Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Экономическая теория - Новикова И.В..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

496 Раздел IV

  • переходный характер экономики стран СНГ и связанная с этим неразвитость рыночных институтов, которые необходимы для интеграции в реальном секторе экономики, взаимного ин­вестирования и производственной кооперации (финансовые ин­ституты, институт собственности, антимонопольное законода­тельство);

  • отсутствие эффективных межгосударственных и наднацио­нальных институтов, имеющих реальные властные полномо­чия и собственные ресурсы, обладающих действенной системой контроля за выполнением решений, располагающих процеду­рой разрешения споров, механизмом компенсации потерь и пе­рераспределения выгод интеграции.

13.6. Республика Беларусь в системе мирохозяйственных связей

К моменту распада Советского Союза Беларусь лидировала среди союзных республик по активности ввоза-вывоза товаров. За пределы республики вывозились почти половина продукции белорусской промышленности и значительная часть сельскохо­зяйственного сырья (картофеля и овощей). По многим товар­ным позициям (трактора, грузовые автомобили и т.д.) вывоз составлял 90—95 % объема производства. В свою очередь пот­ребности Беларуси в широком спектре товаров производствен­ного и потребительского назначения полностью или почти пол­ностью удовлетворялись за счет поставок из других союзных республик и из-за рубежа. БССР часто называли «сборочным цехом» Советского Союза, ее экономика формировалась как экс-портоориентированная.

Республика Беларусь располагает следующими потенциаль­ными конкурентными преимуществами, облегчающими ее ин­теграцию в мирохозяйственное пространство:

  • выгодное экономико-географическое и геополитическое положение;

  • развитая система транспортных коммуникаций и про­изводственная инфраструктура в целом;

  • значительные земельные, водные и лесные ресурсы, нали­чие ряда важных полезных ископаемых (калийные и каменные соли, сырье для производства строительных материалов);

  • достаточно мощная строительная база;

  • весомый научно-технический потенциал;

  • высокий образовательный уровень населения при низкой цене рабочей силы и сложившейся системе подготовки квали­фицированных кадров;

Основы теории мировой экономики 497

  • комплексность развития территорий;

  • многовекторные внешнеэкономические связи, способ­ствующие расширению внешних рынков.

Не только отмеченные конкурентные преимущества, но и слабые места белорусской экономики определяют специфику участия Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей.

Исторически и логически первой формой мирохозяйствен­ных связей является внешняя торговля. Экспорт товаров и ус­луг выступает в качестве одного из приоритетов социально-эко­номического развития страны.

Республика осуществляет внешнеторговые операции более чем со 160 странами мира. Основными торговыми партнерами Беларуси являются: Россия, Германия, Великобритания, Поль­ша, Украина, Нидерланды, Италия, Литва, Латвия, США.

Внешнеторговый оборот Республики Беларусь в 2004 г. сос­тавил 29 899,3 млн дол. США. Сальдо торгового баланса сложи­лось отрицательным, в размере 2065,7 млн дол. Внешняя торгов­ля в январе—августе 2005 г. достигла положительного сальдо в объеме 98,3 млн дол., внешнеторговый оборот товарами сложил­ся в фактических ценах в объеме 20 175,9 млн дол. и увеличился по сравнению с январем—августом 2004 г. на 9,6 %.

В товарной структуре экспорта наиболее весомо представ­лены машины, оборудование и транспортные средства (24 %), минеральные продукты (22,7 %), продукция химической про­мышленности, каучук (включая химические волокна и нити) (16,9 %), черные, цветные металлы и изделия из них (8,6 %), а также продовольственные товары и сырье для их производ­ства (8,4 %).

В товарной структуре импорта лидируют минеральные про­дукты (26,9 %), машины, оборудование и транспортные сред­ства (23,9 %), продукция химической промышленности (13,7 %), продовольственные товары и сырье для их производства (12 %).

Важной задачей для Республики Беларусь является повы­шение доли высокотехнологичного экспорта в общем объеме промышленного экспорта, которая в настоящее время состав­ляет немногим более 3 %, в то время как в странах ЕС — 20 %, США — 30 %.

Наиболее существенный вклад в экспорт инновационной продукции вносят в Беларуси отрасли — лидеры по внедрению новой техники и технологий. На долю машиностроения и ме­таллообработки приходится примерно 55 % общего количества созданных в промышленности передовых технологий и 36 %