Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

Раздел I. Общие основы экономической теории 2

1.1. Экономическая теория как наука, ее предмет и метод. Функции экономической теории 2

1.2. Основные этапы развития экономической теории 5

1.3. Экономическая система общества. Собственность в экономической системе 8

1.4. Потребности и экономические блага. Производственные возможности общества 12

1.5. Факторы производства, их характеристика и взаимосвязь. Эффективность производства 16

Раздел II. Основы теории рыночной экономики 20

2.1. Рынок, его структура и инфраструктура 20

2,2. Рыночный механизм и его элементы. Характеристика цены, спроса, предложения и конкуренции 23

2.3. Переходная экономика, ее основные черты и особенности функционирования 26

Раздел III. Основы теории микроэкономики 29

3.1. Закон спроса и закон предложения. Рыночное равновесие 29

3.3. Предпринимательство как форма хозяйствования. Виды предпринимательства 38

3.4. Издержки фирмы, их виды и пути снижения 42

3.5. Доход и прибыль фирмы, факторы роста 44

3.6. Конкуренция и ее виды. Механизм совершенной и несовершенной конкуренции 50

3.7. Рынок труда и особенности его функционирования 55

3.8. Заработная плата: сущность, формы и системы совершенствования 57

3.9. Рентные отношения. Цена земли 62

3.10. Рынок ценных бумаг 65

3.11. Государственное регулирование в переходной и рыночной экономике 69

Раздел IV. Основы теории макроэкономики 74

4.1. Национальный продукт и национальное богатство, их формы 74

4.2. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие 78

4.3. Совокупное потребление, совокупное сбережение и инвестиции 83

4.4. Экономический цикл и его фазы. Основные пути стабилизации экономики 89

4.5. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия 91

4.6. Занятость населения, безработица и ее виды. Политика занятости 94

4.7. Финансовая система. Госбюджет и его структура 97

4.8. Сущность и принципы налогообложения. Фискальная политика государства 101

4.9. Рынок денег: сущность и функции 104

4.10. Сущность, формы и функции кредита. Банковская система Республики Беларусь 106

4.11. Доходы населения. Социальная политика государства 111

Раздел V. Теория мировой экономики 115

5.1. Формы международных экономических связей, 115

их развитие 115

5.2. Валютные отношения в мировой экономике: понятие, субъекты. Мировая валютная система и ее эволюция 120

5.3. Валютный курс, факторы, виды и способы его регулирования 124

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 129

­

­

­

­ПРЕДИСЛОВИЕ

В пособии даны ответы на вопросы, включенные в билеты на экзаменах и государственных экзаменах. Пособие содержит пять разде­лов:

• "Общие основы экономической теории";

• "Основы теории рыночной экономики";

• "Основы теории микроэкономики";

• "Основы теории макроэкономики";

• "Теория мировой экономики".

Изложение материала систематизировано и сопровождается необ­ходимым иллюстративным материалом (схемы, графики, таблицы). В конце дан список дополнительной литературы.

Учебное пособие подготовлено коллективом преподавателей- Бело­русского государственного экономического университета.

Раздел I. Общие основы экономической теории

1.1. Экономическая теория как наука, ее предмет и метод. Функции экономической теории

Предмет экономической теории. Существует несколько подходов к определению того, чем занимается экономическая теория. Суть перво­го состоит в следующем. Поскольку материальные потребности обще­ства безграничны, а экономические ресурсы для производства товаров и услуг ограничены (или редки), эффективность (результативность) экономики достигается путем рационального выбора:, выпуск одного вида продукции может быть увеличен при сокращении производства другого. Кроме этого, учитываются оптимальность существующего про­изводства продукции и будущие возможности _удовлетворения_ по­требностей при необходимости обеспечения полной занятости населе­ния и достаточном объеме производства. Главное в данном подходе — соотношение "потребности — ресурсы", которое выступает предметом исследования экономической теории. Этот подход характерен для пред­ставителей современной мировой неоклассической теории, так называе­мого Экономикса предметом изучения которого является деятельность человека предприятий, фирм при производстве, обмене, распределении и потреблении благ.

Второй подход к определению предмета экономической теории зак­лючается в исследовании системы производительных сил и производительности.- Здесь изучаются не только их внешние, хозяй­ственные проявления, но и социальная (общественная) сущность, взаи­модействие субъектов общественных отношений и законы развития экономики. Данный подход характерен для политической экономии. Однако это не означает, что поставленные ею вопросы не рассматрива­ются Экономиксом: разница заключается лишь в том, что здесь они исследуются через ресурсы, факторы производства, рыночные отноше­ния, а в политической экономии - рассматриваются непосредственно.

Суть третьего подхода состоит в том, что предметом изучения эко­номической теории служит система общества как совокупность экономических отношений, системы хозяйствования, методов эффективно­го использования ресурсов, государственного регулирования и эконо­мической политики в целях достижения стабильного экономического роста и благосостояния.

Каждый из перечисленных подходов расширяет круг объектов (блага, потребности, ресурсы, производительные силы, производственные отно­шения, надстройка) и субъектов (собственники, домашние хозяйства, фирмы, государство), взаимосвязи между которыми исследуются эконо­мической теорией. Они углубляют и обобщают наши представления об экономической жизни общества в системе принципов, теорий, законов.

Таким образом, предметом курса экономики (экономической тео­рии) являются экономические отношения, складывающиеся в обществен­ном развитии, в их взаимодействии с производительными силами, а также экономический механизм хозяйствования, учитывающий интере­сы всех субъектов общества. Экономическая теория как учебная дис­циплина исследует экономические категории, экономические законы и механизм хозяйствования, регулирующие отношения в процессе произ­водства обмена, распределения и потребления на различных уровнях и стадиях функционирования экономической системы - микро- и макро­экономики, мирового хозяйства, переходной экономики.

Углубленная характеристика предмета экономической теории пред­полагает раскрытие содержания и структуры ее элементов. Так, по­требности людей подразделяются на материальные, духовные и соци­альные, а производство - на производство благ и услуг. Инфраструк­туру производства обеспечивают отрасли и сферы его обслужива­ния - транспорт, связь, система водообеспечения и др.

Движение продукта, богатства, услуг, которые подразделяются на предметы первой необходимости и предметы роскоши, представляет собой круговорот, совершаемый по четырем стадиям — производство, обмен, распределение, потребление, — образующим фазы воспроизвод­ства.

Собственно производство (непосредственное производство) - это процесс создания полезного продукта, материального блага или услуги. При общественном разделении труда, когда продукты производятся отдельными экономически обособленными производителями, для удов­летворения разнообразных потребностей необходим обмен одних про­дуктов па другие (непосредственно или с помощью денег). Распределе­ние устанавливает долю каждого субъекта хозяйствования и каждого человека в созданном общественном продукте. Потребление означает использование благ для удовлетворения потребностей. Различают лич­ное (использование людьми предметов потребления) и производствен­ное (использование в производстве сырья, материалов, машин, оборудо­вания) потребление.

Метод экономической теории. Метод экономической теории мож­но рассматривать с двух сторон: как метод пауки и как метод учебной дисциплины. Метод науки (методология) - это принципы, подходы, формы и способы познания. Познание экономических процессов отли­чается от познания естественных процессов прежде всего невозможно­стью их воспроизведения, например, в лабораторных условиях. Вместе с тем экономическая наука основана на общей методологии естественных и общественных наук и отражает подходы мировой науки к исследо­ванию экономической жизни.

Общенаучными методами познания и методами экономической теории являются:

• метод научной абстракции;

• диабетический метод, единство количественного и качественно­го анализа, развитие, преодоление противоречий;

• методы индукции и дедукции;

• системный подход;

• метод единства исторического и логического и др. Исходным методом является выражение сущности экономических явлений и процессов в абстрактных (по форме выражения, но реаль­ных по связи с практикой) категориях и законах, принципах и мето­дах, отражающих глубинные причинно-следственные связи и законо­мерности экономического развития.

Исходной ступенью познания экономики является выделение эко­номических категорий, которые представляют собой выражение в обоб­щенной абстракций общественно-производственных отношений и про­изводительных сил и их взаимосвязей. Это наиболее существенные, причинно-следственные качественные признаки и черты явлений, от­личающие их друг от друга. Основные категории рыночной экономи­ки — товар, деньги, экономические блага, полезность, спрос, предложение, цена, финансы, кредит и др.

Высшая ступень познания экономики - выражение ее развития в экономических законах, которые устанавливают существенные причинно-следственные взаимосвязи, взаимодействия общественно-производ­ственных отношений, объективно проявляющихся в действиях субъек­тов отношений (работников, потребителей, продавцов и покупателей, бизнесменов и хозяйственников). В рыночной экономике действуют законы спроса и предложения, возрастания вмененных издержек, де­нежного обращения и др.

Экономические принципы - это частные обобщения процессов раз­вития общественных явлений, хозяйственной деятельности, выступаю­щие как формы реализации, использования экономических законов. Эко­номикс не делает различий между законами и принципами, называя их обобщениями или констатацией "закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов".1 В марксистской политической экономии принципы выделялись в планировании, распределении и эко­номическом стимулировании, организации заработной платы и в неко­торых других сферах.

Экономические теории делают обобщения в системе категорий, за­конов, принципов множества фактов и явлений жизни в определенной системе. Это "модель, упрощенная картина или схема какого-либо сектора экономики... Теории - хорошие теории - основываются на факто­рах, и потому они реалистичны".1 Существуют теории производства, потребления, ценообразования, монополий и фирмы и др.

Важная ступень познания - движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному. При этом явления экономической жизни обобщаются в абстрактных понятиях и проверяются на практике. Эко­номические явления рассматриваются диалектически, т.е. в их разви­тии (возникновение, зарождение, зрелость, отмирание), в борьбе противоположностей, разрешении противоречий, с выделением количествен­ных и качественных сторон. В настоящее время, как и в прошлом, целые научные направления и школы ведут исследования путем про­стого описания непосредственно видимых факторов и явлений. Науч­ное знание на этом не останавливается; путем анализа и синтеза, сис­тематизации наблюдений оно проникает в суть явлений, выделяет наи­более характерные и сущностные признаки, формулирует законы и закономерности. Экономисты пользуются приемами индукци (вывод теории из фактов и наблюдений) и дедукции (формулирование гипо­тез и подтверждение их фактами).

Экономические явления исследуются системно, т.е. по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причины и след­ствия, корреляционной зависимости. Диалектика и системность пред­полагают использование исторического и логического подходов к эко­номическим явлениям и процессам. Кроме того, экономисты применяют статистические, экономико-математические, программные, эксперименталь­ные и другие методы с учетом специфики экономической теории, спо­собов достижения экономических целей удовлетворения потребностей с наиболее эффективным использованием ограниченных ресурсов.

К. Макконнелл и С. Брю в методологии выделяют позитивную и нормативную экономику. Первая исследует экономические явления так, как они выступают в жизни - без субъективных оценок. Вторая вы­ражает субъективные представления о том, что должно быть.

Задачи и функции экономической теории. Задачи экономичес­кой теории как науки и учебной дисциплины определяются ее пред­метом и функциями. Выделяют познавательную, практическую и ми­ровоззренческую функции экономической теории. Познавательная функция состоит в том, что в категориях и принципах, законах и закономерностях экономическая теория выражает самые существен­ные процессы общественного развития, обеспечивает познание сложно­го мира экономики, обмена взаимосвязи производства, распределе­ния и потребления, всех элементов и структур хозяйства. В центре внимания экономической теории находится человек с его потреб­ностями и интересами, отношениями с другими членами общества, природой, материальными элементами производительных сил.

Экономическая теория имеет огромное практическое значение, т. е. выполняет практическую функцию: во-первых, она приводит в систе­му всю массу явлений и процессов экономической жизни; во-вторых, создает заинтересованность и возможность действовать для индиви­дов; в-третьих, вырабатывает принципы, правила, формы хозяйствова­ния субъектов рыночной экономики. Экономическая теория обосновы­вает ориентиры хозяйственной деятельности, эффективные направле­ния использования ресурсов, пути и способы объективного воздей­ствия через экономические формы (категории) на удовлетворение по­требностей. Кроме того, она вырабатывает механизм хозяйствования, его структуру и элементы, активно воздействующие на субъекты ры­ночной экономики, определяющие их целесообразное поведение. При этом выделяются достоинства и недостатки отдельных процессов, форм.

Экономическая теория, обобщая факты развития экономики, предо­ставляет возможность не только определить целесообразность и при­оритетность удовлетворения потребностей сегодня, но и выработать рациональные перспективные задачи и пути их решения, обосновать экономическую стратегию и экономическую политику.

Экономическая теория способствует формированию системного, научного мировоззрения, дает представление не только об экономичес­кой, но и о социальной направленности развития общества, его целях.

Познание экономических процессов и явлений, развитие экономики с определенными целевыми установками (более полное удовлетворе­ние потребностей, эффективное использование ограниченных ресурсов, рациональный выбор) формирует экономическое мышление и эконо­мическое сознание, порождает потребность в специальном экономичес­ком образовании. Осознанный экономический мотив в поведении субъек­тов общественно-производственных отношений превращается в целенаправленную деятельность, обеспечивающую ее высокую эффективность.

Современные задачи экономической теории связаны с обоснова­нием программ обеспечения экономического суверенитета национальных экономик республик бывшего Союза, а теперь - суверенных государств, перехода к рыночной системе хозяйствования, выхода из экономическо­го кризиса и обеспечения в перспективе стабильного и высокого жиз­ненного уровня населения.

Таким образом, в числе главных задач изучения экономической теории на современном этапе развития можно обозначить:

• переход общества от централизованно планируемой системы к рыночной;

• формирование механизма хозяйствования, предполагающего раз­личные системы и обоснования экономической политики для смешан­ной экономики;

• выход из социально-экономического кризиса и достижение ста­билизации экономического развития;• становление национальной экономики.

Для решения этих задач необходимы своеобразный научный метод, глубокое познание реальной действительности и умелое использова­ние достижений мировой экономической мысли.