Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Технология производства растениеводческой пр...doc
Скачиваний:
753
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.74 Mб
Скачать

Народнохозяйственное значение

Сорго выращивают для получения зерна, силоса и сена. Из сахарного сорго, сок которого содержит до 24 % сахара, можно получать сироп (сорговый мед). Метелки веничного сорго — сырье для изготовления веников и щеток.

Во многих африканских и азиатских странах сорго - важнейшая хлебная и крупяная культура Зерно сорго содержит, %: крахмала 61...84, белка 8…16, богатого лизином, жира 2...6. Крупа из сорго по вкусовым качествам уступает пшену. В красном и буром зерне есть дубильное вещество танин, ухудшающее поедаемость. Это вещество подавляет гнилостные процессы, что полезно при производстве спирта. Зерно сорго используют для выработки комбикорма, крахмала, спирта, крупы и муки.

В нашей стране преобладает кормовое использование сорго. Сорговый силос по качеству приближается к кукурузному. В 100 кг зерна сорго содержится 119 корм, ед., в 100 кг силоса — 22, зеленой массы — 23,5, сена — 49 корм. ед.

Сорго — хорошая кулисная культура.

Родиной сорго считают экваториальную Африку, где оно было введено в культуру несколько тысяч лет назад. В Индии и Китае его возделывают около 5 тыс. лет, в Средней Азии — 2,5...3,0 тыс. лет. В России сорго появилось в XVII в. Как продовольственное, кормовое и техническое растение сорго широко распространено в мире. Мировая площадь посева сорго около 47,2 млн га (ФАО, 1996). Эту культуру выращивают в Индии, США, Африке, на Ближнем Востоке, в странах Европы. В России сорго возделывают на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье, а также в других теплообеспеченных, засушливых районах.

По продуктивности в условиях недостаточного увлажнения и высоких температур сорго превышает кукурузу. Средняя урожайность сорго в мире 1,46 т/га (ФАО, 1996). Средняя урожайность зерна в России — 10...25, высокая — 45...60 ц/га, зеленой массы соответственно 250...300 и 800...1000 ц/га (при орошении). Сорго не осыпается. Отличается хорошей отавностью. Может давать 2...3 укоса зеленой массы.

Ботаническое описание

Корневая система сорго мочковатая, мощная, в почву проникает на глубину 2,0...2,5 м и в стороны до 1 м. Зерновки прорастают одним корешком. От второго и третьего узлов стебля отходят воздушные (опорные) корни.

Стебель сорго – соломина, бледно-зеленая, высотой 0,5...6 м, в зависимости от сорта и условий.. Стебель сорго прямосточий, гладкий и заполнен сухой или сочной, рыхлой паренхимой. У сахарных и некоторых зерновых сортов они имеют сочную сердцевину с соком различной сахаристости; у веничного и большинства зерновых сортов сердцевина сухая. Стебель имеет от 5 до 25 междоузлий цилиндрической формы, длина которых от 4 до 40 см (число зависит в какой-то мере от условий, но в большей степени достаточно устойчивый сортовой признак).

Каждое междоузлие имеет, небольшое продолговатое и желобообразное углубление (со стороны отхода пластинки листа от стебля), которое прикрывается влагалищем листа. В углублениях закладываются почки, которые могут давать боковые побеги или без них (ветвление стебля). Рост стебля происходит нижней части междоузлия. Снаружи стебель покрыт восковым налетом.

Стебли сорго обладают способностью отрастать после скашивания. Заложенные в период кущения генеративные побеги после скашивания не отрастают, а вегетативные при сохранении точки роста отрастают более быстро, и мощные побега при этом формируются из почек узлов кущения, а медленнее и менее интенсивно из почек стеблевых узлов. Кроме того, у сорго вегетативное возобновление наблюдается после скашивания и за счет отрастания срезанных побегов с неудаленной точки роста. Если скашивание проводится от выхода в трубку и до выхода соцветия, то лучше скашивать на высоте 16 – 20 см, а позже 6 – 8 см.

Сахарное сорго и суданская трава образуют много стеблей, для зерновых сортов кущение нежелательно. Стебель нередко сильно ветвится, продуктивная кустистость от 1...2 до 5...8.

Лист состоит из листовой пластинки и влагалища, язычок маленький, а ушек нет. Влагалище плотно охватывает значительную часть или все междоузлия (иногда может заходить на соседние междоузлия). Листовая пластинка сидячая, до 14 см шириной и 80 см длиной, форма ланцетовидная, края острые и цельные. Наибольшая величина - у листьев средней части стебля. Зачастую средняя часть пластинки растет медленнее крайней, а поэтому лист имеет волнистую поверхность, что придает ему упругость и сопротивляемость ветру. Лист имеет продольное жилкование. Центральная жилка с нижней утолщенная, а с верхней слабовогнутая (делит пластинку на две симметричные части). Центральная жилка может иметь разную окраску, что указывает на количественное содержание сока в сердцевине стебля: белая окраска - внутренняя ткань стебля сухая, а серо-зеленая — сочная. Листья зеленые, но при наличии антоциана могут иметь сизоватый оттенок. На стебле листья располагаются с двух сторон поочередно. Число листьев зависит от условий выращивания и достигать 25 и более.

Соцветие — метелка длиной 15...60 см. Метелка имеет центральную ось, от которой отходят боковые различной длины ветви первого, второго и т.д. порядков (степень ветвления зависит от условий выращивания). Причем сложность ветвления метелки нарастает сверху вниз. Центральная ось метелки может быть прямая и изогнутая.

Главная ось метелки может быть длинной (стержневая) или укороченной (бесстержневая). Длина главной оси и веточек метелки определяет величину, плотностъ и форму метелки. При прямой оси метелки плотность расположения веточек на ней определяют рыхлое, сжатое и комовое строение.

По форме стержневые метелки различают цилиндрические, овальные, округлые, яйцевидные, пирамидальные и другие, а бесстержневые — развесистые и пониклые. Если центральная ось изогнутая, метелка чаще овальная, округлая или яйцевидная.

Колосок. На веточках метелки с боков попарно располагаются колоски один сидячий, обоеполый, плодущий, а другой — на короткой, покрытой волосками ножке, однополый (мужской), бесплодный (по размерам меньше плодущего). На концах веточек метелки имеется по три колоска: один сидячий, обоеполый, плодущий, а два — на коротких ножках однополые (мужские), бесплодные.

Колоски двухцветковые, но в каждом колоске под развившимся цветком имеется чешуйка недоразвившегося цветка, поэтому развивается только один цветок.

Рис. 74. Метелки подвидов сорго:

1 - развесистого с укороченной главной осью и длинными боковыми ветвями

(веничное); 2 - развесистого с развитой главной осью (сахарное); 3 - комовое с

прямым стеблем (гаолян); 4 - комовое с изогнутым стеблем (джугара).

Плодущий (сидячий) колосок имеет две выпуклые блестящие колосковые чешуи (охватывающие недоразвитый и обоеполый цветки). У обоеполого цветка две (нижняя и верхняя) тонкие прозрачные цветковые чешуи (нижняя может быть с остью или без нее). Внутри находятся три пыльника и пестик, состоящий из верхней одногнездной завязи и двух перистых рылец.

Бесплодные колоски также имеют кожистые и с четко выраженными жилками колосковые чешуи, охватывающие однополый мужской цветок, состоящий из двух цветковых чешуи и: трех пыльников.

Сорго — перекрестноопыляемое растение (до 70 %), хотя у него возможно и самоопыление (до 30 %). Опыляется ветром.

Плод — пленчатая или голая зерновка. У пленчатых форм нежные цветковые и кожистые колосковые чешуи плотно охватывают зерновку, не срастаясь с ней. У голозерных сортов – зерно неплотно покрыто чешуями, поэтому оно легко обрушивается, оставаясь под покровом плодовой оболочки, образованной стенками завязи. Под оболочкой находится алейроновый слой, мучнистый эндосперм, он располагается в нижней части зерна со стороны, обращенной к веточкам метелки. Масса оболочек равна 8 % массы зерна, что является хорошим показателем, выхода крупы, количество которой колеблется от 70 до 85%.

Размеры и формы зерна в зависимости от сорта и условий среды различны. Оно бывает овальное, грушевидное, яйцевидное, удлиненное и других форм, крупное (масса 1000 зерновок — 30...45 г), среднее (20-30г) и мелкое (менее20г). Оболочки зерна окрашены в светлые или темные тона белого, коричневого, желтого или бурого цвета. Поэтому могут быть использованы как сырье для производства красителей (Зерно пленчатых сотов с буроватой или красноватой окраской эндосперма содержит вяжущие дубильные вещества группы танина. Глюкозиды, танины при неблагоприятных условиях прорастания предохраняют семена от плесневения. В кормовом отношении это недостаток, а в спиртовом и мальтозном производстве – положительное качество, так как эти вещества подавляют гнилостные процессы).

В одной метелке содержится от 1600 до 3500 зерен. Семена отличаются очень коротким периодом покоя. Они способны набухать и прорастать сразу после уборки.