Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Scherbakov_Ortopedicheskaya_stomatologia.docx
Скачиваний:
6498
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
6.05 Mб
Скачать

А. С. Щербаков, е. И. Гаврилов, в. Н. Трезубов, е. Н. Жулев

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Издание пятое, стереотипное исправленное

Рекомендовано Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебника для студентов стоматологических факультетов

медицинских ВУЗов

Икф "фолиант"

Санкт- Петербург

2014 г.

Ортопедическая стоматология С.-Пб.: ИКФ "Фолиант", 1998. - 576 с, ил.: ISBN 5-86581-014-6

Авторский коллектив:

А. С. Щербаков, е. И. Гаврилов, в. Н. Трезубое, е. Н. Жулев

Рецензенты:

И. С. Рубежова, профессор, заведующая курсом ортодонтии Санкт-Петербургской Академии последипломного образования

В. Н. Балин, профессор, полковник м/с, начальник кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно- Медицинской Академии имени С. М. Кирова, главный стоматолог министерства обороны РФ

Учебник соответствует институтской программе и предназначен для студентов стоматологических институтов и стоматологических факультетов медицинских ВУЗов.

ISBN 5-86581-0l4-6

© Издательство «Медицина», 1978

© Издательство «Медицина», 2001 с изменениями

© Издательство «Медицина», 2014 с изменениями

© А. С. Щербаков, Е. И. Гаврилов, В. Н. Трезубов, Е. Н. Жулев, 2014

Посвящается столетию Санкт-Петербургского государственного медицинского Университета имени академика И.П.Павлова.

ПРЕДИСЛОВИЕ

С момента публикации первого издания нашего учебника (1968) прошло почти 30 лет- срок вполне достаточный, чтобы читатель мог оценить качество книги. Очень скоро выяснилось, что она стала основным учебным пособием по теории ортопедии как для студентов так и для преподавателей

стоматологических факультетов. Не обижен учебник вниманием и практических врачей ортопедов-стоматологов. Это убеждало нас в том, что принцип построения учебника, его теоретический уровень и методические основы выбраны правильно. Они, как известно, следующие:

  1. Клинический характер изложения материала учебника, отход от те- хнического уклона в изучении предмета, что в ортопедической стоматологии дается с трудом.

  2. Учебник отражает современный уровень науки, предусмотренный программой, даже несколько забегает вперед, исходя из положения - что сегодня не вошло в программу, завтра станет настоятельной необходимостью.

  3. Доступность изложения на хороший русском языке без ненужного при- менения технических терминов, жаргонных выражений, которые так рас- пространены в ортопедической стоматологии. Поэтому учебник легко читается и принят студентами.

При подготовке предыдущего издания учебника был расширен авторский коллектив. Так, в число титульных авторов вошли профессор В.Н. Трезубое (Санкт-Петербург) и профессор Е.Н.Жулев (Нижний Новгород).

Большинство глав учебника коренным образом переработано, а некоторые написаны заново. Структура учебника в целом сохранилась, но содержание некоторых глав изменшось в соответствии с новыми данными науки и практики ортопедической стоматологии. Особое внимание уделено психологической под- готовке больных к протезированию, эстетике протезирования, а также реакциям протезного ложа на воздействие протезов. Уточнены некоторые термины, введена новая классификация аномалий челюстей, зубных дуг и отдельных зубов.

Мы будем весьма благодарны нашим читателям за все их замечания и дружескую критику в адрес нашего учебника, ибо это только пойдет на пользу его качеству.

Книга посвящена светлой памяти выдающегося российского врача-

стоматолога, засуженного деятеля науки России, профессора Евгения Ивановича Гаврилова, учителя и наставника остальных авторов. .