Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Особенности роста и развития

Сахарная свекла, как и все культурные формы корнеплодов, — растение двулетнее (рис. 157) с очень длинной стадией яровизации, для прохождения которой растениям необходима пониженная температура (0—8° С). На второй год из высаженных в почву корнеплодов из спящих пазушных почек, завершивших первую, а затем сравнительно короткую световую стадию, образуются сильно ветвящиеся высокорослые (1,5 м и более) цветоносные побеги в виде куста. Продолжительность вегетации в первый год жизни 150-170, на второй год — 100-125сут.

В том случае, когда цветоносные стебли образуются уже в первый год вегетации, получаются цветушные корни, или так называемая цветуха, которую, как правило, дают растения свеклы, прошедшие стадию яровизации и световую в год посева. Такая ситуация у части растений свеклы возникает при холодной весне и относительно длинном световом дне. Цветуха вызывает ухудшение качества корня (снижает сахаристость) и частичное одревеснение его тканей. Если свекла на второй год жизни развивает лишь листья и не дает цветоносных стеблей, то такие растения называются упрямцами, причина их появления — воздействие повышенных температур (ранняя уборка, осеннее подсыхание маточников, высокая температура хранения), вызывающих затормаживание стадийного развития, что приводит к снижению урожая семян свеклы.

У свеклы семядоли выходят на поверхность почвы, быстро зеленеют и играют важную роль в начальный период роста растений. Поэтому всякое повреждение их наносит существенный ущерб будущему урожаю. Семядоли — это первые фотосинтезирующие органы растения. Они функционируют до тех пор, пока не разовьются последующие шесть—восемь листьев розетки, после чего довольно быстро засыхают. Фаза семядолей или вилочки продолжается 6—8 сут, а затем из центральной почки вырастают настоящие листья.

01-08

10

11

12

21-27

41-49

91-99

2-й год жизни

Посев,

прорастание

Всходы

Первая пара настоящих листьев

Вторая пара настоящих листьев

Рост

листьев

Замыкание рядков

Уборка корнеплодов

Семенники

(созревание семян)

Рис. 157 Фазы роста и развития свеклы в 1 и 2 годы жизни (по шкале Задока)

Требования к факторам внешней среды

Семена сахарной свеклы начинают прорастать при температуре 2—5 °С, а жизнеспособные всходы появляются при 6—7 °С. Всходы сахарной свеклы переносят весенние заморозки до -4...-5 0С. При -6...-7 °С наблюдаются начало повреждения и частичная гибель всходов свеклы. Фотосинтез и рост свеклы лучше всего идут при 20—22 °С. Осенью вегетация сахарной свеклы прекращается с установлением температуры —2...-4°С.

Сахарная свекла требовательна к влаге, начиная с первых про­явлений жизнедеятельности, и в то же время отличается довольно высокой засухоустойчивостью. Для набухания и прорастания семян, заключенных в одревесневшие оболочки околоплодников, требуется значительное количество воды, равное 150— 170 % массы клубочков.

Транспирационный коэффициент свеклы колеблется от 240 до 400, поэтому сахарная свекла относится к культурам, эко­номно расходующим воду. Наибольшее количество воды она расходует в период усиленного роста (в июле—августе). Лучшие условия для роста сахарной свеклы и формирования высокого урожая создаются при влажности почвы 65—75 % ППВ.

Лучшие почвы для сахарной свеклы — структурные, черноземного типа, богатые органическим веществом. По гранулометрическому составу предпочтительны суглинки. На бедных песчаных и на очень тяжелых глинистых почвах свекла развивается плохо. При выращивании ее на тяжелых по гранулометрическому составу почвах корнеплоды сахарной свеклы ветвятся. Она предпочитает нейтральную или слабокислую реакцию почвенного раствора (рН 6,5—7,5) и страдает от повышенной кислотности (рН < 6,0). В то же время свекла отличается высокой солевыносливостью и на солон­цеватых почвах может давать хорошие урожаи при стандартной сахаристости. Более благоприятные условия для ее роста и развития складываются при следующих показателях плотности почв (г/см3): черноземов 1,0—1,2; каштановых и серых лесных 1,2—1,3; дерново-подзолистых 1,2—1,4.