Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Эк теория Новиковой БГЭУ 2006.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Минск БГЭУ 2006

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Под редакцией И.В. Новиковой

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей учреждений, обеспечивающих получение высшего образования

Биб шотека 'КПГГ|

Минск БГЭУ 2006

УДК 330.1 ББК 65.01я7 Э40

Авторы:

И.В. Новикова, ГА. Примаченок, В А. Воробьев, ИМ. Воробьева, AM. Филипцов, М.И. Ноздрин-Плотницкий, Л.В. Воробьева, Э.И. Лобкович, H.H. Бондарь, И.В. Корнеевец, A.B. Бондарь, Л.Н. Новикова, Т.В. Максименко-Новохрост, МЛ. Зеленке-вич, H.H. Сухарева, Е.Е. Лебедъко, Т.Н. Власенко, МА. Бон­дарь, В.В. Ожигина, Н.В. Черченко

Рецензенты:

кафедра экономической теории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (зав. кафедрой — доктор эко­номических наук CA. Константинов); доктор экономических наук, профессор ЮМ. Ясинский

Э40 Экономическая теория: Учеб. пособие / И.В. Новикова, Г.А. Примаченок, В.А. Воробьев и др.; Под ред. И.В. Новико­вой. — Мн.: БГЭУ, 2006. — 543 с.

ISBN 985-484-266-5.

Подготовлено в соответствии с новой типовой учебной программой (2005 г.) для высших учебных заведений по специальностям следующих направлений образования: 25 «Экономика и управление», 26 «Управле­ние», 27 «Экономика и организация производства». Включает четыре раздела: «Основные закономерности функционирования», «Основы тео­рии микроэкономики», «Основы теории макроэкономики» и «Основы те­ории мировой экономики».

Адресовано студентам, получающим высшее образование по эконо­мическим специальностям. Будет полезно магистрантам, аспирантам, преподавателям, а также всем интересующимся проблемами экономиче­ской теории и ее интерпретацией в белорусской модели экономического развития.

УДК 330.1 ББК 65.01я7

ISBN 985-484-266-5

© Коллектив авторов, 2006 © УО «Белорусский государственный экономический университет», 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Анализ мирового социально-экономического развития сви­детельствует об эффективности функционирования рыночных систем. Большая группа стран Европы и Азии в последней чет­верти XX в. начала переход от социалистической системы хо­зяйства к рыночной. Однако следует помнить, что эффектив­ность, достигнутая в промышленно развитых странах, являет­ся результатом не только «невидимой руки» рынка. Как пока­зала практика, она является следствием сложного взаимодей­ствия рыночных, государственных, семейных и многих других общественных институтов и механизмов.

Экономическая жизнь быстро меняется. Многие теории, еще вчера правильно отражавшие реалии рыночной экономики, се­годня уже не в состоянии объяснить происходящие экономиче­ские процессы. Жизнь всегда сложнее и интереснее застывших теоретических схем и догм. Однако есть в экономической тео­рии такие закономерности, которые на протяжении многих лет остаются неизменными и служат фундаментом для понимания большинства экономических процессов сегодняшней жизни.

Экономическая теория современного рыночного хозяйства складывалась в течение чуть более двух столетий — начиная с трудов А. Смита и Д. Рикардо до работ современных ученых-экономистов, изучавших и продолжающих изучать изменчи­вую экономическую среду, —- Дж.М. Кейнса и Дж. Хикса, М. Портера и Р. Манделла, Д. Канемана и Р. Коуза, Дж. Стиг-лица и М. Фридмена, П. Самуэльсона и Р. Фишера.

Сегодня, на рубеже веков и тысячелетий, развитие челове­ческой цивилизации определяется тем, что экономические процессы внутри стран и в мировой экономике в целом испы­тывают влияние набора факторов, еще вчера не принимавших­ся в расчет при анализе реальной экономической жизни. Од­ним из этих факторов является глобализация. Под ее влияни­ем совсем недавно существовавшие раздельно национальные экономики стали более взаимозависимыми, взаимосвязанны­ми. Она порождает совершенно новые экономические законо­

мерности как на уровне национальных экономик, так и в ми­ровой экономике в целом.

Говоря о новых факторах экономического анализа, следует особо отметить следующий. На переживаемом этапе экономи­ческое развитие нельзя рассматривать в отрыве от социального. Более того, экономическая динамика в рамках национальных экономик должна анализироваться с точки зрения человечес­кого развития. Особую роль играет гуманитарный подход к ис­следованию экономической практики. Необходимо учитывать и психологический фактор в экономических процессах. Знаме­нательно, что в 2002 г. Нобелевская премия была присуждена Дэниелу Канеману и Вернону Смиту, положившим в основу экономического анализа человеческое поведение. Игнориро­вать человеческий компонент — значит не понимать современ­ной экономической теории и терпеть фиаско на практике.

Уже почти не дискутируется вопрос о том, должно ли госу­дарство участвовать в регулировании экономических процес­сов. Споры касаются доли государственного вмешательства в экономику и ее обусловленности теми или иными факторами, того, где начинается и где заканчивается государственное вме­шательство в экономику, перерастая в тоталитаризм.

Данное учебное пособие по курсу «Экономическая теория» можно отнести к новому поколению учебников. Оно написано на основе программы, разработанной коллективом преподава­телей Белорусского государственного экономического универ­ситета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Белорусского государственного университета, и на материале, учитывающем специфику белорусской экономики.

Авторы стремились не только показать модели рынка и ры­ночной экономики, описанные в конце XVIII—XIX в., но и про­следить их развитие в современных условиях, а также раскрыть их действие в условиях формирования рыночной модели хозяй­ствования и ее социальной ориентации на примере экономики Республики Беларусь. Весьма важным при этом представляет­ся отражение роли институциональных факторов в функциони­ровании данной модели.

Первый раздел «Основные закономерности функционирова­ния экономики» является по своему характеру вводным, пред­восхищающим изучение микро- и макроэкономики. Он дает представление о категориальном аппарате, который будет ис­пользоваться не только в иных разделах данного курса, но и в других экономических дисциплинах.

Объясняя логику построения настоящего учебного пособия, следует отметить, что наряду с обязательной главой (темой) о предмете и методе (глава 1 «Экономическая теория: предмет и метод»), имеются главы, посвященные базовым категориям экономической теории. Так, в главе 2 «Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике» изучаются такие категории, как «потребности» и «ресурсы», «блага» и «полезность», «производ­ственные возможности» и «альтернативные издержки», на кото­рых и «выстраивается» современная экономическая теория. ,

Определенное внимание уделено понятию «экономическая система», без которого трудно разобраться, почему так непрост переход от административно-командной системы к рыночной. В главе 3 «Экономическая система» объясняется, что такое сис­тема вообще и экономическая в частности; какие элементы сис­темы влияют на ее развитие; как происходят трансформации в экономической системе.

Большую роль в современных экономических исследовани­ях играет системная методология, исходной категорией кото­рой является понятие «система». Чтобы правильно вести иссле­дования в любой области знания, необходимо иметь представ­ление о системности окружающего нас мира.

Какие модели экономических систем существуют сегодня и чем они отличаются друг от друга? Почему рыночная эконо­мика одной страны не похожа на экономику другой страны? На поставленные вопросы мы попытались ответить в главе 4 «Рыночная экономика и ее модели».

Второй раздел «Основы теории микроэкономики» вводит изучающих экономическую теорию в основы теории микроэко­номики, предвосхищая курс «Микроэкономика». Он дает необ­ходимые базовые понятия, которые послужат более глубокому пониманию процессов, происходящих на микроуровне. В дан­ном разделе нашли отражение закономерности поведения хо­зяйствующих субъектов — домашних хозяйств, фирм (предпри­ятий), государства. Здесь рассматриваются первые, самые про­стые модели (глава 5 «Спрос, предложение и рыночное равнове­сие», глава 6 «Эластичность спроса и предложения» и глава 7 «Основы поведения субъектов современной рыночной экономи­ки»), на которых строится изучение практически всех моделей, которые будут представлены позже.

Третий раздел «Основы теории макроэкономики» посвящен основам теории макроэкономики. В нем показано, что матери­альным результатом функционирования экономики как едино­го целого является валовой национальный продукт, предстаю­щий в формах как собственно валового национального продук­та, так и валового внутреннего продукта (реального и номи­нального) (глава 8 «Основные макроэкономические показате­ли»). О том, как на уровне национальной экономики устанавли­вается равновесие и что происходит, когда экономическая сис­тема выходит из состояния динамического равновесия, речь идет в главе 9 «Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения» и главе 10 «Макроэкономическая нестабильность». Определенную и дале­ко не последнюю роль в рыночной экономике играют денежный рынок и финансовый сектор экономики, проблемы которых на­шли отражение в главе 11 «Денежный рынок. Денежно-кредит­ная система» и главе 12 «Финансовый сектор экономики и ос­новы его функционирования».

В четвертом (заключительном) разделе «Основы теории ми­ровой экономики» показаны закономерности функционирова­ния мировой экономики. В XXI в. ни одна национальная эконо­мика не может развиваться как закрытая экономическая систе­ма, поскольку она связана с мировой экономикой различными формами экономических отношений. Более того, когда глоба­лизация мировой экономики стала реальностью, возник ряд факторов, влияющих на динамику национальных экономик. Это прежде всего валютный курс и платежный баланс. Немало­важное воздействие на функционирование национальных эко­номик оказывают в современных условиях международная тор­говля, миграция рабочей силы, региональная экономическая интеграция и т.п. Все эти закономерности рассматриваются в четвертом разделе.

Требует пояснения наличие на страницах учебного пособия текстов, набранных более мелким, чем основной материал, кег­лем, и предваряемых пиктограммой СЭ. Это дополнительный материал: статистическая информация, выдержки из книг и статей известных ученых, исторические экскурсы — то, что де­лает учебную книгу интереснее, усиливает доказательную базу теоретических положений, способствует их более осмысленно­му пониманию. Данные материалы отражают специфику бело­русской модели развития, практику ее реализации, показыва­ют хронологию событий, констатируют факты развития реаль­ной экономической деятельности.

Данное учебное пособие создано ведущими преподавателя­ми Белорусского государственного экономического университе­та, Республиканского института высшей школы и Белорусско­го государственного университета. В написании отдельных глав и параграфов приняли участие следующие авторы:

И.В. Новикова — доктор экономических наук, профессор: предисловие, глоссарий, гл. 1 (§ 1.1, 1.2, 1.3, 1.5), гл. 3 (§ 3.1, 3.2, 3.5), гл. 4 (§ 4.1), гл. 13 (§ 13.5);

Е.Е. Лебедъко — кандидат экономических наук, доцент: гл. 1 (§ 1.4);

ГА. Примаченок — доктор экономических наук, доцент: гл. 2 и 3 (§ 3.3, 3.4);

ВЛ. Воробьев — зав. кафедрой экономической теории, док­тор экономических наук, профессор, А.М. Филипцов — канди­дат экономических наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: гл. 5, 6 и 7 (§ 7.8);

И.И. Воробьева — кандидат экономических наук, доцент, А.М. Филипцов — кандидат экономических наук: гл. 4 (§ 4.2, 4.3, 4.4, 4.5);

М.И. Ноздрин-Плотницкий — зав. кафедрой экономики и управления ВШУБ, доктор экономических наук, профессор, Л.В. Воробьева — кандидат экономических наук, доцент: гл. 7 (§ 7.1-7.7);

Э.И. Лобкович — кандидат экономических наук, доцент: гл. 8;

H.H. Бондарь — кандидат экономических наук, доцент: гл. 9 (§ 9.2);

И.В. Корнеевец — кандидат экономических наук, доцент: гл. 9 (§ 9.1, 9.3);

A.B. Бондарь — зав. кафедрой экономической теории и исто­рии экономических учений, доктор экономических наук, про­фессор: гл. 10;

Л.Н. Новикова — кандидат экономических наук, доцент: гл. 11 (§ 11.2, 11.3);

Т.И. Власенко — ассистент кафедры экономики и управле­ния ВШУБ: гл. 11 (§ 11.1);

Т.В. Максименко-Hoeoxpocm — кандидат экономических наук, доцент: гл. 12 (§ 12.1, 12.2);

М.Л. Зеленкевич — кандидат экономических наук, доцент БГУ: гл. 12 (§ 12.3, 12.4);

H.H. Сухарева — кандидат экономических наук, доцент: гл. 13 (§ 13.1, 13.2, 13.3, 13.4);

МА. Бондарь — ассистент кафедры мировой экономики: гл. 13 (§ 13.2);

В.В. Ожигина — кандидат экономических наук, доцент: гл. 13 (§ 13.5);

Н.В. Черненко — зав. кафедрой экономической теории РИВШ, кандидат экономических наук, доцент: гл. 13 (§ 13.6).

Авторский коллектив выражает благодарность И.В. Велентей за подготовку данной рукописи

к изданию

Раздел I

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Данный раздел, являясь по своему характеру вводным в курс «Экономическая теория», раскрывает первые и, пожалуй, глав­ные базовые понятия и категории. Что такое экономика и ка­кая наука изучает процессы, происходящие в ней? Как «рабо­тает» рынок? Почему разные модели рыночный экономики функционируют с различной степенью эффективности? Ответы на эти вопросы составляют содержание раздела.

Глава 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД

Понять сложные процессы экономической жизни невоз­можно, не уяснив основные закономерности функционирова­ния экономики. Прежде всего необходимо узнать, что представ­ляет собой экономика как специфическая сфера жизнедеятель­ности человека, что и как изучает экономическая теория как наука, какими базовыми категориями она оперирует. Кроме то­го, требуется определенный багаж знаний, позволяющий по­нять основные модели, которые описывают экономическую жизнь человеческого общества.

1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Человеческое общество на длительном пути развития созда­ло различные культуры, религии и хозяйства. Но люди, прежде Чем заняться политикой и искусством, наукой и идеологией, Должны были есть, пить, иметь крышу над головой, одеваться. Материальная составляющая, таким образом, являлась и яв­ляется весьма важной в жизни общества.

Один американский ученый заметил: «Человеческие суще­ства — несчастные создания, обремененные потребностями. В числе прочего нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства». Экономика — именно та сфера жизнедеятельности, которая создает челове­ческому обществу материальную базу. И не просто материаль­ную базу, а комфортную для данного уровня развития техники и технологии.

Производство материальных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей, прошло множество этапов: от из­готовления палки-копалки и топора — элементарных орудий труда первобытного человека для добывания пищи до создания современных информационных и биологических технологий. Таким образом, производство является, пожалуй, главной со­ставляющей экономики. Оно — двигатель человеческой циви­лизации.

Экономика как подсистема человеческой цивилизации вы­полняет ряд функций, которые и позволяют отделить ее от других подсистем, в частности от идеологии, религии. Любая система, любая подсистема появляется и развивается для то­го, чтобы выполнять совершенно определенные функции. Со­ответственно и экономика призвана выполнять конкретные функции.

Из множества функций экономики выделяются три наибо­лее важных: 1) производственная, 2) трансакционная (обмена) и 3) перераспределительная.

В основе жизнедеятельности общества лежит производство. Оно создает самое элементарное и вместе с тем главное условие существования человечества — жизненные блага. Не подлежит сомнению тот факт, что, остановись производство даже на ко­роткое время, общество окажется перед угрозой голодной смер­ти. Вот почему важнейшей в экономической жизни общества является производственная функция.

Производить блага, в которых нуждаются каждый человек, каждое домашнее хозяйство, каждое предприятие, невозможно в рамках одного хозяйства или предприятия. Неизбежен обмен продуктами труда между предприятиями и деятельностью (спо­собностями людей) в рамках данного производства. Таким об­разом, блага недостаточно создать, их нужно обменять, т.е. произвести трансакцию. Хорошо отлаженная трансакцион­ная функция в экономике обеспечивает непрерывность и согла­сованность производства, а любые сбои ведут к подрыву его нор­мального хода, отрицательно сказываются на результатах.

Современное цивилизованное общество не может игнори­ровать социальную сторону своего развития. Ни одна группа населения не должна пребывать в крайней нищете, тогда как другие купаются в роскоши. Задача общества — облегчить су­ществование хронических больных, недееспособных, преста­релых и других иждивенцев, создать условия для обеспечения доступа к образованию и здравоохранению каждому своему члену. Вот почему экономика выполняет такую важную функ­цию, как перераспределительная. Она предполагает перерас­пределение средств, полученных в сфере материального и не­материального производства, через систему государственного бюджета в сферы социального обеспечения, здравоохранения и образования.