Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Раздел IV. Основы теории макроэкономики

4.1. Национальный продукт и национальное богатство, их формы

Национальный продукт и его измерение. Результатом функцио­нирования экономики является национальный продукт - все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период време­ни (обычно за год).

Национальный продукт (НП) является обобщающим показателем состояния экономики страны, отражающим ее экономический потен­циал, уровень жизни населения, действенность экономической и со­циальной политики. Существуют различные методы определения объема национального продукта.

В странах с рыночной и переходной экономикой размеры нацио­нального продукта определяются по системе национальных счетов (СНС), которая представляет собой определенный способ упорядоче­ния информации об экономических процессах, совершаемых субъек­тами хозяйствования в экономике. СНС фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и на­ционального дохода в стране. Посредством национального счетовод­ства можно определить макрэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой ин­формации уточнить степень достижения целей национальной эконо­мики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

В СНС субъекты хозяйствования называются институциональ­ными единицами. К ним относят хозяйственные единицы, совершаю­щйе экономические операции с материальными или финансовыми активами. Институциональные единицы могут быть резидентами и нерезидентами. Резидентами в СНС являются те институциональные единицы, центр экономических интересов которых (экономическая деятельность или операции в течение года) связан с территорией данной страны. Институциональные единицы зарубежных стран, центр экономических интересов которых не находится на территории на­шей страны, рассматриваются как нерезиденты.

Институциональные единицы группируются в сектора — сово­купности субъектов хозяйствования, которые имеют сходные цели, функции и источники финансирования. Всего выделяют шесть та­ких секторов:

1) нефинансовые предприятия — производственные фирмы и предприятия, выпускающие товары и оказывающие услуги (кроме финансовых);

2) финансовые учреждения — центральный банк, коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие юридичес­кие лица, занимающиеся посреднической деятельностью в области финансов между сберегателями и инвесторами, аккумулирующие услуги, которые не являются объектом купли-продажи: органы госу­дарственного управления (парламент, правительство, суды, министер­ства, ведомства); государственные финансово-кредитные организации; государственные учреждения, созданные для оказания услуг индиви­дуального характера в области здравоохранения, социального обеспе­чения, культуры и искусства и др.;

4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хо­зяйства. К ним относятся некоммерческие организации, предоставля­ющие товары и услуги домашним хозяйствам бесплатно или по очень низким ценам, не имеющим экономического значения, основная осо­бенность деятельности которых в том, что она не финансируется и не контролируется государством;

5) домашние хозяйства;

6) заграница (остальной мир) - все экономические агенты за границей, осуществляющие операции с субъектами внутри страны.

СНС - это "бухгалтерский учет страны", так как в нем использу­ются такие же принципы: двойная запись, балансы, корреспонденция счетов. СНС представляет собой сводные таблицы, в которых отража­ются ресурсы и направления их использования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупателя, поэтому операция записывается два раза: первый раз как актив продавца, а второй - как актив покупателя.

Валовой внутренний продукт, его формы. Для измерения нацио­нального продукта в СНС используются различные макроэкономи­ческие показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой на­циональный доход (ВНД), чистый национальный доход (ЧНД), вало­вой располагаемый доход (ВРД). Необходимо учитывать, что в СНС сейчас не используются такие показатели, как валовой национальный продукт и чистый национальный продукт. На смену им пришли ва­ловой национальный доход и чистый национальный доход. Рассмот­рим сущность применяемых в современной СНС показателей и осо­бенности их определения.

В самом общем виде валовой внутренний продукт представляет собой совокупную стоимость всех произведенных товаров и услуг, всей конечной продукции страны за год. Конечный продукт - это продукт, который покупается для конечного использования. ВВП исчисляется тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования. Эти методы отражают процессы производ­ства, распределения и использования национального продукта.Производственный метод базируется на суммировании стоимос­ти, добавленной на каждой стадии производства конечной продукции или услуги. В данном случае ВВП определяется как сумма добавлен­ных стоимостей всех производителей страны.

Добавленная стоимость - это стоимость, созданная в процессе производства, поэтому она не включает стоимость потребленного сы­рья и материалов. Добавленная стоимость в денежном выражении -это разница между стоимостью продукции, произведенной фирмой и суммой, уплаченной другим фирмам за сырье, материалы, комплекту­ющие изделия, т.е. за промежуточный продукт. При определении до­бавленной стоимости продукции по всем отраслям экономики про­межуточный продукт не учитывается. В расчет принимаются только те блага и услуги, которые предназначены для конечного потребле­ния, т.е. конечный продукт. Иначе говоря, величину ВВП можно опре­делить как разность между выпуском товаров и услуг в стоимостном выражении в целом по стране и промежуточным потреблением, кото­рое состоит из стоимости товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства.

ВВП, рассчитанный по производственному методу, кроме добав­ленных стоимостей, включает и налоги. В системе национальных сче­тов - это чистые (без субсидий) налоги на продукты и импорт. Они представляют собой разницу между суммой всех налогов на произ­водство и импорт, уплаченных предприятиями, и субсидиями на про­изводство и импорт, полученными от государства. К налогам на про­дукты относятся налоги на добавленную стоимость, акцизы и другие налоги, размер которых прямо зависит от стоимости произведенных товаров и услуг. Налоги на импорт — это налоги на импортируемые товары и услуги.

ВВП должен учитывать всю выпускаемую продукцию. Но часть ее не реализуется на рынках и поэтому с трудом поддается оценке. Это ремонт квартиры ее владельцем, домашняя работа по стирке, уборке, приготовлению пищи, все виды самообслуживания и др. Существует также "теневая экономика", объемы которой достигают значительных размеров, и в разных странах составляют от 3 до 30 % ВВП. Эта часть ВВП подсчитывается приблизительно и образует условно начислен­ную стоимость. Несовершенство ее расчета и в том, что стоимость мно­гих товаров и услуг вообще не включается в ВВП, делает этот показа­тель не совсем достоверным. Однако если погрешность расчета объе­ма ВВП относительно постоянна с течением времени, то показатель ВВП можно с успехом использовать для сопоставления результатов национальной экономики за разные годы.

Расчет ВВП по распределительному методу (по источникам до­ходов) предполагает суммирование доходов, которые получают вла­дельцы факторов производства. При анализе движения доходов при­нято выделять следующие фазы: образование доходов, распределение

первичных доходов, перераспределение, формирование конечных (рас­полагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения.

Первичные доходы образуются у институциональных единиц (хо­; зяйствующих субъектов) в результате их участия в производстве и от собственности. Эти доходы выступают в форме оплаты труда, дохо­дов от собственности, валовой (чистой) прибыли.

Оплата труда представляет собой сумму всех вознаграждений в денежной или натуральной форме, выплачиваемых работникам рабо­тодателями. Кроме того сюда входят доходы единоличных владельцев предприятий, получаемые как вознаграждение за их труд.

Доходы от собственности (предпринимательские доходы) вклю­чают: 1) рентные доходы, т.е. доходы от передачи прав (па землю, на патенты, на разработку недр и др.); 2) прибыль от вложения соб­ственного капитала в свои предприятия; 3) прибыль корпораций — доход па капитал (оборудование, здания, патенты), в корпорирован­ном секторе экономики; 4) чистый процентный доход - выплаты фирмам и хозяйствам данной страны за предоставленные кредиты.

Валовая (чистая) прибыль - это та часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов на оплату труда работников и уплаты налогов на производство. Для домашних хозяйств вместо понятия "прибыль предприятия" используется кате­гория валовой смешанный доход, поскольку в нее включается как прибыль от предпринимательства, так и оплата труда собственника предприятия.

Разница между всеми первичными доходами, полученными и выплаченными институциональными единицами-резидентами, обра­зует сальдо первичных доходов. На уровне экономики сальдо первич­ных доходов может определяться па валовой основе, т.е. без учета потребления основного капитала. В этом случае оно равно валовому национальному доходу. В другом случае сальдо первичных доходов определяется на "чистой" основе, т.е. за вычетом потребления основ­ного капитала и равно чистому национальному доходу. Чистый наци­ональный доход— это вновь созданная за год стоимость, 'характеризу­ющая то, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества. Иначе говоря, это "чистый" заработанный доход общества. Совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факто­ров производства, называется валовым внутренним доходом. Если к валовому внутреннему доходу, представляющему собой сумму пер­вичных доходов, добавить сальдо факторных доходов из-за границы, то получим показатель валовой национальный доход.

Первичные доходы распределяются и перераспределяются меж­ду институциональными единицами или секторами, в результате чего у них формируется располагаемый доход. Располагаемый доход -это доход, которым институциональная единица располагает для ко-печного потребления и сбережения. Сумма располагаемых доходов всех институциональных единиц образует валовой национальный рас­полагаемый доход. Он рассчитывается по экономике в целом и по каждому сектору экономики в отдельности.

Наибольший удельный вес в ВРД экономики (до 90 %) занимает валовой располагаемый доход домашних хозяйств, т.е. доход, посту­пающий домашним хозяйствам. Однако не весь валовой национальный доход поступает в распоряжение домашних хозяйств, так как отдель­ные его элементы исключаются из выплат этим хозяйствам: часть прибыли фирм, которая остается в их распоряжении; налоги. Вместе с тем, некоторые виды доходов, поступающие домашним хозяйствам, не включаются в валовой национальный доход и поэтому должны быть прибавлены к нему. К ним относятся: часть прибыли, поступаю­щая в распоряжение акционеров корпорации в виде дивидендов; выплаты процентов правительством, так как они первоначально вклю­чаются в трансфертные платежи; сами трансфертные платежи -пособия на детей и другие социальные выплаты. Определение ВВП по методу конечного использования произво­дится суммированием конечной продукции. В данном случае этот по­казатель выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг, которую можно определить как сумму цен этих това­ров и услуг или сумму расходов субъектов национальной экономи­ки на конечное потребление.

Совокупные расходы в национальной экономике включают: 1) рас­ходы домашних хозяйств на товары длительного пользования, теку­щее потребление, услуги, обозначим их символом С; 2) расходы фирм на приобретение инвестиционных товаров, т.е. па основной капитал (оборудование, транспорт, здания) и на товары для поддержания про­изводственных запасов с целью обеспечения нормального ритма про­изводства (запасы сырья, материалов, топлива), обозначим расходы фирм /; 3) расходы государства на индивидуальные потребительс­кие товары и услуги, на коллективные услуги и на инвестирование (например, па строительство школ, больниц, дорог, содержание армии, государственного аппарата управления и др.), эти расходы обозна­чим G; 4) чистый экспорт, т.е. сальдо экспорта и импорта. Если экспорт больше импорта, то чистый экспорт положительный, и наобо­рот, обозначим чистый экспорт Nx.

Можно составить уравнение, отражающее определение ВВП по сумме расходов на покупку конечной продукции:

Это уравнение называют основным макроэкономическим тождест­вом.

Стоимостная оценка национального продукта невозможна без учета уровня цен. При текущей оценке национального продукта исполь­зуются рыночные цены, сложившиеся на момент оценки. Однако при сравнении объема произведенного национального продукта за разные промежутки времени нельзя использовать рыночные цены, так как они, особенно в условиях инфляции, могут существенно различаться в начале и конце временного интервала. Поэтому невозможно сделать вывод, за счет чего произошел рост национального продукта - увели­чения объема производства или роста цен. Для достоверного макро­экономического анализа используют базовые или сопоставимые (не­изменные) цены. С этой целью рассчитывают специальные индексы цен - дефляторы ВВП. Номинальные макроэкономические показате­ли измеряются в текущих ценах, реальные — в базовых ценах. Таким образом, номинальный ВВП равен объему конечного производства товаров и услуг, измеренному в ценах текущего года. Реальный ВВП -это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных це­нах базового года. Если разделить номинальный ВВП на реальный ВВП, то получается дефлятор ВВП, т.е. коэффициент пересчета, пред­ставляющий собой взвешенное среднее значение цен всех конечных товаров и услуг.

Национальное богатство, его состав и факторы роста. Одним из важнейших показателей экономической мощи страны является национальное богатство, которое представляет собой денежное выра­жение всей совокупности потребительских стоимостей, накопленных обществом за весь предшествующий период по состоянию на опреде­ленную дату.

Для подсчета национального богатства используются понятия "ак­тивы" и "пассивы". Активами являются объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают экономическую выгоду. К активам относятся здания, маши­ны и оборудование, земля, акции, облигации, депозиты, другие объекты собственности. Пассивы - это задолженность или обязательства по погашению своих долгов.

В активах собственность отражается в стоимостном выражении. Это дает возможность, определить совокупную стоимость всей собствен­ности субъекта хозяйствования. Совокупная величина активов за вы­четом пассивов (задолженности) образует собственный капитал. На уровне национальной экономики понятию "собственный капитал" со­ответствуют чистые активы, которые характеризуют величину наци­онального богатства страны.

В состав национального богатства входят основные фонды (акти­вы), состоящие из материальных (жилые здания, производственные здания, оборудование и природные ресурсы) и нематериальных (ис­следования и разработки, художественные произведения и др.) ос­новных производственных активов.Кроме того, в отечественной статистике выделяют непроизводствен-ные фонды. К ним относится длительно используемое имущество потребительского назначения: здания, жилой фонд, сооружения, обо­рудование учреждений здравоохранения, просвещения, искусства, ком­мунального хозяйства и др. В условиях рыночной экономики деле­ние основных фондов на производственные и непроизводственные не имеет смысла, поскольку производство ведется как в материальной, так и в нематериальной сферах.

Отдельную самостоятельную группу активов составляют невос­производимые активы — объекты, которые не воспроизводятся. Они бывают материальными (земля, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства) и нематериальными (объекты ин­теллектуальной собственности - патенты, авторские права и т.д.).

Финансовые активы классифицируются по семи основным ви­дам: 1) золото и специальные права заимствования; 2) наличные день­ги и депозиты; 3) ценные бумаги, кроме акций; 4) займы; 5) акции и другой акционерный капитал; 6) страховые технические резервы; 7) прочие счета к получению или оплате. Финансовые ресурсы отно­сятся к активам, когда они выступают средством накопления стоимо­сти. Финансовые активы за минусом задолженности образуют чис­тые финансовые активы.

Национальное богатство рассчитывается на основе балансов. Они составляются на начало и конец определенного периода в виде таб­лиц, в которых отражается поэлементный состав активов, обязательств и собственный капитал. Существуют три вида балансов: начальный баланс активов и пассивов; изменения в балансе и заключительный баланс активов и пассивов. Начальный и заключительный балансы представляют собой таблицы, отражающие величину активов, обяза­тельств (пассивов) и собственного капитала на определенный момент времени. Изменения в балансе активов и пассивов отражаются в таб­лице для статистического анализа изменений в собственном капитале.

Величина национального богатства рассчитывается как суммар­ная разница между активами и пассивами по всем секторам эконо­мики (чистые активы) на конец определенного периода.