Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3.9. Рентные отношения. Цена земли

Особенности рынка земли. Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во-первых, земля — бесплатный дар при­роды, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимо­сти. Тем не менее земля является объектом купли-продажи, с ней связа­ны рентные отношения.

Во-вторых, в зависимости от природно-климатических условий, ме­стоположения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит естественное плодородие по­чвы, от которого зависит продуктивность земли. Но продуктивность может быть улучшена в результате дополнительных вложений труда и капитала. Это улучшенное плодородие почвы называется экономичес­ким. Повышение экономического плодородия почвы возможно практи­чески па любых участках. Однако оно имеет определенные границы, связанные с законом убывающего плодородия почвы, когда при сло­жившейся технологии обработки земли каждая последующая единица затрат обеспечивает все меньшую и меньшую отдачу.

В-третьих, предложение земли и других природных ресурсов явля­ется строго фиксированным, что делает его абсолютно неэластичным.

В-четвертых, в связи с неэластичностью предложения спрос высту­пает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее огра­ниченность. Именно ограниченность, неэластичность предложения зем­ли является важнейшей причиной особенностей ценообразования в сель­ском хозяйстве.

Спрос и предложение земли. Кривая предложения на землю пред­ставляет собой вертикальную линию, так как объем предлагаемой земли не изменяется даже в условиях значительного роста цен на землю. Если на оси абсцисс отложить количество земли (Q), а на оси орди­нат - цену земли, или ренту (Р), то кривая предложения будет иметь следующий вид (рис. 3.18).

Спрос на землю является производным (как и спрос на другие факторы производства). Кривая спроса плавно спускается в соответ­ствии с законом уменьшающегося плодородия (закона убывающей про­изводительности) . Кривая спроса является для потребителей кривой предельного продукта, выраженного в денежной форме. Кривая спроса на землю имеет следующий вид (рис. 3.19).

Спрос на землю включает два основных элемента — сельскохозяй­ственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия и возможности его повышения, а так-же местоположение земель — степень удаленности от центров потреб­ления продовольствия и сырья. Несельскохозяйственный спрос состо­ит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструк­туры, промышленных предприятий и т.д. Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него -местоположение земельных участков.

Экономическая рента. Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресур­сов и недвижимости называются рентными. Экономическая рента в широком смысле слова — это плата за ресурс, предложение которого ограниченно. Под земельной рентой подразумевается цена, уплачивае­мая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено.

В более узком смысле под экономической рентой подразумевается Цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента являет­ся частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли. Собственность на землю с ее естественны­ми ресурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений даетоснование для получения чистой, т.е. абсолютной ренты, а также дохо­дов в виде арендной платы. Зачастую рента включает в себя и аренд­ную плату, если земельный участок арендуется для хозяйственного ис­пользования с построенными на нем сооружениями. Арендная плата выступает самостоятельной формой платежа, при которой использует­ся лишь недвижимость, т.е. сооружения, здания и т.д.

Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим земель­ную ренту (рис. 3.20).

В точке Е устанавливается равновесная рента Rе в соответствии со спросом и предложением земли. Если спрос небольшой по отношению к предложению, земля выступает как "бесплатный" товар, так как она не столь ограничена по отношению к спросу, чтобы воздействовать на цену.

На рис. 3.20 показано образование чистой экономической (абсолют­ной) ренты под воздействием спроса и предложения па рынке конку­рирующих продавцов.

Дифференциальная рента. Понятие чистой экономической (абсо­лютной) ренты предполагает одинаковое качество и местоположение земли. В действительности земля различается и по географическому положению, и по плодородию. Поэтому рассмотрим образование диф­ференциальной ренты на примере естественного плодородия земли.

Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вследствие раз­личного плодородия земли. Более высокая производительность и соот­ветственно урожайность в этом случае всецело являются следствием различий в естественном плодородии. Собственник земли будет стре­миться получить весь дифференциальный добавочный доход, поэтому

рента за лучшую землю будет выше, чем за среднюю, а за среднюю выше, чем за худшую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь чистую экономическую (абсолютную) ренту, а средняя и лучшая, наряду с абсо­лютной рентой, еще и дифференциальную.

Дифференциальная рента - это дополнительный доход, получен­ный в результате использования ресурсов (с неэластичным предложе­нием) более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов (по плодородию, местоположению и т.п.).

Цена земли. Если землю рассматривать как капитальное благо, при­носящее поток доходов, то цепа земли зависит от двух величин:

• размеров земельной ренты, которую можно получить, став соб­ственником данного участка;

• нормы ссудного процента. Покупатель земельного участка приоб­ретает его ради ренты, постоянного дохода, который приносит земля. Владелец денег может положить их в банк и получить доход в виде процента. Но он может и потратить эти деньги на покупку земельного участка.

Цепа земли определяется путем капитализации ренты. Она должна представлять собой сумму денег, положив которую в банк, бывший соб­ственник земли получил бы аналогичный процент на вложенный капи­тал.

Следовательно, цепа земли должна рассчитываться как дисконтиро­ванная стоимость по аналогии с приобретением любого капитального блага, приносящего регулярный доход: