Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

6.9.Эфиромасличные растения

Растения этой группы возделываются ради эфирных масел – летучих ароматических соединений разного химического состава. У различных растений эфирные масла содержатся в разных частях (плодах, цветах, листьях)

В полевой культуре наиболее видное место занимают представители семейства зонтичных.

Определение эфирномасличных растений по семенам (плодам)

Посевным материалом эфирномасличных растений семейства зонтичных служат плоды или части плода (плодики), на которые он распадается. В табл. 56 приведены отличительные признаки плодов эфирномасличных растений.

56. Отличие плодов эфирномасличных растений

Вид

Форма

Размер

Поверхность

Окраска

Кориандр

Шаровидная

3 – 4 мм

Слабо-продольная

Соломенно-желтая

Анис

Яйцевидная

3 – 4 мм длиной

Продольно-ребристая, покрыта мелкими волосками

Зеленовато-серая

Тмин

Продолговато-овальная, слегка изогнутая и сплюснутая

3 – 5 мм длиной, до 1,5 мм шириной

Отчетливо продольно-ребристая

Буровато-желтая, ребрышки светлее

Фенхель

Цилиндрическая

3 – 5 мм длиной,

1,0 – 1,2 мм шириной

То же

Серо-зеленая, ребрышки светлее

Шалфей мускатный

Продолговатая

1 – 2 мм

Гладкая, глянцевая

Темно-коричневая

Плоды у всех указанных эфирномасличных растений семейства зонтичных небольшой величины (3 – 5 мм), шаровидной или удлиненной формы. Каждый плод состоит из двух сухих, нераскрывающихся плодиков, содержащих по одному семени. Между плодиками располагается столбец, разделенный обычно сверху и до основания. У некоторых видов и сортов плоды при созревании распадаются на два плодика, повисающие при этом по одному на разделившихся частях столбца. На поверхности плодов имеется 10 более или менее ясно выраженных продольных ребрышек. Мята размножается преимущественно вегетативно. Высаживают ее обычно корневищами; семена мяты в сельскохозяйственном производстве обычно не используются.

Определение эфирномасличных растений по всходам

При прорастании семян эфиромасличных растений семейства зонтичных семядоли выносятся на поверхность почвы. Разъединившиеся семядольные листья несколько различны у разных видов (табл. 56).

После появления семядольных листьев из почечки, расположенной между ними, развиваются первые настоящие листья. Эти листья имеют у разных видов более отчетливые различия и разворачиваются у одних видов попарно, у других по одному. Первые настоящие листья всходов облегчают определение растений по всходам.

Определение эфирномасличных растений в цветущем состоянии

Для лучшего знакомства с эфирномасличными растениями необходимо определять их при полном развитии. Для этого наиболее благоприятным периодом развития является цветение растений, когда наряду с вегетативными органами у растений имеются и репродуктивные. Кроме того, в это время хорошо развиты и все типы листьев, которые у зонтичных растений часто сильно меняют форму с возрастом.

Важнейшие отличительные признаки растений в цветущем состоянии приводятся в табл. 57.