Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

43. Признаки цветков корнеплодов

Признаки

Свекла

Морковь

Турнепс

Брюква

Соцветие

Небольшие мутовки из цветков по стеблю

Сложный зонтик из мелких зонтиков

Щиток

Вытянутая кисть

Тип цветка

Пятерной

Пятерной

Четверной

Четверной

Околоцветник

Простой, чашечковидный

Простой, венчиковидный

Двойной

Двойной

Окраска лепестков

Зеленая

Белая, редко бледно-окрашенная

Оранжево-желтая, ли-монно-желтая

Оранжево-желтая, лимонно-желтая

Рост и развитие корнеплодов

При возделывании корнеплодов для получения корней они дают необходимую продукцию в первый год жизни. Поэтому при фенологических наблюдениях за развитием корнеплодов не учитывают фазы бутонизации, цветения и созревания плодов и семян, которые обычно отмечают у них на втором году жизни.

Первая фаза — образование всходов — связана с появлением на дневную поверхность проростков и развертыванием семядольных листьев. Далее отмечаются следующие две фазы: образование первой пары настоящих листьев и образование третьей пары настоящих листьев. В эти фазы развития растений проводят важный прием ухода за посевами корнеплодов — прорывку (удаление лишних растений).

В дальнейшем появление новых листьев приводит к разрастанию надземной части растений, в результате чего листья растений в смежных рядках прикрывают междурядья; это называется фазой смыкания листьев в междурядьях.

К концу вегетации старые листья корнеплодов начинают постепенно отмирать. Сомкнувшиеся листья растений смежных рядков как бы размыкаются, обнажая междурядья. На первом году жизни растений эта последняя фаза развития корнеплодов называется фазой размыкания листьев в междурядьях.

5.2. Сахарная свекла

(Beta vulgaris L. var. saccharifera)

Народно-хозяйственное значение

Сахарная свекла — важнейшая техническая культура, возделываемая для получения из нее сахара и кормов.

Современные сорта сахарной свеклы содержат в среднем в корнеплодах 17—19 % сахара. При промышленной переработке сахарной свеклы большую ценность представляют побочные продукты — листья, жом, патока (меласса). Ботву используют в качестве ценного корма. Ее выход составляет не менее 40 % урожая корнеплодов. Листья сахарной свеклы по кормовому достоинству не уступают зеленой массе сеяных трав.

К странам с развитым свекловодством относятся Россия, Украина, Франция, США, Польша, Германия, Турция, Италия и др. Посевная площадь сахарной свеклы в мире 6 млн га. По объему производства на первом месте стоит Франция: площадь посева 438 тыс. га, валовое производство 33,3 млн т. Посевная площадь сахарной свеклы в России 711 тыс. га, а валовой сбор сырья 15,5 млн т.

Первое место в России по посевным площадям сахарной свеклы занимает Центрально-Черноземная зона (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области). Крупнейший центр свеклосеяния — Краснодарский край. Северная граница возделывания сахарной свеклы проходит через Брянскую, Тульскую, Рязанскую, Нижегородскую (юг) области, Татарстан, Башкортостан. В Западной Сибири посевы сахарной свеклы размещены в Алтайском крае. Средняя урожайность сахарной свеклы во Франции 62,4 т/га, в Германии 58,3, в России 18,8 т/га.

В нашей стране в производстве используют только односемянные сорта и гибриды сахарной свеклы. В список сортов, включенных в государственные реестр по Ульяновской области входят сорт сахарной свеклы - Рамонская односемянная 32, гибрид – Льговский МС 35.