Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Эк теория Новиковой БГЭУ 2006.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

2.4. Проблема выбора в экономике: что, как и для кого производить?

Главная задача экономики состоит в использовании эконо­мических ресурсов в целях получения экономического продук­та (материальных благ, работ, услуг). Экономический продукт служит цели удовлетворения потребностей всех экономических субъектов. Лишь немногие блага имеются в столь больших ко­личествах, что не требуют выбора со стороны субъектов.

Такие характерные свойства потребностей, как неограни­ченность, ненасыщаемость, непрерывный рост в количествен­ном и качественном отношении, свидетельствуют о невозмож­ности установления разумного предела их удовлетворения.

Конечно, некоторые потребности отдельного индивида впол­не могут быть удовлетворены полностью. Даже если предста­вить, что данная конкретная потребность в данный период полностью удовлетворена, то и в этом случае очевидно, что все другие одновременно существующие у субъекта потребности остались неудовлетворенными. Тем более это касается коллек­тивных, общественных, государственных потребностей, кон­кретные пределы и уровни полного удовлетворения которых недостижимы.

Выбор необходим, поскольку мы живем в мире редкости. Редкость означает, что человеческие потребности беспредельны, а ресурсы,

имеющиеся в распоряжении для их удовлетворения, ограниченны. Но правильно ли говорить о неограниченных человеческих потребностях? Че- ловеку может казаться, что в данный момент ему хочется иметь только не- сколько вещей: машину, новый СО-плейер и благоустроенную квартиру. Одна- ко представим, что на следующей неделе он выиграет 100 млн руб. Как индиви- дуум с эгоистическими интересами счастливчик поспешит купить машину, сЬ-плейер и т.д. Но теперь он может себе позволить отдых на дорогом курорте, сделать подарки родным и друзьям, отложить сбережения, чтобы долгие годы жить на ежегодные проценты. Какую-то сумму денег он может потратить на благотворительность. |

Итак, хотя перечень потребностей для большинства людей неограничен, они могли бы составить обоснованно длинный список желанных товаров и ус­луг всех видов лучшего качества, а также включить в него некоторые потреб­ности, которые не являются личными или эгоистическими.

Субъекты желали бы потреблять практически неограничен­ное количество конечного экономического продукта в виде по­требительских товаров и услуг. Для их производства необходи­мо еще большее количество и структурное разнообразие проме­жуточных продуктов (факторов производства), получение кото­рых требует использования экономических ресурсов.

Средства, которыми человек располагает для удовлетворе­ния своих потребностей, либо недостаточны в данный момент, либо нерационально распределены в экономическом простран­стве. Даже если бы человек имел избыточные материальные ре­сурсы, то и тогда он был бы ограничен в потреблении такого важного ресурса, как время. К тому же субъект не может вос­пользоваться всеми благами одновременно, поскольку многие из них являются взаимоисключающими. Люди должны рас­пределять имеющиеся у них денежные средства в силу конеч­ности и ограниченности последних. Деньги можно потратить множеством способов.

С одной стороны, объем и степень восполняемости запасов различных благ характеризует их относительность по отноше­нию друг к другу и выражается в понятии редкости. С другой стороны, ограниченность благ относительно потребностей в них выражается понятием недостаточности. Мы говорим о двух сто­ронах ограниченности благ. А ограниченность потребительских благ, ресурсов и технологий выступает универсальным свой­ством экономических благ.

Для достижения какой-либо цели субъект (индивидуаль­ный или коллективный) вынужден жертвовать другими свои­ми целями или использовать ограниченные средства и дефи­цитное время. Поэтому всякий экономический выбор сопро­вождается жертвой, цену которой французский экономист Р. Барр назвал ценой приспособления. Она является реальной стоимостью жертвы, приносимой экономическим субъектом, выбидающим между несколькими возможными действиями.

Фирмы сталкиваются с проблемами распределения прибыли, найма?работников, приобретения оборудования, закупки сырья и т.д. В масштабах национальной экономики общество стоит перед необходимостью распределения национального дохода на разные цели (инвестиции, социальное обеспечение и др.).

Таким образом, любой экономический субъект неизменно делает выбор одного из взаимоисключающих решений. Необхо­димость этого обусловлена ограниченностью благ и невозмож­ностью их одновременного потребления и использования. Все вышеустановленные формы ограниченности благ предполагают возникновение проблемы выбора (рис. 2.5).

Неудовлетворенные потребности

Бесплатные блага

Потребности, которые удовлетворяются

Редкие и недостаточные экономические блага .

Рис. 2.5. Проблема выбора в экономике

Проблема выбора является всеобщей, она не зависит от типа экономической системы. Экономика, или экономическая тео­рия, в самом общем виде есть наука о том, как люди делают вы­бор в мире редкости. Все, что имеет ценность, является ред­ким — деньги, товары, время, способности человека. В то же время человеческие желания почти неограниченны. Поскольку ресурсы, необходимые для удовлетворения бесконечных по­требностей в товарах и услугах, имеют предел, постольку вы­бор — это не теоретическое допущение, а реальность жизни.

На уровне экономики в целом общество должно решать, что производить, как производить и для кого (мы уже говорили об этом в главе 1). Каждое общество отвечает на эти вопросы по-своему. Отличие в подходе к аллокации ресурсов в разных экономических системах, тем не менее, демонстрирует общий механизм решения проблемы выбора и преодоления редкости ресурсов. Под аллокацией ресурсов, в экономической теории понимают их размещение на основе нахождения оптимального способа распределения ограниченных благ.

В условиях первобытнообщинного производства инливид собственным трудом производил необходимые для потребления продукты, самостоятельно решая вопрос о распределении при­родных ресурсов, орудий труда и времени, которые требовались для охоты, рыбной ловли и т.д. В рамках натурального'хозяй­ства крестьянин производил столько, сколько было необходимо для удовлетворения собственных потребностей и запросов семьи.

В современных условиях невозможна изолированная дея­тельность в плоскости «человек—природа». Даже в простей­шем производстве наблюдается разделение функций. Возник­новение разделения труда (специализация индивидов на вы­полнении определенных операций) привело к обособлению про­изводителей и потребителей. Появилась объективная необходи­мость в экономической координации, т.е. согласовании дея­тельности экономических субъектов, планов и действий раз­личных индивидов. Причем изменение экономического поведе­ния одного индивида может, потребовать изменения поведения других. Экономика социальна, и ее функционирование опреде­ляется потребностями, планами и поступками множества субъ­ектов, каждый из которых зависит от потребностей, планов и поступков других.

Принятие решения о том, что производить, косвенно зави­сит от желаний конечного потребителя. Индивиды, специали­зируясь на производстве одного блага, получают другие необхо­димые блага при помощи обмена.

Современное общество состоит из домашних хозяйств, т.е. субъектов, которые, с одной стороны, потребляют товары и услуги, а с другой — предлагают ресурсы и факторы для про­изводства экономических благ. Кроме них общество представ­лено фирмами — организациями, решающими, какие товары и услуги производить. Исходя из принимаемых решений, они используют ресурсы, предлагаемые домашними хозяйствами (рис. 2.6).

Ресурсы ограниченны, но общество хочет с их помощью по­лучить максимально возможное удовлетворение потребностей. Наличие проблемы выбора означает, что между домашними хо­зяйствами и фирмами должны существовать определенные от­ношения. Социальная связь, посредством которой осуществля­ется координация потребностей домашних хозяйств и фирм, раскрывает содержание механизма согласования экономичес­кого поведения, или механизма координации.

Одним из способов, определяющих экономическое поведе­ние, является изменение цен. Рост или снижение цены на кон­кретный товар может происходить под действием спроса и предложения или являться результатом директивного плани­рования.

Механизм координации экономического поведения включа­ет решение ранее сформулированных проблем: что, как и для кого производить?

«Что производить» — проблема определения номенклатуры и объема выпускаемой продукции фирмами в определенный пе­риод времени.

«Как производить» — проблема способов организации про­изводства и выбора технологии.

«Для кого производить» — проблема определения субъек­тов, которые будут покупать выбранные товары и услуги, ста­нут потребителями выпускаемой продукции.

Механизмы координации в любой экономической системе должны решать эти вопросы, чтобы система избежала внутрен­них противоречий и неустойчивости в своем развитии.

В современной экономике можно выделить два механизма координации: иерархию и спонтанный порядок.

На иерархическом подчинении основано управление внут­ри фирмы, любой экономической организации, государствен­ного аппарата и всего народного хозяйства (административ­но-командная система).

Спонтанный порядок соответствует рыночной организа­ции экономической деятельности. Экономические субъекты, принимая решения, руководствуются рыночными сигналами. Ориентируясь на движение цен, потребители и производители стремятся к личной выгоде. При этом достигаются полная ко­ординация действий и рост общественного благосостояния. Сказанное соответствует идее А. Смита о «невидимой руке рын­ка»: действия человека, стремящегося к личной выгоде, словно невидимой рукой направляются такимюбразом, что служат ин­тересам общества полнее, чем если бы человек сознательно стремился служить им.