Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
750
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Сроки и способы уборки семенных посевов

Посевные качества семян: энергия прорастания, всхожесть, сила роста, масса 1000 семян и влажность – изменяются в значительных пределах в зависимости от сроков уборки, фазы спелости и погодных условий в период уборки.

Масса 1000 семян имеет наилучшие показатели при уборке прямым комбайнированием в первые дни полной спелости и при уборке раздельным способом в середине и конце фазы восковой спелости.

Отмеченные сроки уборки благоприятно сказываются и на других показателях посевных качеств, в частности на энергии прорастания. Однако они могут снизиться, например, при задержке с обмолотом валков, особенно в дождливую погоду, и при перестое стеблестоя на корню.

В северных и восточных районах страны при высокой влажности воздуха вероятность прорастания семян в валках и на корню возрастает. При наступлении ранних заморозков возможно появление морозобойного зерна.

Высокие посевные качества семян сохраняются только при низкой их влажности (для зерновых 14%), определять которую следует как можно раньше, начиная с первого дня нахождения их на току.

Лучшие показатели силы роста имеют семена, обмолоченные через 3–5 дней после скашивания в валки в восковой спелости и убранные прямым комбайнированием в первые 5 дней после наступления полной спелости. Запаздывание с обмолотом снижает эти показатели.

Дозревание зерна в колосе до обмолота (при раздельной уборке) улучшает его посевные качества: повышает энергию прорастания и всхожесть, а также силу роста. Это в полной мере относится и к семенам проса, риса и гречихи, качество которых при раздельной уборке выше. Причем лучшие результаты дает уборка семенных посевов указанных культур по технологии с двукратным обмолотом комбайнами семеноводческого назначения, которые позволяют собирать в отдельный отсек бункера зерно, обмолоченное только в первом барабане при мягком режиме, и использовать его для посева. В частности, применение на уборке риса комбайна СКД-5РС1 позволяет выделять фракцию семян, у которых полевая всхожесть на 15–30% выше, а урожайность они обеспечивают на 0,4–0,9 т/га выше, чем семена, полученные при прямом комбайнировании (однофазная уборка).

Отмеченные выше оптимальные сроки и способы уборки аналогичным образом влияют и на урожайные свойства семян.

В заключение следует отметить, что для предупреждения видового и сортового засорения зерновых культур в семеноводческих хозяйствах следует тщательно очищать жатки и комбайны, транспортные средства, особенно при переходе на уборку других культур.

  • Основные элементы уборки сельскохозяйственных культур.

Зерновые культуры. В нашей стране применяют два основных способа комбайновой уборки зерновых хлебов — однофазную (прямое комбайнирование) и раздельную.

При прямом комбайнировании хлебную массу скашивают комбайном и сразу же обмолачивают, зерно очищают, а солому складывают в копны. Уборочные работы начинают при полном созревании хлебов (при влажности 14 %). Прямое комбайнирование применяют на чистых от сорняков полях, на семеноводческих участках и ограничиваются только этим способом (при наличии достаточного количества комбайнов), исключающим осыпание и потери зерна. Этот способ наименее трудоемкий, но может сопровождаться большими потерями урожая, особенно при затянувшихся сроках уборки, на сильнозасоренных полях.

При раздельной уборке хлеба сначала скашивают жаткой и укладывают в валки. По мере подсыхания валков, чаще через 1—3 дня, их подбирают и обмолачивают комбайном, оборудованным подборщиком. Этот способ хотя и более трудоемкий, но позволяет резко снизить потери, упростить технологию очистки и сушки зерна на току. При раздельной уборке уборочные работы начинают в середине восковой спелости зерна, то есть на 5—6 и даже 10 дней раньше, чем при прямом комбайнировании. Уложенная в валки хлебная масса хорошо просыхает, не осыпается и лучше (полнее) обмолачивается. За счет этого резко сокращаются потери.

Сахарная свекла. Эту культуру убирают перевалочным и поточно-перевалочным способами. Сначала ботвоуборочной машиной срезают ботву и грузят в рядом идущий транспорт, который отвозит ее к месту силосования. Одновременно с этим следом идущая корнеуборочная машина выкапывает корнеплоды и грузит их в рядом идущий транспорт. Если транспорт отвозит корнеплоды от корнеуборочной машины со всего поля сразу на сахарный завод или свеклопункт, то это будет поточный способ уборки. Если транспорт отвозит корнеплоды в бурты, формируемые на убранной части поля, то это будет перевалочный способ уборки. При сочетании этих способов получается поточно-перевалочный способ уборки сахарной свеклы.

Поточный способ уборки применяют при достаточном количестве транспортных средств, на полях, чистых от сорняков, на почвах с хорошими физическими свойствами.

При недостатке транспортных.средств и когда убранные корнеплоды нуждаются в доработке (удаление ботвы, прилипшей почвы и т. п.) применяют перевалочный способ. При этом погрузчиками или вручную корнеплоды перебрасывают в параллельно формируемые кагаты, а из них грузят в транспортные средства, которые отвозят их на сахарные заводы или свеклопункты.

При поточно-перевалочном способе часть корнеплодов, не нуждающихся в доработке, с чистых участков при наличии технических средств отвозят сразу на сахарные заводы или свеклопункты. Оставшуюся часть корнеплодов складывают в бурты для дора­ботки, как при перевалочном способе уборки.

Кукурузу на силос убирают в молочно-восковой спелости, которая наступает через 35—40 дней после цветения метелки. Уборку проводят силосоуборочными комбайнами, которые срезают стебли, измельчают скошенную массу и погружают в транспортные средства, которые отвозят ее к месту силосования. Кукурузу на зерно убирают в начале полной спелости — через 50— 55 дней после цветения метелки. Комбайн срезает стебли, отделяет от них початки, очищает их от оберток и измельчает листостебельную массу. Очищенные початки подаются в прицеп к комбайну, а листостебельную массу выгружают в рядом идущий транспорт.

Картофель убирают прямым, раздельным и комбинированным способами. Прямое комбайнирование и поточный способ уборки состоят в выкопке и подборке клубней и немедленной отправке их на сортировальный пункт, где их разделяют на необходимые фракции. Этот способ применяют на чистых посевах и легких почвах.

Раздельный способ уборки включает выкопку клубней, укладку их в валки, отделение от ботвы и почвы. После 3 ч подсушки клубни подбирают и направляют на сортировальные пункты. Раздельный способ уборки применяют на средних и тяжелых переувлажненных почвах, на засоренных участках.

Комбинированный способ уборки применяют в тех же условиях, что и прямой. При этом способе клубни двух и четырех рядков выкапывают копателем-валкоукладчиком и ссыпают между двумя неубранными рядками. Затем комбайном клубни этих рядков выкапывают и одновременно подбирают клубни, уложенные в рядки. Затем клубни отправляют на сортировальный пункт. Этот способ повышает производительность комбайнов.

Кормовые травы убирают на сено, сенаж и травяную муку. При уборке трав на сено их скашивают в период массового цветения, складывают в валки и после подсыхания копнят и укладывают в скирды. При уборке на сенаж и травяную муку их скашивают, измельчают и в свежем (зеленом) виде отвозят к месту закладки в траншеи или к агрегатам витаминной муки.