Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Ботаническое описание

Корневая система орошаемого риса мочковатая, поверхностная (проникает в глубину до 0,2...0,25 м). В отличие от других зерновых культур рис почти не образует корневых волосков (которые, однако, появляются при возделывании суходольного риса).

Рис имеет мощно развитую аэренхиму (воздухоносную ткань) в виде воздушных полостей, снабжающих затопленные корни воздухом через листья и стебель (рис. 76). Благодаря наличию в корнях аэренхимы, корневая система приспособлена к жизни в условиях постоянного затопления. Такая же ткань имеется в междоузлиях стебля и листьях, поэтому содержание кислорода в корнях и листьях риса близко к атмосферному. Корневая система риса развита хорошо и в зависимости от водообеспеченности может значительно различаться по своему строению.

Стебель — соломина высотой от 50...90 см до 1,5...2,0 м, но может достигать 5 м. Окраска обычно зеленая (иногда бывает красноватой или фиолетовой), толщина стебля уменьшается, а длина увеличивается от нижней части к вершине.

Стебель состоит из большого числа междоузлий. Верхние междоузлия (3...5) вытянутые и полые, нижние (2...8) – могут быть выполненные, сильно укороченные, образующие узел кущения. В стенках междоузлий имеется воздухоносная ткань (аэренхима), которая связана с такой же тканью листьев и корней. Объем этой ткани увеличивается от нижнего к верхнему междоузлию, но нижние междоузлия главного и боковых побегов ее не имеют.

На стебле различаются узлы междоузлия. Число узлов может достигать до 20, причем 2/3 их количества расположено у основания соломины (составляет узел кущения). Окраска их обычно одинаковая с междоузлиями, но может быть темно-фиолетовой или черного цвета.

Рис хорошо кустится, образуя обычно 3...5 (возможно до 50) продуктивных побегов. Некоторые сорта имеют наклонность отрастать после уборки. При глубоком затоплении стебель может ветвиться в надземной части.

Лист у риса состоит из листовой пластики, влагалища, язычка, и двух ушек. Влагалище является нижней частью листа, основанием прикрепляется к стеблевому узлу и срастается с ним (влагалищный узел в виде кольцевого утолщения). Листовое влагалище плотно (края заходят один за другой) охватывает не одно (как у других хлебов), а два междоузлия. Влагалище расщеплено вдоль, но плотно охватывает молодые листья, образуя в начале вегетации ложный стебелек. Обычно влагалище голое и может иметь окраску у основания или целиком.

Пластинка листа узкая, линейно-ланцетная (линейно-заостренная), длина и ширина до 25 см и шириной до 2 см (верхний лист — флаг, шире и короче других). Окраска зеленая (иногда розовая, красноватая, темно-фиолетовая по всему листу, разная окраска участков вдоль жилки в виде полос или полоской по периферии). В середине листа жилка. Чаще листовая поверхность голая, но может иметь жесткошероховатое опушение, а по краям волоски, реснички и зазубренность. Нижняя часть гладкая, а верхняя — волнистая.

Число листьев (10-13) соответствует числу узлов на соломине.

По бокам основания пластинки имеется серповидной формы и охватывающее стебель с обеих сторон образование — ушки (размер 1,0—1,5 см), расщепленные от вершины до снования, которые удерживают пластинку и не дают ей отделиться от междоузлия, на наружной стороне опушены волосками или ресничками.

Соцветие у риса — метелка длиной 10...30 см, основанием которой является ось (рис. 77). Она чаще ребристая и реже гладкая, разделена на узлы (их число различное). Нижним узлом метелка прикрепляется к верхнему междоузлию стебля. Этот узел чаще голый, но может иметь волоски, чешуйки или листочки. От узлов оси метелки супротивно полумутовками отходят две-три ветви первого порядка, а от них веточки из влагалища верхнего листа, иногда нижний ее узел может располагаться на определенном расстоянии от листа (эта особенность используется при классификации).

Метелки различают рыхлые и плотные, а по виду — раскидистые, компактные и промежуточные. Метелка может полностью выходить из влагалища верхнего листа, частично или оставаться им.

Рис. Зерна и метелки риса:

1 – остистая; 2 - безостая

Колоски. Одноцветковые колоски располагаются преимущественно на веточках второго порядка. В метелке 80.. 250 колосков длиной 4...10 мм. Ось метелки заканчивается сидящим на ножке колоском. Колосок имеет две маленькие, кожистые, линейно-ланцетные колосковые чешуи, плотно прилегающие к цветку, которые прикрепляются к оси колоска. Чаще их длина оставляет треть колоска, но встречаются формы, у которых они намного превышают длину колоска.

Сочленение колоска с колосковой ножкой состоит из небольшого, твердого вверху вдавленного возвышения, большая или меньшая степень развития которого вызывает большую или меньшую осыпаемость колосков при созревании. Колосковая ножка вверху несколько расширена. Если место прикрепления колоска к ножке (колосковое сочленение) прочное, то осыпаемость, слабая.

Выше колосковых на оси прикрепляются две (нижняя и верхняя) твердокожистые, прочные, гладкие, шероховатые, в разной степени опушенные (особенно в верхней части) цветковые чешуи.

Цветок состоит из цветочных чешуй, околоцветных пленочек, пестика и 6 тычинок.

Нижняя цветковая чешуя имеет ладьевидную форму, гладкую или опушенную поверхность, четко выраженные пять ребер (по килю чешуи и две посередине с каждой стороны). Вершина прямая или изогнутая, тупая и вытянутая (заостренная) в виде клюва.

Рис имеет безостые, полуостистые и остистые формы. У полуостистых сортов не все нижние цветковые чешуи несут ость, а остистые все имеют длинную (до 15 см) или короткую, мягкую или грубую, гладкую или зазубренную ость. Окраска остей одинаковая или разная с цветковой чешуей. Верхняя цветковая чешуя меньше нижней, имеет три ребра (одно по килю и по одному на боку каждой стороны), плотно входит своими краями в нижнюю цветковую чешую.

Окраска цветковых чешуи различная: соломенно-желтая, коричневая, красная, темно-фиолетовая, черная. Встречается двухцветная окраска (ребра окрашены в один, а бороздки в другой цвет). Есть формы с черной точкой на верхушке цветковой чешуи.

Внутри колосковых и цветковых чешуи размещены органы цветка: две околоцветных пленочки (лодикулы), завязь с двумя перистыми рыльцами и шесть тычинок. В каждом колоске один цветок. Лодикулы яйцевидно-ланцетной формы, нижние мясистые, у основания завязи срастаются между собой (способствуют открытию цветка в начале цветения и закрытию после его окончания). Рис имеет шесть тычинок, состоящих из тычиночной нити и пыльника. Пыльники продолговато-линейной формы, имеют желтую, красную или темно-фиолетовую окраску. Пестик состоит из завязи (сидячая, продолговатая, одногнезднаяг односемянная) и двух перистых рылец (окраска одинаковая со стеблем и реже иная).

Плод - зерновка пленчатая (заключенная в цветковые чешуи, сохраняющая при себе и колосковые чешуи), сжатая с боков. Зерновка имеет различную форму (округлую, короткую или тонкую, длинную) и окраску (от бело-кремовой или серебристо-белой до красной, красно-бурой, темно-коричневой, почти черной). Поверхность ребристая (соответствует внутренней части цветковых чешуи). Различают нижнюю и верхнюю, брюшную и спинную части, толщина от 2,8, ширина до 4,3 и длина до 12 мм. Масса 1000 семян 26...45 г, пленчатость — 17...35%.

Зерновка состоит из оболочек (плодовой и семенной), эндосперма и зародыша. Наружная часть эндосперма характеризуется (в связи с наличием белка) роговидным строением, внутренняя (от наличия крахмала) с беловатым оттенком, в центре или ближе к брюшной стороне может быть мучнистое пятно различного диаметра. У так называемого клейкого риса зерно содержит только мучнистый эндосперм, состоящий в значительной части из растворимого крахмала и декстрина, на ряду с мальтозой. При варке такие зерна образуют сплошную клейкую массу.

Зародыш расположен в нижней части эндосперма - в углублении, состоит из почечки, прикрытыми колеоптиле зачаточными листьями, зачаточных корешков и щитка. Зародыш составляет 2...5 % массы зерна.