Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Кабачок и патиссон

Оба растения происходят из горных районов Центральной Америки и являются разновидностями твердокорой тыквы. Плоды кабачков в технической спелости содержат 4-8% сухого вещества., 2,2-2,6% сахара, 350-380 мг/л витамина С; плоды патиссонов – 6-6,5% сухого вещества; 2,5-2,9% сахара и 200-300 мг/л витамина С. Плоды кабачков и патиссонов употребляют в пищу в виде 5-10 дневных завязей, жаренными, тушеными, фаршированными и в консервированном виде.

Рис. 289. I Кабачки: 1,2 - сорт Грибовский, 3 - сорт Цукеша;

II Патиссон: 1 – плод пастиссона сорта 13

III семена: 1,3 - кабачков; 2 – патиссонов; IV женские цветки: 1 - кабачков; 2 – патисссонов

Морфологические особенности

Растения имеют кустовую форму и хорошо развитую корневую систему, но имеются и длинноплетистые формы. Корневая система — стержневая при высеве семян на постоянное место и мочковатая при рассадной культуре — проникает на глубину до 1,5мидоЗ —4м в ширину, но в основном располагается в пахотном горизонте. Стебель у кабачка и патиссона прямостоячий, толстый, с грубым опушением, с короткими междоузлиями.Листья крупные, различной формы, с длинными черешками, имеющими жесткое опушение. Растения однодомные с раздельнополыми цветками, перекрестноопыляемые насекомыми.

Плоды кабачка удлиненные, цилиндрические; кора у плодов в стадии технической зрелости мягкая, белой, золотой, зеленой или полосатой окраски; в фазе биологической зрелости — твердая, деревянистая светло-желтой, желтой, кремовой или темно-зеленой окраски. Семена белого или кремового цвета, мелкого и сред­него размеров; масса 1000 шт. составляет 130—150 г. У белоплодных сортов при хранении в домашних условиях на свету могут прорастать семена внутри плода.

Плоды патиссона имеют колокольчатую, тарелочную или ок­ругло-плоскую форму и белую, желтую или зеленую окраску. Семена такой же окраски, как и у кабачка, но они мельче, и масса 1000 шт. семян составляет 65 — 85 г.

В пищу у кабачка используются 7—12-дневные завязи, а у патиссона — 3 —5-дневные диаметром 3 — 5 см. В таком виде их можно использовать для засолки с огурцами или для маринова­ния; из кабачков готовят икру. В последние годы большое распространение получили кабачки-цуккини из Италии с темно-зеленой, полосатой или золотой окраской плодов, которые можно использовать в свежем виде для приготовления салатов. Кабачки и патиссоны используются и как диетические продукты, регулярное их потребление приводит к повышению устойчивости человеческого организма к различным аллергенам. Их также рекомендуют при болезнях сердца и сосудов, при болезнях почек и ожирении.

Биологические особенности выращивания

Кабачок и патиссон являются теплолюбивыми культурами; семена кабачка начинают прорастать при 10—12°С, патиссона — при 13 —14 °С. Оптимальная температура прорастания у обоих растений составляет 25 — 30 °С, а минимальная температура для роста и развития растений — 12— 15°С, но при ней значительно снижается урожайность. Кабачок может переносить непродолжительное понижение температуры до 6—10°С, однако заморозков обе культуры не выносят.

Подготовка почвы и применение удобрений под них такие же, как и под огурцы, только поливы проводят реже, но большими поливными нормами, так как корневая система у кабачка и патиссона более мощная. Кабачок является более засухоустойчивой культурой, чем патиссон, который требователен к влаге в период массового цветения и плодоношения.

Применяется следующая схема посадки: 70х(50...60...70) см или (90 + 50) х (60...70) см. Уборку урожая проводят многократно; вручную она очень трудоемкая, так как урожайность колеблется от 20 до 100 т/га. Сбор проводят 2 раза в неделю, не допуская перерастания плодов кабачка и патиссона. Плоды срезают вместе с плодоножкой (они должны иметь неповрежденную кожицу) и сразу же отправляют на переработку или реализацию, не допуская подвядания. Очень эффективно применение для сбора урожая платформ ПОУ-2.

Рекомендуемые сорта. Кабачок: Белоплодные, Грибовские-37, Ролик, Якорь; цуккини: Аэронавт, Желто-плодный, Зебра, Цукеша. Патиссон: Белые-13, Диск, Зонтик.

Контрольные вопросы

  1. Каковы биологические особенности огурца?

  2. В каких случаях применяют прищипку огурца?

  3. Назовите стадии технической зрелости плодов огурца.

  4. Расскажите об агротехнике выращивания кабачка и патиссона.