Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Классификация сорго

Сорго относится к роду Sorghum, который объединяет более 60 видов однолетних (ярового типа) и многолетних травянистых растений, а остальные являются представителями дикой флоры.

Группы и виды По хозяйственному назначению сорго разделено на четыре группы: зерновое, сахарное, веничное и травянистое.

I. Зерновое сорго сравнительно низкорослое, слабокустится. Сердцевина соломины сухая или полусухая с малосладким или кислым соком. Это растение с открытым (голым), легко обрушиваемым зерном и низким содержанием танина (0,034..0,34 %). У продовольственных сортов зерно белое, без танина.

Возделывается зерновое сорго в основном для фуражного зерна, крупы, монокорма и гранул, в смеси с соей – для получения сбалансированного по белку полуконцентрированного корма. При уборке на зерно при высоком срезе одних метелок листостебельную массу используют для закладки позднего силоса.

Основные сорта зернового сорго: Волгоградское 20, Волжское 4, Зерноградское 53, Камышинское 31, Кентавр, Крымдар 10, Хазине 28, Хазине 74 и др.

II. Сахарное сорго используют на силос и для получения из стеблей сладкого сиропа и патоки (сердцевина сочная, сладкая). Оно легко силосуется в чистом виде, в смеси с кукурузой и другими культурами, а также с пшеничной и ячменной соломой. Растение более высокорослое, с повышенной кустистостью. В сырых стеблях содержит до 15 % сахара, а в соке стеблей – до 24 %. Зерно пленчатое или полупленчатое трудно обрушиваемое. Наибольшее содержание сахара отмечается в фазе полной спелости зерна.

Основные сорта сахарного сорго: Волжское 51, Зерноградский янтарь, Сахарное 35, Сивашский 85, Ставропольское 36, Ставропольское 63 и др.

III. Веничное сорго отличается сухой сердцевиной стебля. Высота растений средняя, кустистость слабая и умеренная. Метелка длинная (40...90 см), главной оси нет или она укорочена. Урожайность 1,5…2,0 т метелок с 1 га, выход продукции 2...5 тыс. веников с 1 га. Зерно пленчатое, трудно обрушиваемое. Используют как техническую культуру, для получения матов, метелок, щеток, а зерно – на фураж.

Основные сорта веничного сорго: Веничное 623, Азововеничное, Донское 35, Донское 85, Приусадебное и др.

IV. Травянистое сорго отличается большой кустистостью и тонкими стеблями. Возделывают главным образом на сено и зеленый корм, для получения сенажа, гранул и травяной муки.

Основные сорта суданской травы: Кинельская 100, Камышинская 51;

Сорго суданские гибриды: Трехукосный, Сенокосный, Азимут и др.

Во всех теплообеспеченных регионах нашей страны возделывают 5 сортов веничного сорго, 19 сортов и гибридов зернового, 27 – сахарного, 14 – сорго-суданских гибридов и 27 сортов суданской травы.

По Ульяновской области включены сорта в государственный реестр: сорго на силос -

Силосное 88; суданская трава – Кинельская 100; сорго-суданский гибрид – Саркин.

Биологические особенности сорго

Сорго – самое засухоустойчивое растение среди полевых культур. Оно хорошо переносит жару (листья у него продолжают ассимилировать, когда у кукурузы они теряют тургор и свертываются), почвенную и воздушную засухи. Транспирационный коэффициент 200...250.

Сорго дает удовлетворительные урожаи без орошения у самых границ полупустыни. Растение использует дожди второй половины лета и начала осени. Это самое теплолюбивое растение из всех хлебов второй группы, семена погибают при небольших (-2...-3 °С) и кратковременных заморозках. Минимальная температура прорастания семян 8...10 °С, оптимальная 20...25 °С. Хорошо растет и развивается сорго при 30-35 °С и выносит жару до 40 °С. Минимальная температура для цветения 14-15 °С, для созревания 10-12 °С, сумма температур за вегетацию 2250-2500 °С.

Сорго нетребовательно к почвам, хорошо переносит песчаные почвы, мирится с глинистыми и засоленными почвами, но предпочтительнее для него хорошо прогреваемые, рыхлые и хорошо проницаемые почвы. Как все просовидные хлеба, сорго вначале растет медленно и не выносит засоренности полей.

Сорго — светолюбивая культура короткого дня. Период вегетации у различных по скороспелости сортов колеблется от 75 до 145 дней.

Особенности агротехники

Размещение в севообороте. Сорго хорошо переносит повторные посевы, его можно возделывать на постоянных участках, если оно не поражается бактериозом. В опытах ВНИИ кукурузы в течение 10 лет урожайность сорго на постоянном участке не снижалась и составляла в среднем 2,69 т/га, а в звене севооборота (занятый пар — озимые — яровые — сорго) — 2,49 т/га.

Продолжительность повторного посева определятся окультуренностью поля, возможностью внесения удобрений, степенью и типом засоренности, наличием вредителей и болезней. Поэтому чем выше плодородие участка, культура земледелия, тем продолжительнее может выращиваться на одном поле. Больше трех лет размещать не следует в целях предотвращения накопления специфических сорняков, вредителей, болезней и одностороннего истощения элементами питания. При низкой окультуренности поля, недостаточном внесении удобрений, высокой засоренности следует выращивать один год.

Предшественниками для сорго в севооборотах могут быть озимая и яровая пшеница, яровой и озимый ячмень, кукуруза на силос и зерно, зернобобовые и другие культуры. Лучшими считаются озимая пшеница и кукуруза на силос.

Выбор сортов (гибридов). Для конкретных условий важно, чтобы они были районированными, обладали высокой потенциальной продуктивностью, устойчивостью к засухе, вредителям и болезням. Зерновое сорго должно быть пригодным для механизированной уборки. Следует учитывать тепловой потенциал зимы и требования к нему сортов (гибридов) с таким расчетом, чтобы уборка могла проводиться при благоприятных погодных условиях.

Подготовка семян к посеву. Семена по разным причинам (поражение болезнями, посев в недостаточно прогретую почву и др.) могут снижать свою полевую всхожесть, что осложняет получение необходимой густоты стояния растений к уборке, и ведет к снижению урожая. Семена перед закладкой на хранение необходимо очистить, просушить до кондиционной влажности, отсортировать, подвергнуть воздушно-тепловой обработке. Во время хранения следует проводить постоянный контроль за соблюдением необходимых условий и показателями посевных качеств. Для защиты от плесневения и загнивания в почве семена надо протравливать перед посевом, а более эффективно за 2—3 месяца до его проведения (фентиурамом, фундазоло - 1,5—2 кг/т, ТМТД 2-3 кг/т и другими препаратами).

Для лучшего закрепления и повышения эффективности протравливания проводить инкрустацию путем использования фунгицида с растворами полимеров. В качестве пленкообразователей применяется натриевая соль карбоксиметилцеллюлоза (2% раствор в воде, 0,2 кг на 10 л воды) и поливиноловый спирт (5% раствор в воде, 0,5 кг на 10 л воды).

Уровень планируемого урожая и его обеспечение почвенным питанием. Возможная урожайность зернового сорго 20-47 ц/га. В конкретных условиях она может колебаться, что во многом связано не только с погодными условиями, но и уровнем почвенного питания. Для получения планируемого урожая может применяться несколько методов обеспечения растений элементами почвенного питания с учетом их выноса. На 1 ц основной и побочной продукции сорго выносит азота 2,9, фосфора 1,4, калия 3,4 кг, использование подвижных форм из почвы (N60Р20К70), из навоза (N25Р40К60) и минеральных удобрений (N70Р80К60). Расчет может проводиться по выносу на планируемый (учитываются коэффициенты использования элементов питания из удобрений и почвенных запасов) или на планируемую прибавку урожая (учитывается коэффициент использования элементов питания из удобрений).

Лучше всего сорго отзывается на совместное внесение органических и минеральных удобрений, дозы которых определяют в зависимости от планируемой урожайности. Оптимальная норма внесения перепревшего навоза 30—40 т/га, до необходимой нормы элементов питания вносятся минеральные удобрения. Без внесения навоза норма N45Р50К45.

Обычно под зяблевую вспашку применяют навоз и фосфорно-калийные удобрения. Азотные удобрения вносят под предпосевную: культивацию, а фосфорные (10—15 кг/га д. в.) — при посеве сорго в сторону от рядка на 4—5 см и глубже заделки семян на 2—3 см.

Основная и предпосевная обработка почвы. Основная обработка почвы зависит от предшественника и типа засоренности поля, а поэтому возможны различные схемы системы ее проведения. После рано убираемых предшественников при малолетнем типе засоренности обработка начинается с дискового лущения на 6—8 см вслед за уборкой. При массовом появлении всходов сорняков на поле проводится вспашка комбинированным пахотным агрегатом на 20—22 см или на эту же глубину обработка плоскорезами-глубокорыхлителями. В дальнейшем по мере массового появления сорняков обработку проводиться плугами или культиваторами-плоскорезами на 10—12 см. После первого при появлении всходов сорняков может проводиться второе лущение дисковыми (10-12 см) или лемешными (12-14 см) лущильниками. После появления всходов сорняков может проводиться один из приведенных выше способов основной обработки.

При корнеотпрысковом типе засоренности вслед за уборкой проводится дисковое лущение на 8-10 см, повторное лущение дисковыми (10-12 см) или корпусными лущильниками (12-14см) после массовых всходов сорняков. При отрастании сорняков после второго лущения может про водиться как вспашка, так и безотвальная основная обработка почвы. Более эффективна для борьбы с корнеотпрысковыми сорняками следующая схема: вслед за уборкой проведение дискового лущения (6-8 см), после массового появления всходов сорняков обработка гербицидами типа 2,4 Д (2 кг/га д.в. в смеси с 10 кг/га аммиачном селитры). Основная обработка почвы (с оборотом пласта или безотвальная на 20-22 см) проводится через 18-14 дней (при температуре воздуха +12...+14°С проводится через 10—12 дней, а при более низкой через 15—18 дней).

После поздно убираемых предшественников вслед за уборкой проводиться (для измельчения пожнивных остатков) обработка дисковыми лущильниками в двух направлениях или в одном тяжелыми дисками на 8-10 см. Затем проводится основная обработка с оборотом пласта или безотвальная на 20—22 см.

Осенняя обработка почвы под сорго состоит из лущения стерни на 7-10 см и глубокой зяблевой обработки (на 22...27 см), что способствует снижению засоренности на 37-50 % и повышению запасов влаги на 25 %.

Весенняя обработка. После ранневесеннего боронования проводят обычно две, а иногда и три предпосевные культивации: первую на 10...12 см, а затем на 5...6 см. В условиях недостаточного увлажнения после первой культивации почву прикатывают, чтобы спровоцировать прорастание сорняков и уничтожить их последующей предпосевной культивацией. При очень засушливой весне прикатывание проводят и перед посевом сорго.

Посев.. Обычно сорго сеют, когда почва на глубине заделки семян (3...5 см) прогреется до +12...15°С. Сорта и гибриды, устойчивые к низким температурам в первый период роста формируют более высокий урожай при высеве их в почву, прогретую до +12°С. Сорта, более чувствительные к низким температурам, следует высевать при температуре почвы - +16-18°С. Оптимальный срок при прогревании почвы на глубину заделки семян +18°С. Более ранний посев возможен при интенсивном нарастании температуры и внесении под предпосевную культивацию гербицида, что исключает сильное засорение при всходах.

Сорго сахарное и веничное высевается пунктирным способом с междурядьями 70 см и расстоянием в рядке 15...20 см. Норма высева зависит от способов ухода за посевами. При использовании (для борьбы с сорняками) гербицидов она должна составлять 240—260 тыс., а при применении при уходе боронования всходов 340—360 тыс. всхожих семян на гектар. Весовая норма высева 10... 14 кг/га. Густота растений 60...160 тыс. на 1 га в умеренной зоне возделывания сорго, в засушливых условиях — 40...60 тыс. на 1 га.

На сено сорго высевают обычным рядовым способом (зерновой сеялкой), на зеленый корм, кроме того, — ленточным двухстрочным (45—15 см) или черезрядным (30 см) способами, расходуя по 20...25 кг семян на 1 га. Глубина посева 3—5 см, к а легких почвах — 6—8 см. Целесообразно применять смешанные посевы сорго с бобовыми культурами (соя, чина, горох, вика).

Зерновое сорго при посеве пунктирным способом с междурядьями 70 см с применением гербицидов высевается с нормой высева 350-400, а при борьбе с сорняками путем боронования всходов 450-500 тыс. шт. всхожих семян на гектар. Если высевается с междурядьями 15 см и применяются гербициды, норма высева 500—600, а при применении для борьбы с сорняками боронования 600—700 тыс. шт. всхожих семян на гектар.

Семена должны заделываться во влажный слой почвы примерно на 1 см. Оптимальная глубина посева 4—5 см, но при иссушении верхнего слоя почвы увеличивается до 8 см.

Уход за посевами. После посева проводится прикатывание зубчатыми или кольчатыми катками, лучше поперек или под углом к посеву для выравнивания поверхности, что уменьшает испарение влаги и предохраняет от засыпания всходов при обработке междурядий.

Если образуется почвенная корка или появляются сорняки, поле боронуют поперек рядков до всходов или по всходам. Боронование дает хорошие результаты, если посевы густые и растения хорошо укоренились, в других случаях применяют обработку ротационными мотыгами МВ-2,1. По мере уплотнения почвы и прорастания сорняков проводят 2...3 междурядные обработки.

Система ухода за посевами зависит от способа посева и промежуточных мер борьбы с сорняками. При посеве с междурядьями 15см эффективно внесение до посева гербицида примэкстра и 2,4 Д 0,8 кг/га д.в. в фазе 3—5 листьев. Если гербициды не применяются, то для уничтожения сорняков проводится боронование в фазах 4-5 и 6-7 листьев у сорго. При посеве с междурядьями 70 см можно применять гербициды, а при кущении в начале выхода в трубку обработку междурядий с окучиванием растений на 8—10 см. Если гербициды не применяются, проводится несколько междурядных обработок по мере появления сорняков на убывающую глубину 10-12; 8-10; 6-8 см (при кущении с окучиванием). Защитная зона при первой обработке до 15 см, с последующих до 25 см. При сильном засорении посевов широколистными сорняками целесообразно применение гербицида 2,4 Д 0,8 кг/га в фазе 3—5 листьев у сорго.

Для борьбы с вредителями (злаковая тля, гусеницы совок и лугового мотылька) используют метафос 1 л/га 40 % к.э.. При наличии на 1 кв. м 2-3 божьих коровок для борьбы с тлей обработка не требуется.

Уборка урожая. Зерновое сорго практически не осыпается, поэтому его убирают в фазе полной спелости (влажность 16-18%) зерна комбайнами с уменьшенным числом оборотов барабана — до 500—600 в минуту. При влажности зерна выше 20 % применяют раздельную уборку соргоуборочной машиной СМ-2,6 или переоборудованным зерновым комбайном с последующим подбором и обмолотом подсохших валков комбайнами. Зерно вслед за уборкой необходимо очищать, а при влажности более 18 % сушить любыми сушилками.

Сахарное сорго убирают в конце восковой спелости со срезанием как можно ближе к основанию метелки. Оставшуюся часть листостебельную массу убирают силосным комбайном для кормовых целей.

Метелки веничного сорго обычно срезают вручную в конце восковой - начале полной спелости зерна, но ветви метелок должны быть еще зелеными и упругими. Затем скашивают стебли (на силос) убирают простыми уборочными машинами (косилками, жатками). Зерно из метелок удаляют (используют на корм), прочесывая их на особых гребенках.

Травянистое сорго на силос убирают на низком срезе (10... 12 см) в начале восковой спелости зерна (до подсыхания и опадения нижних листьев) комбайнами КСС-2,6, КСК-100 и др. Силос готовят также как из кукурузы.Сорго на сено и зеленый корм скашивают косилками-плющилками КПС-5Г и др. до начала выметывания, когда стебель еще не огрубел.

Контрольные вопросы

  1. В каких районах возделывают сорго?

  1. Каковы биологические особенности сорго?

  2. Назовите количество и строение междоузлий соломины сорго?

  3. В каком направлении нарастает сложность ветвления метели?

  4. Как длина главной оси и веточек определяет величину, характер, плотность и форму метелки?

  5. Как, где и какие колоски располагаются на веточках метелки?

  6. В какую фазу проходят III-VII этапы органогенеза?

  7. Каково значение разных групп сорго?

  8. Назовите районированные сорта сорго, дайте их хозяйственно-биологическую характеристику?

  9. Каковы лучшие предшественники сорго?

  10. Какова система удобрения сорго?

  11. Перечислите приемы ухода за посевами сорго?

  12. Каковы особенности отавы сорго после скашивания на сено и зеленый корм?

Рис (Oryza sativa L.)

Народнохозяйственное значение

По значению в питании человечества рис занимает второе место после пшеницы. Из него получают крупу, муку, крахмал, спирт, пиво. Рисовая мука для выпечки хлеба непригодна, крупа риса содержит много крахмала (в среднем 88%), мало белка (около 6%) и жира (0,5%). В поверхностных слоях обрушенной, нешлифованной зерновки есть витамины В,, В2, РР. Рисовая каша - вкусный легкопереваримый диетический продукт питания. Усвояемость рисовой крупы очень высокая— 95,9 %. Рисовый отвар имеет целебные свойства. Выход крупы из зерна 60...65 %, отруби и зародыши составляют 10...15 %, лузга — 20...25 %. Рисовый крахмал используют в текстильной, парфюмерной и медицинской промышленности. Из зародышей риса получают рисовое масло, применяемое при производстве мыла и стеарина, вырабатывают фитин и витамин В. Солома риса — сырье для производства высокосортной папиросной бумаги, шляп, циновок, картона, веревок, канатов, мешков и других изделий домашнего обихода. На корм используют отруби, рисовая солома для этого малопригодна, она очень грубая.

Важнейшее продовольственное однолетнее растение. Родина его — тропический и субтропический пояс стран Юго-Восточной Азии (юго-восток Индии и юго-запад Китая). В Индии, Китае, Бирме культура риса известна более 4 тыс. лет, в Египет и Испанию она попала в VIII в., в страны Средиземноморья — в XV в.

Рис выращивают свыше 60 стран Азии, Европы, Америки, Австралии и Африки, занимает в мире площадь 150,8 млн га (ФАО, 1996). Его широко возделывают в Индии, Китае, Японии, Индонезии и других странах, где он является основным продуктом питания. Много риса высевают на Филиппинах, в Афганистане, Иране, Турции, на Балканах, в Австралии, Африке, в Центральной и Южной Америке. Северные точки рисосеяния: остров Хоккайдо (Япония) — 42° с. ш., Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области в России - 46...48° с. ш.

Основные районы рисосеяния в России — Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Приморский край. Средняя урожайность риса в России составила в 1996 г. 2,63 т/га. Передовые хозяйства в Краснодарском крае собирают по 6...7 т зерна риса с 1 га, в Астраханской области — до 9,5 т/га.