Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

382 Раздел III

наличные деньги стали заменяться пластиковыми кредитными карточками.

Электронные деньги не имеют вещественного выражения. Это только носители информации. В отличие от других денег они являются именными (могут быть использованы конкрет­ным лицом) и имеют интернациональный (не национальный) характер. Электронные деньги (как и чеки) представляют собой денежные расчетные инструменты, облегчающие расчеты и позволяющие распоряжаться деньгами, которые хранятся на счете в банке, но сами не являющиеся деньгами.

В розничной торговле и сфере услуг в настоящее время ис­пользуются в основном четыре вида кредитных карточек: бан­ковские, торговые, карточки для приобретения бензина, карточ­ки для сферы туризма и оплаты развлекательных мероприятий.

11.2. Денежно-кредитная система страны и ее структура. Особенности денежно-кредитной системы Республики Беларусь

Движение денег обслуживает денежно-кредитная система — совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняю­щих специфические функции по аккумуляции и распределе­нию денежных средств на условиях срочности, платности и воз­вратности. В настоящее время денежно-кредитная система раз­витых стран состоит из трех звеньев (уровней), критерием вы­деления которых служит функциональная специализация от­дельных институтов. Высший уровень представлен централь­ным банком страны; второй — коммерческими банками; тре­тий — специализированными кредитно-финансовыми учрежде­ниями. Два первых звена вместе образуют банковскую систему.

Особое место в денежно-кредитной системе занимает цен­тральный банк страны. В США его функции выполняет Фе­деральная резервная система (ФРС), состоящая из двенадцати федеральных резервных банков, в Великобритании — Банк Ан­глии, в Германии — Бундесбанк, в Российской Федерации — Центральный банк России, в Республике Беларусь — Нацио­нальный банк. В большинстве стран (в частности, Германии, Франции, России, Республике Беларусь) центральные банки яв­ляются государственными учреждениями, а в США и Швейца­рии они организованы как акционерные общества. Так, Феде­ральная резервная система США — это коммерческий банк, об­разованный на паевой основе банками — членами ФРС. Он счи­тается одним из самых независимых центральных банков в ми-

Основы теории макроэкономики 383

ре, так как члены Совета управляющих (главного руководяще­го органа системы) максимально удалены от исполнительной власти, а бюджет ФРС не подотчетен конгрессу. Однако его не­зависимость относительна, так как Федеральная резервная си­стема является общенациональным органом управления эконо­микой и подчиняется законам, которые принимает парламент как законодательный орган страны.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБР) находится в федеральной собственности. Хотя он и является государствен­ным, однако в своей деятельности не подчиняется правитель­ству, а подотчетен лишь Государственной Думе. Вместе с тем ЦБР участвует в разработке экономической политики прави­тельства России.

В любой стране центральный банк выполняет следующие основные функции: разрабатывает и проводит единую денеж­но-кредитную политику; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег; выдает ссуды кредитным институтам; уста­навливает правила осуществления расчетов в стране; обеспечи­вает надзор за деятельностью кредитных организаций; устанав­ливает правила проведения банковских операций, бухгалтер­ского учета и отчетности для банковской системы; производит валютное регулирование, включая операции по покупке-прода­же иностранной валюты; проводит анализ и прогнозирование экономики и т.д.

Следовательно, главная задача центрального банка — уп­равление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью денежно-кредитной системы.

Центральный банк не ставит своей целью максимизацию прибыли, поэтому он не конкурирует на финансовом рынке с коммерческими банками, другими финансовыми института­ми. Это «кредитор в последней инстанции» для коммерческих банков и других кредитных учреждений, предоставляющий кредиты для восполнения временной нехватки ликвидных средств. Как правило, такие кредиты обеспечены государствен­ными ценными бумагами, торговыми векселями или долговы­ми обязательствами коммерческих банков. Центральный банк контролирует деятельность кредитных институтов, обеспечи­вая стабильную работу последних, снижая риск банкротства, предотвращая злоупотребления.

Главный банк страны является финансовым агентом прави­тельства: он ведет счета правительственных учреждений; акку­мулирует налоги и другие доходы; осуществляет платежи пра­вительства; проводит операции по выпуску и размещению госу-