Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Эк теория Новиковой БГЭУ 2006.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать
  1. а) она останется в прежнем положении;

  2. б) сдвинется влево;

  3. в) сдвинется вправо?

  4. 5. Определите составляющие денежного агрегата М1:

  5. а) наличные деньги в обращении;

  6. б) наличные деньги в обращении, переводные депозиты и срочные рублевые вклады;

  7. в) наличные деньги в обращении и переводные депозиты.

  8. 6. Если уровень цен в стране возрастет на 20 %, то как по­ведет себя спрос на реальные денежные остатки:

  9. а) увеличится на 20 %;

  10. б) снизится на 20 %;

  11. в) останется прежним?

  12. Литература

  13. Агапова Т.С., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. / Под общ. ред. A.B. Сидоровича. М.: Дело и Сервис, 2001. С. 141—155.

  14. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учеб. М.: Дело, 2002. С. 152—178.

  15. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос АРБ, 2002. С. 156—197.

  16. Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. A.C. Си­доровича. М.: Дело и Сервис, 2001. С. 280—290.

  17. Макконнелл K.P., Брю СЛ. Экономикс: принципы, пробле­мы и политика: Учеб. для экон. вузов: Пер. с англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. С. 273—298.

  18. Мэнкъю Н.Г. Принципы макроэкономики. СПб.: Питер, 2004. С. 350—356, 371—372.

  19. Национальная экономика Беларуси: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Шимова. Мн.: БГЭУ, 2005. С. 629—660.

  20. Сакс Дж.Э., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный под­ход. М.: Дело, 1999. С. 254—258, 315—323.

  21. Глава 12

  22. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ И ОСНОВЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

  23. Развитие экономики в немалой степени зависит от рацио­нального построения финансовой системы — части инфраструк­туры любого общества, экономическая жизнь которого основа­на на рыночных отношениях. Многочисленные теоретические исследования и историческая практика подтверждают тот факт, что финансовая система способна стимулировать экономичес­кий рост, а не просто удовлетворять потребности в финансовых услугах. Закономерности развития финансового сектора со­ставляют одну из важнейших задач экономической теории. Знание определенных концепций, методов и финансовой тер­минологии помогает лучше понять, как функционирует реаль­ный мир, позволяет общаться с зарубежными специалистами в области финансов и привлекать их для решения проблем.

  24. Изучение данной главы предполагает рассмотрение таких вопросов, как содержание и функции финансов и финансовой системы; доходы, расходы государственного бюджета, их структура и порядок формирования; сущность налогов и вы­полняемые ими функции; понятие и принципы построения на­логовой системы; сбалансированность государственного бюд­жета и способы ее обеспечения; содержание понятия «государ­ственный долг», виды государственного долга и его послед­ствия для экономики.

  25. 12-1 - Понятие финансов и их функции. Финансовый сектор и его структура. Государственные и частные финансы

  26. Существуют различные точки зрения по вопросу о проис­хождении термина «финансы». Ряд авторов утверждают, что он возник в XIII—XV вв. в торговых городах Италии, а затем получил международное распространение и стал употребляться в связи с системой денежных отношений населения и государ­ства. Другие считают автором этого термина французского уче­ного Ж. Бодена. Финансы в его сочинении «Шесть книг о рес­публике» (1577) — предмет систематического обзора, что поз­воляет признать его работу первым научным исследованием в области финансов. Под финансами Ж. Боден понимал совокуп­ность государственных доходов.

  27. ШТермин «финансы» этимологически берет свое начало от лат. finis — граница, предел, область, владение, конец, цель. В средневековье это слово употребляли в значении срока уплаты, а затем и в отноше- нии документов, доказывающих погашение долга, которыми заканчивалась сделка. Впоследствии всякий принудительный платеж ассоциировался с этим термином. В Германии в XVi—XVII вв. он употреблялся для обозначения хит- рости, лукавства, обмана, потому что взыскание платежей сопровождалось вымогательством и притеснениями. Со временем негативное значение утрати- лось, и сначала во Франции, а с конца XVII в. и в других странах под финансами стали понимать всю совокупность государственного имущества.

  28. Понятие «финансы» связывают и со средневековыми латинскими терми­нами finatio, financia, financia pecuniaria, употреблявшимися в значении «обяза­тельная уплата денег, денежно-долговое обязательство»; finare — «урегулиро­вать спор» (обычно денежный), а также с английским fine — денежная пеня, пошлина за привилегию. В русском языке использовалось слово «казна», про­изошедшее от арабского «хазана». С распространением в России французско­го языка оно было вытеснено словом «финансы» в значении «государственное имущество и управление им».

  29. Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М.: Финансы и статистика, 2003. С. 13—15.

  30. Развитие понятия «финансы» в историческом аспекте свя­зано с усилением и расширением функций государства. Оно укоренилось в процессе многовекового развития товарно-де­нежных отношений.

  31. С возникновением государства устанавливались определен­ные взаимоотношения по поводу распределения и перераспре­деления создаваемых экономических благ между производите­лями и домашними хозяйствами с одной стороны и государ­ством — с другой.

  32. Развитие товарно-денежных отношений усиливало значение денежных доходов и расходов государства, одновременно сокра­щая долю натуральных податей и трудовых повинностей. Ины­ми словами, форма перераспределительных отношений измени­лась, они стали носить преимущественно денежный характер.

  33. ШСамое могущество и политическое значение государств измеряются состоянием финансов. Финансы — мерило цивилизации. Деятель­ность государства выросла до небывалых размеров. Государство дол­жно заботиться о внутренней и внешней безопасности, о правосудии, просвеще­нии, о народном продовольствии, путях сообщения, кредите, торговле и т.д.».

  34. «Финансы—мерило благосостояния страны, мерило могущества государ­ства. Финансы и их организация оказывают не только косвенное, но и прямое влияние на все государственное устройство и управление.

  35. Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. 4-е изд., изм. и доп. СПб.: Тип. М. Стасюпевича, 1904. С. 2

  36. Финансы — это всегда денежные отношения, в которых глав­ным субъектом выступает государство, но не любые денежные отношения можно причислить к финансам. Следует иметь в ви­ду, что финансами являются не сами денежные средства, а отно­шения между различными субъектами по поводу образования и использования фондов денежных средств. Финансы отличаются от денег по сущности, содержанию и выполняемым функциям.

  37. Финансы — это система экономических отношений, возни­кающих по поводу распределения и перераспределения части национального дохода, формирования на этой основе фондов денежных средств, необходимых для удовлетворения потреб­ностей общества.

  38. Понятийный аппарат экономической науки развивается, на­полняется новым содержанием, и это прежде всего относится к категории «финансы», что находит отражение в дискуссиях о ее сущности и функциях. Многие ученые считают, что финансам присущи две функции — распределительная и контрольная. Од­нако в литературе описываются и другие функции: обеспечиваю­щая, стимулирующая, воспроизводственная, регулирующая, производственная. Ряд авторов полагают, что финансы выпол­няют функции формирования и использования денежных фон­дов, а также контроля над ними; другие утверждают, что в усло­виях рынка финансы утратили распределительную функцию.

  39. Экономическое содержание финансов раскрывается в отве­тах на следующие вопросы:

  40. 1) за счет кого или чего хозяйствующие субъекты, домаш- ние хозяйства, государство формируют свои денежные фонды (финансовые ресурсы);

  41. 2) каким образом и в чьих интересах используются эти фонды.

  42. Как отмечалось в главе 1, существуют позитивная и норма­тивная теории финансов, различающиеся подходом к роли фи­нансов. Суть первой можно выразить словами «как это про­исходит», второй — «как это должно быть».

  43. В рамках позитивной теории финансы а) способствуют фор­мированию фондов денежных средств государства и хозяйству­ющих субъектов (аккумулирующая, или ресурсообразующая, функция); б) перераспределяют доход общества в пользу одного хозяйствующего субъекта за счет другого, обеспечивая выполне­ние соответствующими хозяйствующими субъектами функций, в которых общество нуждается (распределительная функция).

  44. С позиции нормативной теории функции финансов пред­ставляют собой механизм, с помощью которого государство мо­жет воздействовать на поведение хозяйствующих субъектов: а) менять структуру национального дохода общества (распреде­лительная функция); б) менять мотивацию хозяйствующих субъектов для достижения целей общества на том или ином эта­пе его развития (регулирующая функция); в) оценивать и сопос­тавлять эффективность использования перераспределенных де­нежных средств в целях изменения параметров такого распре­деления (контролирующая функция).

  45. Внешней оболочкой финансов, проявляющейся в финансо­вой практике, является финансовый механизм. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресур­сов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов. Одно и то же финансовое отношение может быть организовано по-разному. Так, например, отношения, возника­ющие между государством и юридическими лицами по форми­рованию бюджета, могут строиться на основе взимания нало­гов. При этом перечень налогов, образующих систему налогооб­ложения, допускает вариативность, а у каждого налога имеют­ся свои субъект и объект обложения, налоговая база, ставки, льготы и другие элементы, изменяющиеся в соответствии с раз­витием налогового законодательства.

  46. Финансовый механизм представляет собой систему уста­новленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

  47. 4

  48. Финансовые отношения осуществляются через соответству-1 ющие учреждения, институты и финансовые~рынки: |

  49. Финансовые отношения + Финансовый механизм + + Институты и финансовые рынки = Финансовая система. >

  50. Финансовая система — это совокупность финансовых от-! ношений, в процессе которых различными методами и форма-] ми распределяются фонды денежных средств хозяйствующих! субъектов, домохозяйств и государства, а также учреждений и] рынков, их обслуживающих. I

  51. Существуют различные подходы к определению понятия' «финансовая система», но преимущественно она рассматрива­ется как «форма организации...» либо как «совокупность орга-* низаций...». В зарубежной литературе предпочтение отдается второму варианту, и финансовая система исследуется как сово­купность учреждений и рынков, предоставляющих свои услуги фирмам, гражданам, а также правительствам. Следовательно, в основу определения положен институциональный признак. В соответствии с данным подходом выделяются два типа фи­нансовых систем: сегментированные и универсальные.

  52. В строго сегментированной финансовой системе банкам нельзя выполнять небанковские функции, здесь наблюдается более жесткое разграничение сфер деятельности и отдельных операций. В частности, банковские операции по приему депози­тов и выдаче кредитов законодательно отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных компа­ний и ряда других видов услуг (страхование, сделки с недвижи­мостью, трастовые операции). Сегментированная система дол­гое время преобладала в США и Великобритании.

  53. В универсальной финансовой системе нет законодательного ограничения на выполнение банками тех операций финансово^ го обслуживания, которые не относятся к банковским. Класси­ческим образцом такой системы считается немецкая.

  54. Каждая национальная финансовая система проходит не­сколько этапов в своем развитии, склоняясь к универсальному или сегментированному образцу. В последние десятилетия в большинстве стран происходила универсализация финансовых систем, поэтому в современных условиях рассматриваются сме­шанные финансовые системы либо сегментированные системы с элементами универсализации.

  55. В зависимости от методов формирования доходов экономи­ческих субъектов финансовую систему принято подразделять на две сферы: централизованных финансов (государственные финансы) и децентрализованных финансов (частные финан­сы). В каждой из них используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов, имеются собственное функциональное назначение и соответ­ствующий финансовый механизм. В связи с этим различают следующие подсистемы финансовых отношений:

  • государственные финансы;

  • финансы предприятий (хозяйствующих субъектов);

  • финансы домашних хозяйств.