Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

73. Ориентировочные дозы внесения удобрений под интенсивные семечковые сады

Содержание элементов питания в почве

Дозы удобрений на 1 га

минеральных, кгд.в.

органических, т

N

Р205

К20

навоз, компост

Низкое

60

180

180

60

Среднее

40

120

120

40

Высокое

20

60

60

20

В предшествующем закладке сада году в августе многолетние травы запахивают. Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения. Дозы их зависят от плодородия почвы. Во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В.Мичурина разработаны дозы внесения удобрений перед закладкой садов в зависимости от содержания в почве элементов питания (табл. 73).

Пашут почву плантажным плугом на глубину 45 — 50 см. Таким образом получается сплошное окультуривание глубокого слоя почвы. Лучшей формой площади сада считается прямоугольник, в котором величина длинной стороны равна двум-трем величинам короткой. Отбивают прямые углы с помощью эккера или теодолита, строго соблюдая прямолинейность периметра участка.

Разбивку площади сада внутри прямоугольника ведут с помощью кольев и мерной садовой ленты или шнуров. При сплошном окультуривании почвы на места посадки деревьев сразу устанавливают посадочные колья. Их забивают кувалдами на 20 см глубже вспаханного слоя. Длина посадочных кольев должна быть около 1,5 м, толщина (диаметр) — 4—5 см. Сажают деревья с северной стороны кола в непосредственной близости от него. Для посадки выкапывают яму, размер которой зависит от объема корневой системы.

При местном окультуривании почвы разбивка площади несколько сложнее. Ее проводят с использованием посадочных досок для обозначения мест, где будут выкапываться посадочные ямы, дополнительно устанавливают контрольные колышки длиной 20 — 30 см.

Посадка деревьев. После разбивки площади сада на местах посадки деревьев копают посадочные ямы и вносят в них удобрения. Ямы лучше выкопать за 1 — 2 недели до посадки. Верхний плодородный слой земли укладывают возле ямы с одной стороны, нижний — с другой. В центре ямы забивают посадочный кол с заглублением на 20 см и вносят удобрения (если они не были внесены при подготовке почвы). Минеральные удобрения и половину дозы органических удобрений тщательно перемешивают с верхним слоем вынутой почвы и заполняют 1/2 объема ямы этой смесью. Ее насыпают в виде холмика.

Саженцы тщательно осматривают, вырезают поврежденные и поломанные корни. Подсушенные при транспортировке и хранении деревца на 1 — 2 дня замачивают в воде. Корневую систему саженцев перед посадкой обмакивают в почвенную болтушку.

Размер ям и дозы удобрений в зависимости от зоны плодоводства, плодородия почвы и культуры меняются. При средней обеспеченности элементами питания почвы они ориентировочно могут быть следующими (табл. 74).

Плодовые культуры высаживают в саду с соблюдением определенных расстояний. В Центральной части России яблоню и грушу на сильнорослых подвоях размещают в рядах, расстояния между которыми 7 м, расстояния между деревьями в ряду 3,5—4 м. Если деревья привиты на среднерослых, полукарликовых и карликовых подвоях, между рядами делают расстояния 5 м, в ряду между растениями — 2— 3 м. Вишню и сливу высаживают на расстоянии 4—5 м между рядами, а в ряду между растениями 2 —3 м.