Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Scherbakov_Ortopedicheskaya_stomatologia.docx
Скачиваний:
6480
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
6.05 Mб
Скачать

Гигиена полости рта лиц, пользующихся съемными протезами

Одним из побочных действий съемного протеза является нарушение естественного самоочищения слизистой оболочки твердого неба и альве- олярных частей. Это сопровождается изменением микрофлоры не только в количественном, но и в качественном отношении. В полости рта появля- ются бактерии, ранее не наблюдавшиеся; возможно также колебание со- отношений между различными видами микробов. Увеличению микрофло- ры могут способствовать также недостатки протеза в виде шероховато- стей, особенно в местах прилегания базиса к естественным зубам и межзуб- ных промежутках, поры, возникшие в последующем при вымывании мономера, а также при нарушении режима полимеризации. Особенно ма- логигиеничными являются протезы, подвергавшиеся многократным по- чинкам и перебазированию быстротвердеющей пластмассой. Последние всегда имеют пористую поверхность, загрязняются, а изменяясь в цвете, приобретают неприглядный вид. Каждая пора в протезе, небольшая мик- роскопическая царапина, представляют из себя резервуар микрофлоры.

Отсутствие соответствующего ухода за протезами является одной из причин воспаления слизистой оболочки протезного ложа. Отсюда следу- ет, что гигиена полости рта лиц, пользующихся съемными и несъемными протезами, должна изучаться врачами, а необходимые элементы ее сле- дует доводить до сведения больных в частных беседах, лекциях, различ- ных популярных медицинских брошюрах и наставлениях.

За протезами необходим тщательный уход. Их следует как можно чаще, а после приема пищи, обязательно чистить зубной щеткой в проточной воде (теплой, но не горячей), можно с зубным порошком или пастой. При хорошем уходе пластмассовые базисы и зубы всегда сохраняют свой блеск и цвет. От крепкого чая, черного кофе, яблочного сока, курения протезы пигментируются. В этом случае рекомендуется обращаться к врачу, кото- рый легкой полировкой снимет образовавшийся пигмент, а также возмож- ные зубные отложения.

272

Протезы, оставленные в полости рта на ночь, ухудшают ее гигиени- ческое состояние. Поэтому следует рекомендовать извлекать протезы на ночь, но только после того, как больной привыкнет к ним и перестанет их ощущать. Из этого правила приходится делать исключения, учитывая пол, возраст больного, семейные обстоятельства, жилищные условия, харак- тер потери зубов (частичная или полная), а также состояние сохранившихся зубов. Без учета этих сведений дать правильную рекомендацию невозмож- но: или совет будет в ущерб больному, или последний его сознательно не выполнит. Многие пациенты, как известно, несмотря на настойчивые рекомендации, пользуются протезами круглосуточно, а некоторые из них вообще скрывают от близких сам факт протезирования. Здесь мы вступаем в область психоодонтологии, т.е. особенностей психики больных, поль- зующихся съемными протезами.

В первую очередь следует иметь в виду возраст, пол и семейное положение больного, степень нарушения эстетического вида. Чем выра- женнее нарушение эстетики и чем моложе пациент, тем большую осто- рожность должен проявлять врач, давая ту или иную рекомендацию.

Имеет значение и локализация дефекта. При дистально расположен- ных дефектах можно быть более настойчивым при рекомендациях, а при дефектах в переднем отделе зубного ряды, наоборот, следует проявлять максимум понимания психологии больного.

Если на челюстях есть 2- 3 пары зубов-антагонистов, то рекоменда- ция к удалению протезов на ночь вряд ли показана с медицинских позиций. Дело в том, что глотание слюны продолжается и во сне. Зубы, смыкаясь в положении центральной окклюзии, будут находиться в состоянии трав- матической окклюзии. Протез в данном случае защитит пародонт остав- шихся зубов от функционального перенапряжения. Поэтому при малом чис- ле антагонирующих пар зубов рекомендации нужно давать исходя из прогноза на будущее для оставшихся зубов и особенно на нижней челюсти, где фиксация полного съемного протеза всегда затруднительна.

Вряд ли рекомендация вынимать протез на ночь будет полезной и в том случае, если на небольшом числе сохранившихся зубов повышалась межальвеолярная высота. Не следует давать подобный совет пациентам, страдающим пародонтопатиями и пользующимся шинами-протезами. Больным артропатиями в связи с уменьшением межальвеолярного рас- стояния, при бруксизме также не следует рекомендовать вынимать протез на ночь.

Какой бы не был дан совет, всегда следует настойчиво рекомендовать тщательный и многократный в течение дня уход за протезом. Хороший уход может компенсировать побочное действие протеза, если пациент пользуется им ночью. При одиночно сохранившихся зубах, а также при полной потере зубов на верхней челюсти для освобождения твердого неба от базиса можно рекомендовать безнебные протезы для пользования ими

273