Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
723
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Просо (Panicum miliaceum l.)

Народнохозяйственное значение

Просо – одна из основных культур нашей страны. Каша из просяной крупы (пшена) отличается хорошим вкусом и высокой калорийностью. Пшено характеризуется высокой крахмалистостью, повышенным содержанием жира (особенно в зародышах) и быстрой разваримостью.

Зерно и мука проса – ценный корм для птицы и свиней ( в 1 кг – 0,97 корм. ед.). Просяная солома и мякина (хороший грубый корм) содержат соответственно 3, 9 и 7,9 % белка, 38,6 и 39, 5 % БЭВ, 5,8 и 10,6 % золы, 0,51 и 0,42 корм. ед. в 1 кг. Кормовые сорта проса используют на зеленый корм и сено.

Просо — древнейшая культура. Происходит оно из Восточной и Центральной Азии. В Китае и Монголии просо было известно за 3 тыс. лет до н. э. Издавна возделывали просо и на территории России.

Посевная площадь проса в мире 36,5 млн га (ФАО, 1996). Эту культуру высевают в России, Китае, Монголии, а также в Японии, Индии, Афганистане, Турции, Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии и других странах.

В России просо возделывают в основном в засушливых и полузасушливых зонах: в Поволжье, Центрально-Черноземном регионе, Ростовской области, на Северном Кавказе, в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, в Западной и отчасти Восточной Сибири, а также в Центральном и Волго-Вятском регионах.

Урожайность проса в России в среднем за 1992—1996 гг. составила 0,62 т/га. При высокой культуре земледелия в передовых хозяйствах получают 3...4 т зерна проса с 1 га.

Ботаническое описание

Корневая система проса мочковатая, хорошо развитая (достигает глубины 1,5 м), имеются зародышевые, эпикотильные корни. Из приземных узлов могут образоваться воздушные (опорные) корни. Корни развиваются только во влажной почве до фазы выметывания.

Всходы и все растение проса густо опушены, от чего зеленый цвет листьев имеет белесый оттенок, иногда с антоциановым окрашиванием. Густое опушение повышает засухоустойчивость растений.

Стебель (соломина) простой или ветвящийся, почти цилиндрический, полый в междоузлиях (2—10). Самое короткое (до 12 см) нижнее междоузлие и расположено под углом к стеблю, а последующие длиннее, а самое длинное - верхнее. В нижней части стебель грубый и утолщенный, а и верхней тоньше и нежнее.

Над каждым междоузлием имеется небольшое продольное желобообразное углубление (ложе для боковых ветвей во время их формирования до выхода наружу), прикрытое влагалищем листа. Нижняя и средняя части стебля опушены волосками (наиболее сильно на стеблевых узлах), а верхняя обычно голая. Толщина стебля до 0,6 см, (чем толще стебель, тем грубее соломина), а высота до 150 см. Просо хорошо кустится и может ветвиться. Стебель довольно устойчив к полеганию.

Листья состоят из линейно-ланцетовидной, длиной до 65 см, широкой (до 4 см и более), заостренной и острой по краям пластинки и влагалища, которое менее плотно прилегает к стеблю по сравнению с другими хлебами. Пластинка голая или в разной степени опушенная, окраска зеленая, разной интенсивности (может иметь фиолетовый пигмент). В месте ее перехода во влагалище ушек нет, а язычок короткий и реснитчатый (ряд сосочков). Влагалище в разной степени опущенное (вместе с листовой пластинкой может иметь фиолетовый пигмент). Число листьев соответствует количеству междоузлий. Листья направлены вверх или дугообразно свисают вниз. Они покрыты волосками (верхняя часть опушена сильнее нижней) и с продольной нервацией (главный нерв делит лист на две симметричные части.

Соцветие проса обыкновенного — метелка длиной 10…60 см, с веточками 1-5-го порядков, голая, зеленая или светло-желтая, с антоцианом или без него. На концах каждой веточки метелки размещены по одному колоску. Метелка без остей.

Колосок состоит из колосковых и цветковых чешуй, цветков и колосковой ножки, которая прикрепляет его к несущей веточке (рис. 68).

Каждый колосок имеет две колосковые чешуи (нижняя и верхняя), которые вначале нежные, а к созреванию плотные и пергаментовидные, многонервные, по консистенции мягкие, перепончатые. Нижняя чешуя широкояйцевидной формы, по длине почти вдвое короче колоска. Верхняя чешуя вытянутая и заостренная, прикрывает весь колосок. В колоске имеется третья чешуя, которая напоминает колосковую, но является цветочной чешуей неразвившегося нижнего цветка.

Окраска колосковых чешуи светлая, иногда темная, но чаще светло-желтая или соломенно-желтая. Они могут иметь различном интенсивности антоциановую окраску (наличие и отсутствие — классификационный признак), которая может при созревании исчезать (более стойкая при холодном и влажном лете).

Цветок (рис. 68). Каждый колосок имеет два цветка; нижний (редуцированный) и верхний (нормально развитый). Верхний цветок — обоеполый и плодоносящий, а нижний нормально развивается лишь в особо благоприятных условиях (в колоске две зерновки). Как отмечалось, наружная цветковая пленка редуцированного цветка превращается в нормально развитую колосковую чешую, а внутренняя остается недоразвитой и является малозаметным придатком у основания развитой пленки.

Под колосковыми имеются две цветковые чешуи, чаще овальновыпуклые и несколько удлиненные в верхней части. Расположены они между колосковой чешуей и развитой цветковой пленкой редуцированного цветка. Наружная шире внутренней. У плодоносящего цветка они вначале пергаментированные, а к созреванию твердокожистые, многонервные, гладкие, блестящие, различной окраски, хрупкие, (плотно охватывают зерновку, не срастаясь с ней, при обмолоте остаются на зерновке).

Между цветковыми чешуями плодоносящего цветка размещены его генеративные органы. Цветок имеет три тычинки с пыльниками, голую сидячую завязь с двумя перистыми на длинных столбиках рыльцами. Снаружи генеративные органы прикрывают две нижние пленочки, в нижней части которых расположены две лодикулы.

Просо является факультативным самоопылителем.

Плод у проса —зерновка, без бороздки, чаще пленчатая, сжатая со спинки, различной формы и окраски (белая, желтая, коричневая, серая, красная и др.). Пленчатость зерновок от 12...15до20...25 %, масса 1000 зерновок 5...7 (до 9...10) г. Выход крупы колеблется от 67 до 84 %. В метелке образуется от 200...500 до 1000...1200 зерен (1...7 г и больше).