Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Определение массы 1000 семян

Для определения массы 1000 семян семена основной культуры высыпают на разборную доску, тщательно перемешивают, отсчитывают две пробы по 500 семян и взвешивают на лабораторных весах с точностью до 0,01 г. Затем суммируют результаты взвешивания двух проб, получая среднюю массу 1000 семян. Если расхождение между массой семян двух проб не превышает 3 % их среднего арифметического, анализ считается законченным. Если расхождение результатов больше допустимого, то отбирают третью пробу. Массу 1000 семян вычисляют по результатам тех двух проб, которые имеют наименьшее расхождение. Если масса 1000 семян больше 10 г, ее окончательное значение вычисляют с точностью до 0,1 г, если масса меньше — с точностью до 0,01 г. Показатель массы 1000 семян используют для расчета нормы высева семян.

Определение влажности семян

Влажность семян находят из второго образца (в бутылке) не позднее, чем через двое суток с момента поступления его в лабораторию. Влажность семян определяют методом высушивания в сушильном шкафу или пользуются электровлагомерами. Точность последнего способа не всегда достаточна, но для внутрихозяйственного контроля быстрое определение влажности на электровлагомерах имеет большое значение.

Стандартным является метод высушивания. Семена высушивают, а затем взвешивают с точностью до 0,01 г. Влажность семян (в процентах) равна потере влаги семенами, умноженной на 100 и деленной на величину навески. Анализ считается законченным, если расхождение между параллельными определениями не превышает 0,2 %. В противном случае анализ повторяют.

Влажность семян можно определять влагомерами различных марок. На влагомере ВЭ-2М определяют влажность семян пшеницы, ржи, овса, ячменя, проса и кукурузы. Взвешенную навеску помещают в стальной стакан и сжимают прессом до определенного объема. После этого через навеску пропускают электрический ток. В зависимости от влажности семян стрелка прибора отклоняется до определенного значения. На основе показаний влагомера по таблице устанавливают процент влажности зерна.

Определение заселенности семян вредителями и зараженности болезнями

Наибольшее распространение среди вредителей, повреждающих семена, имеют клещи, амбарный и рисовый долгоносики, гороховая и фасолевая зерновки, зерновая и амбарная моли, хрущаки, люцерновая толстоножка, клоп-черепашка, просяной комарик и др.

Семена, в которых обнаружены живые вредители (яйца, личинки, куколки, взрослые особи в явной и скрытой форме), считают заселенными вредителями.

Различают явную и скрытую формы заселенности семян вредителями. При явной форме обнаруживаются взрослые живые вредители или их личинки, а также повреждения на семенах. При скрытой форме вредителей можно обнаружить только при разрезании семян, с помощью химических реактивов, рентгенографии и т.д. Стандарты на сортовые и посевные качества семян запрещают использовать для посева партии, содержащие живых вредителей, за исключением клеща.

Для обнаружения амбарных вредителей используют вторую среднюю пробу (семена, хранящиеся в стеклянной бутылке). Анализ проводят не позднее чем через 2 суток после поступления пробы в лабораторию.

При определении заселенности семян амбарными вредителями в явной форме образец семян просеивают через два решета с отверстиями диаметром 1,5 и 2,5 мм. Для мелкосемянных культур вместо решета с отверстиями 1,5 мм ставят решето с отверстиями 1 мм.

Отсев высыпают на стекло, под которое подложена черная бумага, чтобы клещи были лучше видны. Подсчитывают число живых клещей и устанавливают их содержание на 1 кг семян.

При использовании специального оптического прибора ПООК-1 клещей просматривают на освещенной и подогреваемой лампой черной поверхности поддона. Лупа 4...5-кратного увеличения в приборе вмонтирована в окуляр.

Люминесцентный метод определения зараженности семян болезнями применяют для предварительного анализа зараженности.

Из навески семян, отобранной из первой средней пробы при анализе на чистоту, выделяют часть семян основной культуры, раскладывают их на черную бумагу, помещают под ультрафиолетовый осветитель и просматривают.

Здоровые семена пшеницы светятся сине-голубым или сине-фиолетовым светом, а семена, в сильной степени зараженные пыльной головней, выглядят темными, тусклыми.

Семена гороха в местах заражения аскохитозом светятся тусклым коричнево-красным светом. Семена кукурузы, зараженные фузариозом, светятся ярким оранжевым или малиновым светом. Здоровые семена сои светятся светло-голубым светом. По свечению семян делают предварительное заключение о наличии или отсутствии заболеваний.

Есть и другие методы определения зараженности семян болезнями: макроскопический, метод центрифугирования, биологический (проращивание во влажной камере, на питательных средах). Эти методы подробно описаны в ГОСТ 12044—93.

Макроскопический метод для визуального обнаружения в семенах головневых образований, склероциев спорыньи и других грибов, а также галлов пшеничной нематоды применяют одновременно с определением чистоты семян.

Центрифугирование применяют при поверхностном заражении семян спорами грибов, для обнаружения зараженности льна карантинной болезнью пасмо и др.

Биологический метод основан на стимуляции развития и роста грибов и бактерий в зараженных семенах. Существует несколько модификаций, наиболее распространен метод влажной камеры, его используют для обнаружения зараженности семян льна и сои.

Возбудители многих болезней лучше выявляются при высеве семян на питательные среды: картофельный агар, сахарозо-нитратную среду Чапека и др. На агаровых средах микроорганизмы, развиваясь, переходят из зараженных семян на субстрат и образуют хорошо заметные колонии. Количество семян, на которых образовались колонии, подсчитывают и определяют процент больных семян. Виды возбудителей устанавливают по цвету колоний и дополнительно путем просмотра небольшой части их под микроскопом.

Контрольные вопросы по 14 главе «Семеноведение»:

  1. Сколько контрольных единиц и какое число точечных проб для отбора средних проб насчитывается, если партию семян ячменя массой 35 т хранят насыпью?

  2. Партия семян клевера лугового массой 1 т хранят в 20 мешках. Определите число и места отбора точечных проб для отбора средних проб.

  3. Расскажите схему отбора среднего образца.

  4. Поясните проведение метода квартования?

  5. Расскажите поэтапно анализ навески на чистоту.

  6. Что такое всхожесть, как ее определяют?

  7. Как определяют силу роста семян.

  8. Расскажите о методах определения влажности.

  9. Назовите методы определения зараженности семян вредителями?