Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Малина (Rubus idaeus)

Сем. Розанные — Rosaceae, подсем. Шиповниковые — Rosoideaeе.

В России в диком виде малина широко распространена в Европейской части, Западной и Восточной Сибири. Растет по лесным опушкам, вырубкам и гарям, по берегам рек на богатых, умеренно влажных почвах, часто в виде сплошных зарослей. Считают, что сорта малины произошли путем одомашнивания дикорастущей. Малина приспособлена к холодному климату; сорта ее при защите кустов на зиму могут выносить сильные морозы. Промышленная культура малины сосредоточена в средней полосе и в Поволжье.

Промышленная культура малины сосредоточена в средней полосе, на юге встречается реже. Среди сортов малины широкое распространение получили Барнаульская, Вислуха, Латам, Награда, Новость Кузьмина, Ранний сюрприз и др. Ремонтантные сорта малины плодоносят первый раз на двухлетних стеблях, как и неремонтантные, а второй раз осенью — на верхушках побегов возобновления. Размножается малина корневыми отпрысками, а ежевикообразная и черная — верхушечными почками.

Малина хорошо растет и плодоносит на разных почвах при условии достаточной влажности. Цветет малина позднее других ягодных культур и имеет растянутый период цветения (до одного месяца), поэтому весенние заморозки для нее менее опасны. Зимой возможно подмерзание побегов и их иссушение, поэтому нежелательно использовать открытые наветренные склоны для ее возделывания.

Представляет собой листопадный, корнеотпрысковый кустарник (рис. 317). Подземные части побегов многолетние, надземные — двулетние. Из почек на подземной базальной части побегов развиваются вегетативные побеги, которые к осени достигают предельной высоты (1...2 м) и, как правило, не ветвятся. Их стебли прямые или с поникающими верхушками, с сизым налетом, коротково-лосистые, с тонкими прямыми коническими шипиками, реже голые. У вегетативных побегов на следующий год из пазушных почек развиваются боковые репродуктивные побеги. Основная часть плодов (65...80 %) формируется на побегах, расположенных в средней и верхней зонах; нижние боковые побеги отстают в развитии и приносят незначительное количество плодов. По окончании плодоношения надземная часть плодоносивших побегов отмирает; возобновление происходит из почек подземной части. Благодаря формированию на придаточных корнях отпрысков кусты малины быстро разрастаются.

Листья очередные, черешчатые, сложные, с узкими неопадающими прилистниками. Пластинка непарноперистая, тройчатая или с 5.. .7 листочками, сверху почти голыми, снизу беловойлочно-опушейными. Листья репродуктивных побегов обычно тройчатые.

Цветение наступает в июне и длится 15...20 дней. Соцветие верхушечное фрондозное. Верхушечный цветок, как правило, отмирает; в пазухах верхних листьев побега формируются малоцветковые кисти. Цветки обоеполые (диаметр около 1 см). Чашелистики серовато-зеленые, распростертые (при плоде отогнутые назад); лепестки лопатчатые, прямостоячие, белые; тычинок много; на выпуклом цветоложе — многочисленные пестики с войлочно-опушенной завязью. Для большинства сортов характерно самоопыление, но у некоторых сортов опыление перекрестное (встречаются мужские экземпляры с фертильной пыльцой).

Плодоношение начинается в июле. Плоды созревают постепенно; закономерности в очередности их созревания в пределах репродуктивного побега нет; в пределах пазушной кисти первым созревает верхний плод. Основная масса плодов созревает в течение 20 дней, но в целом период плодоношения может длиться до 2 мес. Плоды собирают вручную через 2...3 дня.

Плод — сборная сочная костянка, от шаровидной до конической формы, красная или желтая, диаметром до 2 см. Отдельные костянки, составляющие ее, имеют длину около 0,3 см, с тонкой бархатисто-опушенной кожицей, нежные, сочные, ароматные, сладкие или кисловато-сладкие. В плодах содержится до 11,5% сахаров (сахароза, фруктоза, глюкоза), 1...2 % кислот (лимонная, яблочная, салициловая, винная), дубильные вещества, витамины С и В. Урожайность в среднем — от 6...8 до 14 т/га.