Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

61. Отличительные признаки поскони и матерки

Признак

Посконь

Матерка

Стебель: толщина

ветвистость

облиственность

Тонкий

Ветвистый

Слабая

Средней толщины

Маловетвистый

Сильная

Лист: количество долек

окраска

5 – 8

Желтовато-зеленая

9 – 13

Зеленая

Цветки (положение)

На коротких веточках,

собраны кистями

В пазухах листьев, собраны в виде головки

Околоплодник

Пятилопастной

Однолистный покров, расщепленный с одной стороны

Тычинки

Пять

Нет

Завязь

Нет

Одногнездная

Рыльца

Нет

Два перистых

Отличие мужских и женских растений конопли

Конопля является двудомным растением. Растение, несущее мужские цветки, называют обычно посконью; растения, на которых находятся женские цветки, — матеркой (рис. 219).

Посконь развивается быстрее матерки, обгоняет ее в росте и в период цветения резко отличается желтоватым оттенком соцветия (метелки), которое при этом имеет значительно меньше листьев. Мужские цветки сидят небольшими кистями на боковых ветвях метелки и на вершине стебля. Каждый цветок состоит из околоцветника с пятью зеленовато-желтыми лепестками и пятью тычинками, обычно свешивающимися из цветка (рис. 220).

Рис. 219. Верхняя часть растения конопли: 1 – мужского; 2 - женского

Анатомическое строение стебля

По анатомическому строению стебель конопли похож на стебель льна. Однако в расположении и образовании лубяных волокон имеются некоторые различия (рис. 221). Наружная ткань стебля — кожица состоит из клеток многогранной формы. За ней внутрь располагаются паренхима с кольцом лубяных пучков и сердцевина. Ко времени цветения сердцевинная ткань разрывается, образуя полость.

Лубяные пучки в верхней части стебля размещаются гуще, а в нижней — реже. Длина элементарных волокон конопли равна 4 — 5 см и более. Лубяные волокна переплетены между собой и склеены лигнопектином.

Рис. 221. Поперечный разрез стебля конопли:

1 – кутикула; 2 – кожица; 3 – кора; 4 – пучки волокон; 5 – древесина; 6 - сердцевина

В стебле конопли в результате действия камбия образуется второе внутреннее кольцо лубяных пучков, а за ним нередко возникает третье и четвертое. Вторичные лубяные волокна размещены в стебле неравномерно. Наиболее богата ими нижняя часть стебля, в верхней части встречаются только первичные волокна. Посконь содержит 20-25 % волокна, матерка – 15-20 %.

Требование к факторам внешней среды

Семена конопли начинают прорастать при температуре 1°С, но более быстро всходы появляются при температуре 8—10°С на глубине заделки семян. Наиболее интенсивно конопля растет при температуре 18—20 °С. Конопля очень требовательна к наличию влаги в почве. По расходу воды она занимает одно из первых мест среди других однолет­них культур. В зависимости от условий выращивания транспирационный коэффициент колеблется от 400 до 800. Наибольшее ко­личество воды конопля требует в период от начала бутонизации до отцветания поскони (50—70 % потребности за вегетационный пе­риод). Оптимальная влажность почвы от фазы трех пар листьев до созревания 60—80 % ППВ. В связи с большой потребностью во влаге и элементах питания и слаборазвитой корневой системой, коноплю обычно размещают на богатых и увлажненных поймах, на осушенных торфяниках с уровнем грунтовых вод 0,75 м от поверхности почвы (после двух-трехлетней культуры на них) и специальных коноплянищах, которые из года в год удобряют большими дозами органических и минеральных удобрений. Лучшими для нее считаются черноземные почвы. Коноплю можно высевать также на хорошо удобренных темно-серых и светло-серых лесных и на дерново-подзолистых почвах. По гранулометрическому составу наиболее пригодны суглинистые и супесчаные почвы. Коноплю нельзя возделывать на тяжелых глинистых, легких песчаных полях и на возвышенных местах. Эта культура хорошо развивается на почвах с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной (рН 7,1-7,4).

7.4. Другие лубяные культуры

Кенаф (Hibiscus cannabinus L.)

Кенаф – однолетнее травянистое лубоволокнистое растение южноамериканского происхождения. Луб выделяют из стеблей в период, когда на плантации цветет половина растений. Волокно получаемое из луба, обладает хорошей крепостью, мягкостью, гигроскопичностью. Из него изготавливают брезент, мешковину, ковровые и мебельные ткани, веревки, канаты. В кенафных мешках продукты, например сахар, хорошо предохраняются от сырости и не засоряются первичными волоконцами. Костра кенафа идет для изготовления строительных плит и некоторых видов бумаги. Семена содержат 18-20% жира, применяемого в кожевенное, мыловаренной, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Жмых используют для корма скота.

Кенаф возделывается в Китае, Индии, Иране, Узбекистоне. Средняя урожайность зеленых стеблей 170-180, высокая – 200-250 ц/га.

Рис. 222 Кенаф: общий вид растения

Кенаф — высокое, стройное растение, достигающее от 1,2 до 5 м высоты (рис. 222).

Коневая система стержневая, мощная, проникает в глубь до 2 м и более.

Стебли высокие (1,5-5 м), округлые или ребристые. Толщина стебля в нижней части 1-2см наверху уменьшается до 0,33 см. Высота и толщина стебля меняются в зависимости от густоты посева. Число узлов стебля колеблется от 40 до 90, причём длина междоузлий от основания стебля сначала увеличивается, а затем к верхушке снова уменьшаетсяОбычная окраска стебля зелёная с наличием большего или меньшего количества антоциана. Известны расы с пурпурным стеблем. В углублениях бороздок стебля заметно короткое опушение, а по всему стеблю разбросаны редкие острые шипики.

Анатомическое строение стебля, в основном, напоминает коноплю.

Листья кенафа, смотря по положению на стебле, имеют разную форму. Нижние листьяпростые яйцевидные или сердцевидные, по краям бороздчатые; выше располагаются троякональчато - раздельные, далее 5-дольчатые, затем 7-дольчатые, затем снова 5-дольчатые, 3-доль-чатые и самые верхние — простые, ланцетные.

В пазухах нижних 15—40 листьев закладываются боковые ветви. Эти ветви развиваются сильнее или остаются неразвитыми, в зависимости от густоты посева, Но известны сорта, наследственно не ветвящиеся, даже при свободном стоянии. Ветвление заканчивается на стебле перед узлом, на котором образуется первый цветок.

Подобно хлопчатнику, высота заложения первого цветка находится в связи со скороспелостью: у скороспелых форм цветки закладываются низко, у позднеспелых — высоко.

Рис. 224 Цветок кенаф

1

Рис. 225 Коробочки и семена кенафа:

1 – закрытая коробочка,

2-3 – раскрывшиеся коробочки

Цветок (рис. 224) весьма сходен с цветком хлопчатника. Цветки сидят в пазухах листьев на коротких ножках. Чашечка глубоко пятираздельная, с нектарниками у основания долей. Лепестки венчика обычно кремовой окраски, с ярким вишнёвым пятном в основании, срастаются своими основаниями с тычиночной трубкой. Тычинок 60—70, красных, расположенных в пять кругов. Завязь густо опушённая, пятигнёздная. Столбик с пятью головчатыми рыльцами малинового цвета.

Плод кенафа — коробочка, растрескивающаяся у некоторых форм при созревании (рис. 225). Размеры коробочек убывают к вершине стебля. В каждом гнезде . нижних коробочек 3-5 семян, в верхних – число семян увеличивается. Семена серые, слегка почковидные или треугольные с легко отходящими при намачивании волосками.