Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
748
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

7.3. Конопля (Саппаbis sativa l.) Народно-хозяйственное значение

Наша страна издавна славится своим коноплеводством. Культура конопли в России имеет три направления: двустороннее, семенное и прядильное (зеленцовое). При двустороннем возделывании получают волокно и семена, при семенном — главным образом семена и при зеленцовом — только волокно.

Конопляное волокно хотя и грубое, но очень прочное и хорошо противостоит гниению при длительном нахождении в воде. Длинное волокно конопли используют для изготовления таких ценных крученых изделий, как канат, траловая прядь, морской шнур, а также для изготовления рыболовецких сетей. Короткое волокно используют для получения технической и хозяйственной веревки, сноповязального и упаковочного шпагата, сердечника для стальных канатов, кабельной пряжи и других изделий. Из пеньки изготавливают также брезент, парусину, различные технические ткани и т.п.

Конопля, убранная на зеленец, дает мягкое тонкое прочное волокно, приближающееся по своим свойствам к волокну льна. Паклю, представляющую собой отход первичной обработки пеньки, применяют в строительстве. Кроме волокна конопля дает семена, из которых получают ценное растительное масло и жмых. Конопляное семя содержит до 35 % жира. Рафинированное конопляное масло по цвету и вкусу напоминает внешне сорта столовых масел (прованского, горчичного и др.) и может быть использовано в пищу, а также в рыбоконсервном и кондитерском производстве. Масло конопли принадлежит к группе легковысыхающих масел. Присутствие непредельных кислот позволяет широко использовать его для изготовления олифы, масляных красок и мыла. Йодное число конопляного масла в среднем 160.

Количество костры (древесины коры) составляет около 65 % массы тресты. Конопляная костра — ценное сырье для бумажной промышленности, изготовления строительных плит и термоизоляционных материалов, в химической промышленности для получения фурфурола, искусственных волокон, пластмассы. Конопляный жмых и шрот используют в кормлении сельскохозяйственных животных. В 1кг заводского жмыха содержится 0,73 корм, ед., в 1 кг конопляного шрота — 0,83 корм. ед.

Площадь посева этой культуры в России незначительна. Основные посевы сосредоточены в Орловской, Рязанской, Пензенской, Брянской, Тамбовской, Нижегородской, Ульяновской областях, республиках Мордовия, Башкортостан, Чувашская, Татарстан, на Северном Кавказе (Краснодарский и Ставропольский края, республики Кабардино-Балкарская и Северная Осетия — Алания) и в Сибири (Красноярский и Алтайский края, Новосибирская область).

Средняя урожайность конопли на волокно 0,5—0,6 т/га, при использовании интенсивной технологии — до 1 т/га.

В настоящее время почти все площади конопли заняты однодомными сортами. Наибольшее распространение в производстве получили сорта Диана, Зеница, Ингреда, Кубанская ранняя, Славянка, Пава.

Особенности строения растений

Плод конопли – округлый двустворчатый односемянный орешек 2,5 – 4,5 мм длиной и 1,5 – 3,5 мм шириной (рис.216). Орешек имеет гладкую поверхность кожуры, окрашенную обычно в серо-зеленый цвет. Реже окраска бывает бурого или даже черноватого цвета.

При прорастании семени на поверхность почвы выходят две довольно мясистые овальные или обратнояйцевидные семядоли (рис. 217). Семядоли быстро зеленеют, а из расположенной между ними почечки развивается первая пара настоящих листьев, состоящих из одной более или менее широкой, заостренной к концу и зазубренной по бокам пластинки. Семядоли вскоре увядают и отпадают

Следующие листья располагаются на узлах развивающегося стебля, причем происходит постепенное изменение формы листовой пластинки. Вторая пара настоящих листьев состоит уже из трех лопастей. На следующих узлах количество лопастей увеличивается до 5, 7, 9 и даже 11 (рис. 218).

В строении и размерах листьев имеется разница между женскими и мужскими растениями конопли. Листья женских экземпляров вообще крупнее и сильнее рассечены.

Стебель конопли в основании обычно округлый; выше второго междоузлия он имеет рифленую форму, становясь к верхушке снова почти округлым и бороздчатым. При нормальной густоте посевов стебель конопли совсем не ветвится в нижней части, верхушка же образует разветвления, которые бывают раскидистыми или короткими.

Рис. 216. Плод конопли:

1 – в чехлике; 2 – без чехлика

Рис. 217. Всходы конопли

Рис. 218. Лист конопли

Число междоузлий стебля колеблется в довольно больших пределах, от трех до десяти. Обычно число междоузлий стебля 7 — 8. Сильно изменяется и длина этих междоузлий, имеющая большое значение при практическом использовании стеблей, так как прочность волокна в узлах несколько меньше, чем в междоузлиях. Длина междоузлия может колебаться от 5 до 40 см. Внутренность стебля конопли обычно полая на всем протяжении. Изменчивой является и толщина стебля.

Отличительные признаки мужских и женских растений конопли приведены в табл. 61.