Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

13. Структура и содержание современных систем земледелия

Блоки

Звенья (элементы)

Агротехничес­кий

Мелиоративный

Организацион­но-экономичес­кий

1. Система организации территории и севооборо­тов 2. Система обработки почвы 3. Система защиты сельскохозяйственных растений 4. Система противоэрозионных мероприятий 5. Система удобрений 6. Система семеноводства 7. Система технологии выращивания культурных растений 8. Система машин и орудий

1. Система химической мелиорации 2. Система водной мелиорации 3. Система сельскохозяйственной и ландшафтной лесомелиорации 4. Система окультуривания природных кормовых угодий

1. Система организации труда и форм производ­ственной деятельности 2. Система форм оплаты труда 3. Система хранения продукции 4. Система переработки и сбыта продукции

Ландшафтно-экологический

1. Система природоохранных мероприятий 2. Мониторинг экологического состояния ландшаф­та территории 3. Система контроля и бонитировки почв сельско­хозяйственных угодий 4. Система контроля за уровнем ПДК экзогенных веществ в окружающих средах 5. Система экологического контроля получаемой продукции

ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Развитие и формирование систем земледелия определяется следующи­ми важнейшими движущими факторами: 1) природно-климатические ус-ловия территории; 2) сложившиеся социально-экономические отношения в обществе; 3) состояние науки и техники и уровень их влияния на произ­водственные отношения в обществе. Отсюда следует, что, исходя даже только из первого фактора, в любом регионе или даже в разных полевод­ческих бригадах одного хозяйства не может быть какой-то одной единой системы земледелия. Другие факторы усиливают это различие до такой степени, что говорить о признании и допустимости на обширной терри­тории России, только каких-то стандартных, «правильных, передовых» и т.п. систем земледелия теряет всякий научный и экономический смысл. Вот почему и ранее и теперь на территории России, как и в других зару­бежных странах, существуют различные системы земледелия.

Все системы земледелия по выраженности реализуемой возможности использования земли и способности воздействия на нее характеризуются следующими важнейшими признаками: 1) соотношение видов земельных угодий (пашня, луг, лес) на данной территории; 2) структура посевных площадей по группам (видам) культур и паровым полям; 3) способ под­держания и восстановления плодородия почвы, соответствующий природ­ным условиям, общественным и производственным отношениям.

Обобщая эти признаки, можно коротко резюмировать, что способы использования земли и способы повышения плодородия почвы не толь­ко взаимозависимы и взаимообусловлены. Как только изменяется спо­соб использования земли, так сразу возникает обусловленная необходи­мость изменения способа поддержания плодородия почвы. Эта зависи­мость функционирует и в обратном направлении.

На основе рассмотренных признаков все отдельные виды систем земле­делия группируются и классифицируются следующим образом (табл. ).

Современные системы земледелия характеризуются зна­чительным варьированием интенсивности использования пахотнопригодных земель: от интенсивных до переходных. Однако они не вытесня­ют, а гармонизируют естественные процессы в повышении плодородия почв с активным и контролируемым воздействием человека на почву и полевые растительные сообщества. Это выражается в широком и эколо­гически безопасном использовании средств механизации, химизации, защиты растений, почвозащитных мероприятий, ограничении антиэко­логических факторов, усилении роли естественной флоры и фауны в со­хранении экологического баланса на территории и т.п.

Из современных систем земледелия несколько подробнее рассмотрим зональные, адаптивно-ландшафтные и альтернативные системы.

В отличие от существовавших (переходные, интенсивные) зональ­ные системы характеризуются следующими особенностями. При их раз­работке во внимание принимали: местные (а не региональные) почвенно-климатические условия, экономическое состояние хозяйства, особен­ности организации производства, состояние материально-технической базы и другие особенности.

Классификация систем земледелия

Типы

Виды

Способ использования земли

Способ повыше­ния плодородия почвы

Примитивные (ранние)

Подсечно-огне-вая, лесопольная, залежная, пере­ложная

В обработке лишь незначи­тельная часть пахотопригод-ной земли. Господствуют зерновые культуры

Природные про­цессы почвообра­зования

Экстенсивные

Паровая, много-польнотравяная

Большая часть пахотнопри-годных земель распаханы. Под зерновыми более поло­вины площади и меньшая часть под паром. В увлаж­ненных районах многолет­ние травы занимают боль­шую площадь пашни, а зер­новые оставшуюся

Природные про­цессы и деятель­ность человека в процессе обработ­ки, внесения орга­нических удобре­ний и посева мно­голетних трав

Переходные

Улучшенная зер­новая, травополь­ная

Практически все пахотноп-ригодные земли распаханы. Преобладают зерновые и по­севы многолетних трав, про­пашные и пары

Природные про­цессы, управляе­мые человеком (усиление обработ­ки, внесение еще и минеральных удобрений, посев многолетних трав и т.п.)

Интенсивные

Плодосменная зерно-пропаш­ная, зерно-травя­ная, пропашная, промышленно-заводская и др.

Все пахотнопригодные зем­ли в обороте. Расширены по­севы пропашных и техничес­ких культур. Создание куль­турных пастбищ

Плодородие регу­лируется деятельно­стью человека (ме­ханизация, химиза­ция, мелиорация земель, применение пестицидов и т.п.)

При этом в зональные (иногда еще называе­мых естественно-хозяйственными) системы земледелия включались ра­нее отсутствовавшие в других системах звенья (элементы): 1) высокока­чественное и своевременное выполнение всех агротехнических меропри­ятий; 2) система подготовки семенного и посадочного материала в дополевой период; 3) использование биометодов в борьбе с вредными организмами; 4) освоение интенсивных технологий возделывания куль­тур и некоторые другие.

Несмотря на то, что при разработке использовались методы систем­ного анализа и модульного программирования практическая реализа­ция зональных систем земледелия не нашла целостного воплощения вследствие ограниченности у регионов и отдельных хозяйств матери­альных и денежных ресурсов.

Адаптивно-ландшафтные (или уже агроландшафтные) системы земледелия в методологическом аспекте базируются на струк­турно-функциональной и агроэкологической типологии ландшафтов с целью дифференциации земледелия в соответствии с ресурсным потен­циалом территории и согласования его с адаптивным потенциалом сель­скохозяйственных растений. Такое согласованное и взаимообуславли-вающее взаимодействие этих объектов трансформирует агроландшафт в природно-экономическую категорию до уровня агроэкосистемы.

А для ее бесперебойного и эффективного функционирования обяза­тельны еще и определенные экологические ограничения, нормирован­ные к конкретной ситуации с учетом всех ее аспектов.

Альтернативные системы земледелия более заметно стали проявляться в начале 80-х годов в Западной Европе (впервые обозначи­лись в конце прошлого века в России), когда мощное техногенное и хи­мическое воздействие усиливало деградацию почв и быструю утрату ими плодородия. Сущность этих систем земледелия, имеющих разные назва­ния (биологическая, зеленая), состоит в более широком ис­пользовании природных процессов в повышении плодородия (посев многолетних трав, использование сидератов, оставление части пашни в залежь), сокращения механического воздействия на почву (в т.ч. минимализация обработки почвы), использование биологических и агрофитоценотических мер в борьбе с вредными организмами, исполь­зование органических удобрений, ограничение или даже полный отказ от минеральных удобрений и т.п. При этом главная цель таких систем земледелия состоит в производстве экологически чистой и безопасной для здоровья человека сельскохозяйственной продукции. Понижение урожая на 10-20% и снижение производительности труда на 25-30% в таких системах компенсируются повышенной (на 40-60% и более) ры­ночной цены производимых продуктов. К середине 90-х годов текуще­го столетия альтернативные системы земледелия используются в 1,5—2% фермерских хозяйств Западной Европы.