Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

5.5. Брюква

(Brassica napus L. ssp. rapifera Metzger)

Турнепс

(Brassica rapa L. ssp. rapifera Metzger)

Народно-хозяйственное значение

Брюква и особенно турнепс имеют более короткий вегетационный период, менее требовательны к теплу, благодаря чему могут продвигаться дальше других корнеплодов к северу. Турнепс с успехом возделывается даже за Полярным кругом до 70° северной широты.

В 1 кг корнеплодов брюквы содержится 0,13 корм, ед., а в 1 кг корнеплодов турнепса — 0,09 корм. ед.

В России брюква и турнепс занимают сравнительно небольшие площади посева. Посевы кормовой брюквы сосредоточены в северных и северо-западных областях Нечерноземной зоны России, районах Сибири, посевы турнепса в основном также размещаются в этих районах.

В России районировано два сорта кормовой брюквы: Красносельская и Куузику, а также два сорта турнепса: Эсти Наэрис и Остерзундомский.

Особенности строения

Брюква — Brassica napus rapifera (рис. 166) и турнепс — Brassica rapa rapifera (рис. 169)— семейства капустные, или крестоцветные — Brassicaceae – двулетние перекрестноопыляемые растения.

Всходы брюквы и турнепса выносят на поверхность почвы широкие с выемкой на конце семядоли зеленого цвета. Настоящие листья простые, слабо- или сильнорассеченные. У брюквы листья гладкие, с восковым налетом, у турнепса — в различной степени опушенные.

Рис. 167. Важнейшие сорта брюквы:

1 – Куузику; 2 – Вышегородская улучшенная; 3 – Красносельская местная;

4 – Шведская; 5 – Сибирская кормовая

На втором году жизни из почек, расположенных в головке корнеплода, образуются цве­тоносные побеги. Соцветие брюквы — кисть, турнепса — щиток. Цветки с желтоокрашенным четырехлепестковым венчиком, шестью тычинками и пестиком, развивающимся в многогнездный плод — стручок. Семена мелкие, коричневые или черные, шаровидные. Масса 1000 семян 2,5—3 г

Брюква и турнепс нарастают главным образом за счет подсемядольного колена. Форма их в зависимости от сорта различна: у брюквы чаще всего овальная или удлиненно-округлая (рис. 167), у турнепса — от округлой до удлиненно-конической (рис. 168). Окраска верхней части корнеплодов может быть зеленой, фиолетовой, а нижней — белой или желтой, в зависимости от цвета мякоти.

Рис. 168. Важнейшие сорта турнепса: 1 – Эсти Наэрис; 2 - Остерзундомский

Требования к факторам внешней среды.

По холодостойкости турнепс превышает брюкву. Его семена начинают прорастать при температуре 1—2 °С. При температуре почвы 8—10 °С и при посеве во влажную почву всходы турнепса появляются через 2—3 сут. Всходы турнепса выдерживают заморозки до -5 0С, а взрослые растения — до —6 0С. Семена брюквы также прорастают при температуре 1—2 °С, но очень медленно. При 8—10 0С на глубине заделки семян всходы появляются через 4—5 сут.

Среди корнеплодов брюква и турнепс наиболее влаголюбивы. Оптимальная влажность почвы для роста корнеплодов 70— 75 % ППВ.

Брюква предпочитает связанные почвы с хорошей водоудерживающей способностью, может с успехом возделываться на тяже­лых почвах, но плохо удается на песчаных. Турнепс хорошо растет и на легких почвах. Предпочтительна слабокислая реакция почвенного раствора (рН 6—6,5). Турнепс и брюкву можно с успехом возделывать также на почвах с рН до 4,5. Лучшие почвы — плодородные, пойменные и хорошо окультуренные дерново-подзолистые. Пригодны также осушенные торфяники.