Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Особенности строения растений

Лен является однолетним растением с прямым стеблем, достигающим обычно 1 м высоты. Известны более высокорослые формы, но есть и карликовые, около 15 – 20 см высотой.

Семя льна плоское, яйцевидной формы, с клювовидно-загнутым на конце носиком, гладкое и блестящее. Окраска семян обычно бурая или коричневая. Известны сорта с желтой или оливковой окраской семян. Величина семян колеблется от 3 до 6 мм.

Семя состоит из зародыша, окруженного тонким слоем клеток эндосперма, покрытого снаружи оболочкой. Зародыш льняного семени относительно крупный, состоит в свою очередь из двух больших семядолей, корешка и почечки между ними. Оболочка льняного семени содержит особую слизь, придающую семени скользкую поверхность.

При прорастании семени оболочка разрывается и семядоли выходят на поверхность земли (рис. 210). Вскоре между семядолями начинает развиваться почечка, образующая первые настоящие листья льна.

При дальнейшем развитии центральной почки образуется стебель. Стебель льна гладкий, цилиндрический, тонкий, может оставаться неветвящимся на большей части своего протяжения и ветвится только вверху или же от самого основания. С этим связано и различное использование форм льна. Листья льна ланцетные, заостренные, голые и расположены на стебле поочередно.

Рис. 210. Всходы льна

На верхушке стебля и его боковых разветвлениях располагаются цветки, образующие в совокупности соцветие льна в виде зонтиковидной кисти.

Цветок состоит из чашечки, построенной из пяти заостренных чашелистиков, реснитчатых по краям и остающихся после цветения при плоде (рис. 211). Венчик состоит обычно из пяти голубых лепестков, суженных к основанию. Известны формы льна с белыми, розовыми и фиолетовыми лепестками. Тычинок пять, пыльники чаще синие или желтые. Завязь пятигнездная с пятью столбиками.

После оплодотворения завязь начинает развиваться, увеличивается в объеме, затем буреет и подсыхает, превращаясь в зрелый плод.

Рис. 211. Цветок, плод и семя льна

Плод в виде более или менее округлой коробочки, заостренной кверху. Внутренность коробочки разделена полными перегородками на пять гнезд, из которых каждое в свою очередь неполной перегородкой делится на две части, содержащие по одному семени. Таким образом, в целой коробочке обычно 10 семян.

Классификация льна

Определение подвидов. Род Linum Z. семейства льновые (Linaceae) включает свыше 200 видов. Это однолетние, реже многолетние травянистые растения. Наибольшее значение в сельском хозяйстве нашей страны имеет лен обыкновенный культурный – Linum usitatissimum L.

По современной классификации лен обыкновенный подразделяется на пять подвидов, из которых наибольшее значение имеют следующие три подвида.

Средиземноморский подвид — subsp. mediterranium Vav. et Ell. Растения низкорослые (до 50 см). Цветки, коробочки и семена крупные. Масса 1000 семян 10—13 г. Возделывается преимущественно в Средиземноморских странах.

Промежуточный подвид — subsp. transitorium Ell. Растения сред­ней высоты (50—65 см). Цветки, коробочки и семена среднего размера. Масса 1000 семян 6—9 г. Распространен как масличная культура на юге Украины, в Закавказье и Казахстане.

Евразийский подвид —subsp. eurasiaticum Vav. et Ell. Растения различные по высоте и ветвистости. Цветки, коробочки и семена мелкие. Масса 1000 семян 3 – 8 г. Самый распространенный в культуре подвид. Возделывается в Европе и Азии.

В табл. 59 представлены основные признаки важнейших подвидов обыкновенного культурного льна.