Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Эк теория Новиковой БГЭУ 2006.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Глава 3 экономическая система

Понимание того, что такое система (в том числе экономиче­ская), знание ее элементов и структуры открывает путь к позна­нию экономических процессов, проходящих на разных уров­нях — микро-, макро- и уровне мировой экономики.

Применение системного подхода в научных исследованиях позволяет взаимоувязать и структурировать различные эконо­мические категории. Цель данной главы — показать роль сис­темной методологии в исследовании экономических процессов, формулировании экономических категорий.

3,1. Понятие, элементы и уровни экономической системы. Малые и большие системы. Экономическая система общества

Вне системы нет материи. Любая объективная реальность не существует в состоянии хаоса. Все в мире изменяется, обновля­ется, постоянно происходит круговорот веществ в природе: ве­щи, явления (материя) возникают, исчезают, превращаются в свою противоположность. Связи, отношения, взаимопереходы, противоречия вездесущи, порядок — также всеобъемлющая категория.

Берталанфи, основатель общей теории систем, отмечал: «... объект, в частности система, может быть охарактеризован только через свои связи, в широком смысле слова, т.е. через взаимодействия составляющих элементов. В этом смысле эко­система и социальная система в той же мере реальны, как и от­дельное растение, животное и человек».

Несмотря на то, что общая теория систем получила статус на­уки только в XX в., первые системные представления, или пред­ставления о системе как совокупности элементов, находящихся в структурной взаимосвязи друг с другом и образующих опреде­ленную целостность, возникли в античной философии (Платон, Аристотель). Затем в средние века они развивались в работах Спинозы, а позднее в работах И. Канта, Г. Гегеля и К. Маркса.

Понятие «система» претерпело длительную историческую эволюцию и с середины XX в. стало одним из ключевых фило-софско-методологических и специально-научных понятий.

Существует несколько десятков определений системы, кото­рые можно объединить в две группы в зависимости от подхода:

  1. по признакам отличия системного объекта от несистем­ного;

  2. по построению системы путем выделения ее из окружаю­щей среды.

В первом случае дается дискрептивное (описательное) опре­деление системы, во втором — конструктивное.

Дискрептивное определение базируется на интуитивном понимании того, что такое система. Оно возникает из сравне­ния совершенно разных объектов, которые представляются нам системами (человек, машина, экономика и т.д.). При этом вы­водится следующее дискрептивное суждение: система есть со­вокупность объектов, свойство которой определяется отноше­ниями между этими объектами. Или: система есть совокуп­ность связанных между собой элементов, определяющая цели и свойства системы.

Данные определения подходят к системе любого типа и уровня.

Конструктивное определение предлагает взглянуть на ре­альный окружающий мир как внешнюю для системы среду, представляющую собой бесконечное множество объектов и от­ношений между ними.

Очевидно, что система нужна внешней среде как источник удовлетворения ее потребностей, из чего следует, что новую систему порождает наличие неудовлетворенной потребности, проблемной ситуации (I этап построения системы). Проблем­ную ситуацию определяют как возникшее или назревающее неудовлетворительное состояние элементов внешней среды, ко­торое не ликвидируется имеющимися системами во внешней среде на заданном пространственно-временном интервале (на­пример, потребность в создании новых поколений ПЭВМ).

Среда представляет собой совокупность всех систем, кроме той, которая образуется под данную цель. Определение цели, под- которую образуется новая система, составляет II этап ее построения.

Затем определяются функции системы как способ достиже­ния поставленной цели (III этап).

И наконец подыскивается или создается структура, обес­печивающая выполнение функции системы (IV этап). Структу­ра определяется как совокупность элементов и внутренних свя­зей между ними. Источник восполнения и дополнения элемен­тов структуры системы через внешнюю среду называют внеш­ними условиями.

Вышеприведенные рассуждения о построении новой систе­мы можно выразить в виде цепочки (рис. 3.1).

Проблемная

Цель

Функции

Структура

Внешние

ситуация

системы

системы

системы

условия

Рис. 3.1. Построение системы

Приведем конструктивное определение системы.

Система есть конечное множество функциональных элемен­тов и отношений между ними, выделяемое из среды в соответ­ствии с определенной целью, в рамках определенного времен­ного интервала.

Данное взаимодействие элементов представляется внешни­ми связями системы — входящими и выходящими (выходны­ми), по которым между системой и средой происходит обмен путем взаимной передачи материальных, энергетических или информационных элементов.

Элементы, передаваемые системой во внешнюю среду, назы­вают конечным продуктом системы, а передаваемые из среды в систему — ресурсами.

Выход

Вход

В самом общем виде систему принято изображать в виде «черного ящика», имеющего вход и выход (рис. 3.2).

СИСТЕМА

Рис. 3.2. Схема «черного ящика»

На входе система получает вещество, энергию или информа­цию (ресурсы) из среды, а на выходе среда получает из системы результат деятельности системы (конечный продукт).

Советский математик Г.Н. Поваров подразделил все систе­мы в зависимости от числа элементов, входящих в них, на че­тыре группы:

  • малые системы (10—103);

  • сложные (103—107);

  • ультрасложные (107—1030);

  • суперсистемы (1030—10200).

Примерами сложных систем служат автоматическая теле­фонная станция и транспортная система большого города; ульт­расложных — организмы высших животных и человека, соци­альные организации; суперсистем — звездная Вселенная.

Можно сделать вывод, что экономические системы как раз­новидность социальных систем относятся к ультрасложным системам.

Системный подход позволяет рассматривать экономику как большую динамическую систему — социально-производствен­ную организацию людей, взаимодействующих в процессе пре­образования природных ресурсов в материальные блага для удовлетворения потребностей общества, распределяющую про­изведенные блага между членами общества.

Экономическая система является многомерным простран­ством, в котором пересекаются две другие, более сложные и це­лостные, проникающие друг в друга системы: природа и обще­ство. Все эти системы имеют общий материальный субстрат — человека с проявлением его жизнедеятельности в биологичес­ком, экономическом и социальном аспектах.

Экономическая система — составная часть природы и об­щества, а последние образуют природную и социальную среду экономической системы. Граница между экономической систе­мой и ее средой условна, зачастую нельзя отделить экономиче­скую систему от ее среды. Раздельное рассмотрение вышеназ­ванных систем — научная абстракция.

Целостное представление экономической системы предпо­лагает ее изучение с разных сторон: а) как целого во взаимодей­ствии со средой (с внешних, широких позиций); б) части приро­ды и общества; в) разделенного целого (с внутренних позиций ее самой — в функциональном, структурном, потоковом аспек­тах). Это позволяет всесторонне описать экономическую систе­му и ее изменения.

От самого возникновения до наших дней человечество ис­пользует в своей деятельности природную среду и как источник ресурсов для производства материальных благ, и как сферу жизнедеятельности. В результате этого естественная природ­най среда постоянно преобразуется, становясь искусственной, рукотворной. Экономика формирует и себя, и свою среду. В этЬм смысле человек — единственный из всех биологических видов, который вышел за пределы биосферы и создал новую природно-техногенную оболочку — ноосферу. Тем самым он разрушил природное регулирование своего воспроизводства и заменил его регулированием общественным. С этой точки зре­ния экономическая система выступает одним из регуляторов воспроизводства жизнедеятельности человека.

Системное представление экономики требует выделения над-системы (метасистемы), образующей ее среду. Имеется в виду общество в целом — социальная система.

В экономической системе общества различают два уровня — микро- и макроуровень. Им соответствуют два уровня анализа, на каждом из которых исследователь может выводить законы, касающиеся поведения экономических субъектов. Объектом экономических исследований на микроуровне является пред­приятие (или объединение предприятий), оно подлежит микро­экономическому анализу. При анализе на макроуровне речь идет либо о национальной экономике в целом, либо о составля­ющих ее основных подразделениях или агрегированных пока­зателях (агрегатах*), таких как правительственный сектор, до­машние хозяйства, частный сектор (фирмы).

В некоторых учебных изданиях различают так называемый мезоуровень, который сводится к уровню отрасли.

3.2. Критерии типизации экономических систем

Типология — это классификация, представляющая соотно­шение разных типов предметов и явлений материального мира внутри системы в целом. Нас интересует типология экономи­ческих систем. Под типом системы понимают абстрактную мысленную конструкцию, с которой изучаемые объекты сопо­ставляются по ряду критериев. При этом фиксируются их сходства и различия, вычленяются системообразующие связи и структурные уровни.

* Агрегат — это совокупность специфических экономических единиц, кото­рые рассматриваются так, как если бы они составляли одну единицу.

Составить классификации экономических систем можно по различным критериям — по характеру собственности, наличию тех или иных классов, преобладанию каких-либо отраслей в экономике, технико-технологическим параметрам, темпам экономического роста и т.д. Иначе говоря, одни и те же систе­мы можно классифицировать по различным критериям, прлу-чая различные классификации. Так, учебную группу можно классифицировать по количеству успевающих на «хорошо» и «отлично», половому признаку, возрастному составу и т.д.

Отметим, что при различных критериях исследования эво­люции экономики, типологии хозяйства неправомерно отри­цать, навязывать или оправдывать тот или иной подход. Напро­тив, многообразие аналитических подходов открывает богатую палитру единого, общего, созданного человечеством хозяйства, отражая его многогранность.

Одна из первых попыток типологии хозяйства была сделана в XIX в. немецким ученым-экономистом Ф. Листом. Исходной точкой, критерием эволюции хозяйства Ф. Лист выбрал пре­обладающую отрасль производства и выделил пять периодов, через которые последовательно проходят «народы умеренного пояса до достижения ими нормального экономического состоя­ния», как то: 1) период охотничьей жизни; 2) пастушеской жиз­ни; 3) земледелия; 4) земледельческо-промышленный; 5) земле-де льческо-промышленно-торговый.

Б. Гильдебранд, представитель немецкой «новой историче­ской школы», предложил периодизацию, опирающуюся на ха­рактер меновых отношений и предусматривающую три ступени в развитии хозяйства: 1) натуральную; 2) денежную; 3) кредитную.

С точки зрения «отношения между производством предме­тов и их потреблением, определяемым длительностью того пу­ти, который должен пройти предмет от производителя к потре­бителю», другой представитель той же школы К. Бюхер назвал иные периоды (ступени) развития хозяйства: 1) замкнутого до­машнего хозяйства (производство для собственного потребле­ния в его чистой форме, хозяйство без обмена), когда предметы потребляются в том же хозяйстве, в котором производятся; 2) городского хозяйства (производство, ориентированное на потребителя, или ступень непосредственного обмена), когда предметы из производящего хозяйства непосредственно посту­пают в потребление; 3) народного хозяйства (производство това­ров, ступень товарного обмена), когда предметы проходят через целый ряд хозяйств, прежде чем доходят до потребителя.

Французский философ и социолог О. Конт подразделил всю историю человечества на три эпохи: 1) «богословско-военную» (цель общества — завоевание, все социальные отношения высту­пают как военные); 2) «метафизическо-легистскую» (цель об­щества — завоевание и производство); 3) научно-промышлен­ную^ (цель общества — производство).

С точки зрения характера производственных отношений, и прежде всего отношений собственности, К. Маркс выделил пять* способов производства и соответственно пять типов обще­ственно-экономических формаций: 1) первобытнообщинный; 2) рабовладельческий; 3) феодализм; 4) капитализм; 5) комму­низм, первой фазой которого является социализм.

У. Ростоу не соглашался с Марксом и в работе «Стадии эко­номического роста», имеющей подзаголовок «Некоммунисти­ческий манифест», выделил другие пять стадий эволюции, рос­та хозяйства, избрав технико-технологический подход: 1) «тра­диционное общество»; 2) подготовка предпосылок для взлета или подъема; 3) взлет или подъем (take-off); 4) движение к зре­лости; 5) эра высокого массового потребления.

Критикуя градацию стадий У. Ростоу, Р. Арон все с тех же технико-технологических позиций предложил два типа обще­ства: 1) традиционное; 2) индустриальное.

Американский ученый П. Дракер в своих работах 1940-х гг. подразделял западноевропейское и американское общество на «меркантильное», «прединдустриальное» (XIX в.) и «индустри­альную систему» (XX в.).

Своеобразную градацию предложил Ю. Осипов в работе «Опыт философии хозяйства», следующим образом подразде­лив способы ведения хозяйства: общинное непосредственно-на­туральное, общинное натурально-товарное; рабовладельческое непосредственно-натуральное, рабовладельческое натурально-товарное; феодальное непосредственно-натуральное, феодальное натурально-товарное; мелкотоварное общественное, мелкотовар­ное цеховое общественное; крупнотоварное общественное; госу­дарственно-непосредственно-натуральное , государственно-на­турально-товарное (товарно-натуральное).