Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Требования к факторам внешней среды

Семена всех видов люпина начинают прорастать при температуре 2—4 °С. Всходы переносят кратковременные заморозки до —4...—7 0С. Зеленые бобы и семена гибнут при понижении температуры до —2...-4 °С. Листья и стебли у многолетнего люпина осенью могут оледенеть от моро­зов, доходящих до —7 и даже до —10 0С, а затем оттаивать без заметных повреждений. Важнейшее свойство многолетнего люпина, в значительной степени определяющее возможность его широкого использования в Нечерноземной зоне, — способность переносить сильные морозы (до —30 и даже —40 °С) при достаточном снежном покрове.

Люпин приспособлен к произрастанию при достаточном увлажнении. Наиболее благоприятной для роста люпина является влажность 60—75 % полной влагоемкости почвы. Для люпина критический период — время бутонизации и цветения. Недостаток влаги в этот период резко снижает урожай зерна.

Наиболее ценны для люпина почвы с рН 5—6. Наименее требователен к почве желтый люпин. Он обладает максимальной песко-выносливостью и дает более высокие урожаи зеленой массы на песчаных почвах, чем другие виды. Узколистный люпин наращивает больше вегетативной массы на связных суглинистых почвах. Белый люпин считается наиболее требовательным к почвенным условиям. Он предпочитает выщелоченные и оподзоленные черноземы, а также темно-серые лесные почвы. Многолетний люпин может расти на самых различных по гранулометрическому составу почвах.

3.7. Чечевица (Lens culinaris Medik) Народно-хозяйственное значение

Чечевица — культура разностороннего использования (пищевого, кормового и технического). Семена ее применяют в пищевой промышленности для приготовления белковых препаратов, колбас, консервов, некоторых сортов конфет, печенья. Вкусовые качества семян отличные, их употребляют в пищу в свежем и консервированном виде.

По содержанию белка (40 %) и развариваемости семян чечевица превосходит горох, нут и фасоль. На корм используют ее солому и полову. Солома содержит до 14 % белка и по питательности приближается к хорошему луговому сену. В чечевичной полове больше белка (до 18 %), чем в зерне овса и ржаных отрубях.

Посевная площадь чечевицы в мире 3,361 млн га (ФАО, 1994), в нашей стране она занимает 10... 15 тыс. га.

Выращивают эту культуру главным образом в Поволжье (90 %) и Центрально-Черноземной зоне. Небольшие площади заняты ею в Татарстане, Чувашии, Мордовии и Западной Сибири. Средняя урожайность семян чечевицы около 1,3 т/га, на сортоучастках собирают 3,0...3,5 т/га.

Особенности строения растений

Чечевица обыкновенная — Lens culinaris Medik — относится к роду Lens L., включающему 5 видов, из которых она одна является культурным видом. Чечевица — однолетнее травянистое растение (рис. 112).

Корень стержневой, слаборазветвленный, проникает в почву до 1м. Клубеньки образуются на боковых корнях.

Стебель тонкий, четырехгранный, высотой 40—70 см, склонный к полеганию, ветвящийся от основания

Листья – сложные, парноперистые, с усиками, из 6-12 пар мелких овально-продолговатых, опушенных листочков. (рис. 113).

Цветки расположены по одному или кистями по 2-4 в пазухах листьев; мелкие, белой, голубоватой или фиолетово-синей окраски. Самоопыляющее растение.

Плод- боб короткие, 1—3-семянные, плоские.

Семена округлые, сплюснутые, зеленые или желто-зеленые, диаметром от 3 до 9 мм. Масса 1000 семян от 25— 30 и до 55—65 г. (рис. 114).

Рис. 114. Бобы и семена чечевицы:

а - крупносемянной; б – мелкосе мянной

Рис. 113. Веточки чечевицы:

1 – крупносемянной; 2 - мелкосемянной