Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Эк теория Новиковой БГЭУ 2006.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать
  1. На рис. 5.20а изображена ситуация, в которой величина предложения для всех вариантов цены выше величины спроса на товар, даже при нулевой цене. Купля-продажа такого товара невозможна, поскольку он доступен всем бесплатно. Примером является атмосферный воздух — это благо, необходимое всем людям, но, поскольку его очень много, конкуренции между потребителями не возникает. Другими словами, на рис. 5.20а изображен рынок неэкономических благ. На рис. 5.206 пред­ставлена ситуация, при которой для любого количества блага

  2. ШСложности с установлением равновесия существуют и тогда, когда не выполняются законы спроса и (или) предложения, т.е. кривые спроса и предложения имеют вид, отличный от обычного. Например, как в случае с равновесием на рынке товара 6 поВальрасу, когда кривая предло­жения имеет отрицательный наклон (т.е. со снижением цены величина предло­жения растет). Такая форма кривой предложения, впрочем, не является чем-то

  3. исключительным. Как будет показано при изучении теории фирмы, в длитель­ном периоде под воздействием положительного эффекта масштаба, когда сни­жаются издержки производства на единицу продукции, производители получа­ют возможность снижать цену продажи товара. Кривая спроса, напротив, оста­ется положительной, как, например, для товара Гиффена.

  4. На рис. 5.22 и 5.23 изображены случаи установления рыночного равнове­сия для кривых спроса и предложения с отрицательным наклоном.

  5. а) б)

  6. Рис. 5.22. Формирование рыночного равновесия по Вальрасу: а) стабильное; б) нестабильное

  7. На рис. 5.22 представлено формирование равновесия по Вальрасу как ре­зультат изменения цен и приближения их к равновесному уровню. Допустим, цена на рынке отклонилась от равновесной в большую (Р^) или меньшую (Рг) сторону. Наклон кривой спроса будет меньшим, чем кривой предложения (рис. 5.22а) или наоборот (рис. 5.226). В первом случае при цене Р\ избыток предложения оказывает понижающее давление на цену, при цене Р2 избыток спроса оказывает повышающее давление на цену. В результате рынок стре­мится к точке равновесия. Во втором случае при цене Р\ избыток спроса оказы­вает повышающее давление на цену, при цене Рг избыток предложения оказы­вает понижающее давление на цену. В результате, отклонившись от равнове­сия, рыночная цена все дальше удаляется от равновесного уровня.

  8. По логике функционирования рынка Маршалла все наоборот. Рис. 5.23 от­ражает принципы формирования равновесия по Маршаллу, т.е. изменения ко­личеств для установления равновесия. На рис. 5.22а приведен случай, когда наклон кривой спроса больший, чем кривой предложения, на рис.5.23б наобо­рот. В первом случае при отклонении объема продаж до О1 превышение цены спроса над ценой предложения будет оказывать повышающее давление на рыночное количество товара (объем выпуска и продаж), при отклонении объ­ема продаж до СЬ превышение цены предложения над ценой спроса оказывает понижающее давление на объем продаж. Рынок приходит в состояние равно­весия. Во втором случае при отклонении объема продаж до Ог превышение це­ны предложения над ценой спроса будет оказывать понижающее давление на объем продаж, при отклонении объема продаж до Ог превышение цены спроса над ценой предложения будет оказывать повышающее давление на объем продаж. Рынок все сильнее отклоняется от состояния равновесия.

  9. 5.4. Изменения спроса и предложения и их влияние на цену

  10. Рассмотрим, как реагирует рынок на изменение спроса и предложения под воздействием неценовых факторов. Допу­стим, что в связи с ростом цен на ресурсы, используемые в про­изводстве товара, издержки фирм увеличились и кривая пред­ложения сдвинулась влево—вверх (из положения Йг в положе­ние й2) (рис. 5.24).

  11. Я2

  12. 02 О, Оз 0

  13. Рис. 5.24. Воздействие изменения предложения на рыночную ситуацию

  14. В результате на рынке станет меньше товара (равновесный объем производства сократится до Я2), покупатели начнут ак­тивнее конкурировать между собой за покупку данного товара и равновесная цена товара возрастет до Р2. Если, напротив, про­изводители в отрасли придумают новую, более эффективную технологию выпуска товара, то предложение вырастет (смеще-