Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
751
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Биологические особенности

Семена хлопчатника начинают прорастать при температуре не ниже 10-12 0С. Наиболее благоприятная температура для роста и развития 25-30 0С. При температуре ниже 10-13 0С растения развиваются хуже, волокно бывает коротким и не вызревает. Заморозки –2 0С хлопчатник не выдерживает.

Семена при прорастании поглощают 70-80% воды от массы семян. Хлопчатник - относительно засухоустойчивое растение с мощной, глубоко проникающей в почву стержневой корневой системой. Однако он отзывчив на влагу и на поливных землях дает высокие урожаи. Оптимальная влажность почвы 65 — 80 % наименьшей влагоемкости. Коэффициент водопотребления 450 — 600.

Хлопчатник — светолюбивое растение короткого дня.

Лучшие почвы для хлопчатника легкие плодородные. Его возделывают на окультуренных каштановых, лёссовых, сероземных, лугово-болотных и других почвах. Он не выносит сильнозасоленных, кислых почв. Лучшая реакция почвы рН 7 — 8.

7.2. Лендолгунец (Linum usitatissimum L.)

Народно-хозяйственное значение

Лен-долгунец дает одновременно три вида продукции: волокно, семена и костру, каждый из которых — ценное сырье для промышленности.

В стеблях льна содержится 20—28 % волокна, а в семенах — 33—37 % масла и около 25 % белка. Белье, изготовленное из льняных тканей, наиболее благоприятно действует на организм человека, как в условиях жаркого, так и холодного климата. Льняные ткани впитывают влагу в несколько раз быстрее, чем шелк, вискоза и даже хлопок. Мешки и упаковочные ткани, изготовленные из волокна льна, обладают большой прочностью. Брезент и парусина используются для палаток и плащей. Значительное количество льноволокна применяют для приготовления ниток, используемых в обувной, швейной, автомобильной, резиновой и других отраслях промышленности, а также для плетения рыболовецких сетей.

Большую ценность представляет сопряженная и побочная продукция льноводства — семена и мякина, а также отходы ее переработки — пакля, костра (древесина стебля льна), жмых. Из пакли вьют веревки, шпагат, используют ее как обтирочный материал и для конопачения. Костру используют для производства костроплит, применяемых в строительстве и мебельном производстве. Из костры можно вырабатывать первосортную бумагу.

Льняное масло считается лучшим для изготовления олифы (вареного масла), лаков, типографских красок и других материалов. Его применяют в медицине, косметике, а также в пищевой промышленности.

В 1 кг льняного жмыха содержится 1,13 корм, ед., а в 1 кг льняного шрота — 1,03 корм. ед.

В мировом земледелии посевы прядильного льна занимают площадь 2,6 млн га. Лен на волокно возделывают в Польше, Франции, Бельгии, Голландии, Румынии и других странах Европы. В нашей стране посевы льна-долгунца занимают площадь 128 тыс. га. Основные посевы сосредоточены в Тверской, Смоленской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Ярославской, Кировской, Нижегородской и Костромской областях.

Урожайность льноволокна крайне низкая. Наибольшая урожайность (т/га) получена в Тунисе — 2,1, Германии — 1, Канаде, США, Голландии—1,24. В России средняя урожайность льноволокна 0,24 т/га.

В нашей стране районировано более 30 сортов льна-долгунца. Для интенсивной технологии возделывания рекомендуются следующие сорта: Оршанский 2, Смоленский, Псковский 359, Томский 18, Тверца, Союз, А93, Синичка.