохраняет растение от излишнего испарения влаги (рис. 214).

Под кожицей располагается паренхима, состоящая из тонкостенных клеток. В паренхиме содержится волокно в виде волокнистых или лубяных пучков, состоящих из большого числа отдельных клеток, называемых элементарными волоконцами. Кожица и паренхима с волокнистыми пучками составляют кору стебля.

За волокнистыми пучками размещаются ситовидные трубки. Далее тонким слоем располагается камбий, клетки которого во время роста образуют кнаружи луб, а внутрь — древесину, содержащую большое количество сосудов.

Центральная часть стебля занята сердцевинной тканью. По мере созревания сердцевина разрушается, образуя в стебле полость.

Рис. 214. Поперечный разрез стебля льна:

1 – кутикула; 2 – кожица; 3 – кора; 4 – пучки волокон; 5 – камбий; 6 – древесина; 7 – сердцевина

Элементарные волоконца представляют собой вытянутые, с заостренными концами клетки длиной 15—40 мм и толщиной 20—30 мкм. Они прочно склеены между собой в волокнистый пучок особым веществом — пектином. В волокнистом пучке насчитывается 25— 40 волоконец. Волокнистые пучки располагаются по периферии стебля в виде кольца, по 25—30 пучков. Пучки, соединяясь друг с другом, образуют ленту технического волокна.

Наиболее ценной частью стебля льна является его техническая длина, под которой понимается длина стебля от места прикрепления семядольных листочков до начала разветвления.

Высокие стебли содержат более длинные элементарные волоконца и дают длинное техническое волокно. По толщине стебли льна-долгунца делятся на тонкостебельные с диаметром от 0,8 до 1,2 мм, среднестебельные — от 1,3 до 2 мм и толстостебельные с диаметром от 2,1 мм и более. Толщину стебля измеряют на середине технической длины стебля. У тонких стеблей волокно лучшего качества, так как их элементарные волоконца имеют толстые стенки и сравнительно небольшую внутреннюю полость, что делает волокно прочным и гибким. Толстые стебли дают менее прочное и грубое волокно.

Форму стебля льна характеризуют сбежистость и мыклость. Сбежистость представляет разность диаметров стебля около места прикрепления семядольных листьев и его разветвления.

Мыклость — отношение технической длины стебля к его толщине. У льна-долгунца величина мыклости составляет 400—700. При большем показателе выход и качество волокна выше.

В разных частях стебля льна содержится различное количество волокна. У основания стебля оно составляет около 10—12 % массы соответствующей части стебля, в середине — 30—35 и в верхней части — 28—30 %. Выход трепаного длинного волокна в среднем составляет 18—20 % массы соломы.