Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Раздел II. Основы теории рыночной экономики

2.1. Рынок, его структура и инфраструктура

Понятие и основные черты рынка. В узком смысле понятие "ры­нок" - это обмен товаров и услуг, организованный по законам товар­ного производства и обращения.

Важнейшим условием возникновения рынка является обществен­ное разделение труда - специализация производственной деятельности, что, в свою очередь, сопровождается ростом производительности труда.

Непосредственной причиной становления рынка явилось экономи­ческое обособление товаропроизводителей (обособление производствен­ных факторов одного хозяйственного подразделения от другого; осу­ществление воспроизводства за счет средств, полученных от реализа­ции своей продукции; реализация общественных связей между произ­водителями через товарный обмен продуктами своего труда) и регу­лярность обмена.

Опосредуя производство и потребление, рынок показывает произ­водителям, что следует производить и в каком количестве. Через ры­нок потребители воздействуют на производство. Это означает, что содержание понятия "рынок" в широком смысле слова нельзя сводить только к обмену; в пего включаются все фазы воспроизводственного процесса - непосредственное производство, распределение, обмен и потребление. В этом смысле рьнок есть саморегулирующаяся система воспроизводства, все звенья которой находятся под постоянным воз­действием спроса и предложения. Его функционирование основано на определенных принципах (основным из которых является свобода эко­номической деятельности) и регулируется объективными экономичес­кими законами — законом стоимости, законом спроса и предложения, законом денежного обращения и др.

Бытие рынка, рыночных отношений предполагает наличие носите­лей последних, т.е. их субъектов. В качестве таковых выступают физи­ческие и юридические лица, с одной стороны, как покупатели (потреби­тели), с другой — продавцы (производители). Парной категорией субъекта рыночных отношений является категория объекта рыночных отноше­ний, т.е. всех тех благ и услуг, по поводу которых возникают рыноч­ные отношения.

Свободный рынок определяется рядом черт.

Во-первых, "лицо" свободного рынка определяет частная собствен ность (в данном контексте "негосударственная").

Во-вторых, свобода предпринимательского и потребительского вы­бора. Это означает, что хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает вид своей деятельности (конечно, согласуясь с положениями су­ществующего законодательства), прекращает ее, переключается на дру­гой вид деятельности и т. д. Рынок часто определяют как экономику свободного предпринимательства. В свободе экономической деятельно­сти и потребительского выбора реализуется принцип "разрешено все, что не запрещено законом".

- В-третьих, основным мотивом деятельности рыночных субъектов выступает личный интерес. С этой точки зрения, рынок песет в себе моменты "экономического эгоизма". Однако еще А. Смит утверждал, что отдельный индивид, служа прежде всего своим собственным инте­ресам, способствует благу всех часто более действенно, чем если бы он специально задался целью облагодетельствовать общество.

В-четвертых, стремление рыночных субъектов к реализации лич­ных интересов порождает конкуренцию между ними. Рыночная конку­ренция является средством активизации субъективного фактора обще­ственного производства, требует от него находиться постоянно "в фор­ме", т.е. быть восприимчивым к техническим новшествам, хорошо знать конъюнктуру рынка, постоянно заботиться о совершенствовании про­изводства.

В-пятых, пи один из субъектов свободного рынка не в состоянии оказать влияние на решения, принимаемые другими. Если субъектов рынка множество, то в принципе никто из них не в состоянии суще­ственно изменить рыночную ситуацию, ибо его "товарная доля" как продавца незначительна в суммарной массе предлагаемых товаров, по­этому цена на таком рынке складывается как нечто средневзвешенное на основе общественно необходимых затрат.

; В-шестых, признаком свободного рынка является отсутствие сколь­ко-нибудь значительного воздействия государства на ход хозяйствен­ных дел. Функции государства здесь сводятся в основном лишь к юридическому установлению и поддержанию правил "рыночной игры".

Свободного рынка как такового реально не существует, но для того, чтобы полнее понять противоречивость и сложность функционирова­ния нынешних национальных рыночных экономик, нужно знать все его признаки.

Функции рынка. Рынок — наиболее совершенный инструмент са­морегулирования товарного производства. Он довольно оперативно реа­гирует на изменения рыночной ситуации. Например, если спрос на то­вар растет, производители станут увеличивать на него цену и в то же время наращивать объем производства. Насыщение рынка товарами постепенно снижает спрос и, соответственно, цену. И наоборот. Таким образом, рынок способствует согласованию производства и обществен­ных потребностей, поддержанию сбалансированности спроса и предло­жения.

Рынок оказывает стимулирующее воздействие на повышение эф­фективности производства, побуждая товаропроизводителей создаватьтовары с наименьшими затратами. Снижение издержек при прочих равных условиях увеличивает прибыльность предприятия. Конкурент­ная борьба на рынке побуждает производителей обновлять продукцию, улучшать ее качество.

Рынок обеспечивает окончательное признание общественной значи­мости произведенного продукта и затраченного на него труда. Если товар продан, значит произошло его общественное признание, призна­ние его общественной полезности.

Рынок представляет собой богатый источник информации, сведе­ний, необходимых всем его субъектам. Вся эта разнообразная информа­ция воплощена прежде всего в ценах. Динамика рыночных цеп позволя­ет строить и прогнозировать оценки рыночной конъюнктуры.

Рынок выполняет санирующую функцию, "очищая" общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных сил и, на­оборот, активно поощряя развитие эффективных производств. Из дан­ного положения вытекает и то, что рынок выполняет функцию диффе­ренциации производителей.

Структура рынка. Рыночная система - довольно сложное образо­вание. Чаще всего в качестве критерия ее структуризации называются объекты рыночных отношений. В роли последних выступают предме­ты потребления и услуги, средства производства, инвестиции, валюта, ценные бумаги, рабочая сила, информация и т. п. Соответственно, объек­тами рыночных отношений выделяют: 1) товарный рынок, включаю­щий в себя потребительский рынок (рынок предметов потребления и услуг), рынок средств производства, рынок информации, рынок интел­лектуального продукта (научно-технических разработок); 2) финансо­вый рынок, куда входят рынок капиталов (инвестиционный рынок), ссудный рынок, рынок ценных бумаг, валютно-денежный рынок; 3) ры­нок труда.

Потребительский рынок включает в себя рынок продовольствен­ных и непродовольственных товаров; рынок бытовых, коммунальных, транспортных услуг; рынок услуг культуры и образования; рынок жилья; рынок зданий, сооружений непроизводственного назначения. Рынок средств производства состоит из рынка производственных зда­ний и сооружений; рынка орудий труда; рынка сырья, материалов, энер­гии и других видов продукции производственного назначения; рынка полезных ископаемых.

В условиях все большего вовлечения в производственный процесс научно-технических достижений, растущей интернационализации произ­водства неизмеримо возрастает значение рынка информации и научно-технических разработок. Его составляющие: рынок инноваций, изобре­тений; рынок информационных услуг; рынок продукта творческого труда (книги, кинофильмы и др.).

Рынок капиталов (инвестиционный рынок) предполагает куплю-продажу инвестиций. Инвестиционный рынок оказывает активное воздействие па другие рынки и прежде всего на потребительский рынок. Вместе с тем общество всегда оказывается перед выбором: большую часть инвестиций вкладывать в средства производства (вкладывать в будущее) или в выпуск товаров потребительского спроса (вкладывать в настоящее). На каждом временном этапе данная проблема решается с учетом ряда конкретных социально-экономических, политических и иных обстоятельств.

Если предприятию для приобретения необходимых ресурсов не хва­тает собственных денежных средств, оно обращается на рынок ссудных капиталов, где предлагаются различные платежные средства (деньги, ценные бумаги). Предоставление кредита осуществляется за определен­ную плату в виде процента за кредит и на определенный срок.

Ценные бумаги — это, как правило, кредитпо-долговые обязатель­ства продавца бумаг перед покупателями. Они представлены акциями, облигациями, векселями, опционами, варрантами, фьючерсными контрак­тами и др. Основной вид ценных бумаг — это акции и облигации, все остальные — производные от них.

Система отношений по купле-продаже иностранных валют и пла­тежных документов в иностранных валютах, всех видов денежных зна­ков по свободным рыночным ценам выражается понятием "валютио-денежный рынок". Посредством конвертируемых валют производятся международные денежные расчеты, связанные с внешней торговлей, движением капиталов, туризмом и другие расчеты. По своему режиму валютные рынки подразделяются па свободные (в тех странах, где нет валютных ограничений) и с определенными ограничениями (где ва­лютные операции осуществляются соответствующими государствен­ными органами по официальным курсам).

Рынок труда - общественно-экономическая форма движения тру­довых ресурсов, при которой рабочая сила обращается как товар, т. е. продается и покупается в соответствии с законами рыночной эконо­мики. Формирование данного рынка предполагает в качестве предпосы­лок реализацию ряда условий: необходимы условия для свободы пред­ложения рабочей силы, для свободного выбора вида деятельности. Ра­ботодатель должен обладать реальным правом найма и увольнения ра­ботников (в рамках существующего трудового законодательства). Дол­жны быть сняты всякие ограничения па движение заработной платы и Других законных доходов при официальном установлении гарантиро­ванного минимума.

Инфраструктура рынка. Рынок формирует свою инфраструктуру. Рыночная инфраструктура — это совокупность институтов рынка, ко­торые обслуживают и обеспечивают движение товаров и услуг, капи­талов и рабочей силы. К ним относятся: товарные, фондовые биржи и биржи труда, торговые дома; сеть коммерческих банков и иных фи­нансовых учреждений; информационно-коммерческие центры; оптово­посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации; страхо-вые компании; аудиторские фирмы; центры по подготовке специалис­тов рынка; аукционы, ярмарки и иные службы.

Товарная биржа - учреждение, в котором осуществляются опто­вые сделки по купле-продаже товаров по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы. Различают биржи спе­циализированные и универсальные, публичные и частные. На специа­лизированных биржах объектом сделки выступает определенный вид однородного товара (медь, алюминий, хлопок, шерсть, бензин, каучук и некоторые другие товары), на универсальных — множество товаров. На товарных биржах по поручению своих клиентов сделки заключают посредники — брокеры. Субъектами товарной биржи являются и ди­леры - участники торгов, осуществляющие биржевые сделки от свое­го имени и за свой счет.

Фондовая биржа - организация торгующих предприятий и лиц, создаваемая для осуществления свободной купли-продажи цепных бу­маг по рыночным ценам. Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже осуществляется на основе их биржевого курса, который колеб­лется в зависимости от соотношения между спросом и предложением. В реализации функций фондовой биржи принимают участие также брокеры и дилеры. Первые лишь сводят продавца ценных бумаг с их покупателем, получая за это комиссионные, вторые — покупают ценные бумаги на свое имя и за свой счет, чтобы потом их перепродать; вы­ручка от перепродажи образует их прибыль.

Рынок ценных бумаг довольно жестко контролируется и регули­руется государством с тем, чтобы обеспечить полную и правдивую ин­формацию обо всех фактах, касающихся выпуска ценных бумаг в сво­бодную продажу.

Биржа труда - организация, специализирующаяся на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы. Она позволяет упорядочить наем предприятиями рабочей силы и сократить гражданам время поиска места работы.

Элементом инфраструктуры рынка выступает также кредитная система - совокупность банков и других кредитно-финансовых ин­ститутов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных ресур­сов и предоставление их в ссуду, а также специально предназначенный для этих целей набор методов и средств. Ядро кредитной инфраструк­туры составляет банковская система.

В рыночную инфраструктуру входят также государственные фи­нансы. Их основу составляют центральные и местные бюджеты. Через госбюджет происходит перераспределение доходов, финансирование социальных программ.

Важной частью инфраструктуры рынка является система закоиода­тельства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила рыночного поведения.