Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

1.2. Основные этапы развития экономической теории

Становление экономической науки. Элементы экономических зна­ний и экономической науки накапливались начиная с глубокой древ­ности. Они изучаются наряду с основными направлениями и школа­ми мировой экономической теории в специальном курсе истории эко­номических учений.

Экономическая теория как наука начинается с того момента, как она стала выступать в качестве системы знаний о развитии экономики, общества со своими законами и закономерностями, принципами и ме­тодами. По мнению историков экономической мысли, это произошло на рубеже XVII-XVIII веков в период становления капитализма (при формационном подходе к исторической классификации этапов разви­тия общества). Первой школой экономической теории был мерканти­лизм. Это понятие в научный оборот ввел представитель данной тео­рии француз А. Монкретьен в работе "Трактат политической эконо­мии" (1615). Основными объектами исследования у меркантилистов были сфера обращения, торговля, особенно внешняя, а экономика, хо­зяйство рассматривались как объект государственного управления. Ис­точником богатства меркантилисты признавали внешнюю торговлю.

Вторая школа экономической теории XVIII века представлена фи­зиократами (от гр. physisприрода + kratos — власть). Учение физио­кратов нашло отражение в работах Ф. Кенэ и А. Тюрго. Физиократы перенесли исследования непосредственно на сельскохозяйственное про­изводство, считая его основным, а единственно производительным тру­дом - земледельческий. В знаменитой "Экономической таблице" Ф. Кенэ дал классический анализ процесса воспроизводства и реализации с учетом классовой структуры общества, показал значение макроэконо­мических пропорций, положив начало классической политической эко­номии во Франции.

Экономическая теория развивалась вначале как политическая эко­номия, хотя в последние десятилетия XIX века термин "политическая экономия" был заменен на Западе словом "экономика". Появились тео­рии, нейтральные к социальным проблемам. Экономика стала изучаться с помощью новых методов, освобожденных от трудовой теории стоимо­сти, классовых интересов. По словам А. Аникина, "добрых 150 лет после Монкретьена политическая экономия рассматривалась преимуществен­но как паука о государственном хозяйстве, об экономике национальных государств... С созданием классической школы буржуазной политической экономии ее характер изменился, и она стала превращаться в пауку о законах хозяйства вообще, в частности об экономических от­ношениях классов".2

Свое развитие экономическая теория начинает с классической школы. В основных работах ее представителей - У. Петти ("Трактат о налогах и сборах", 1662), Ф. Кенэ ("Экономическая таблица", 1758), А. Смита ("Ис­следование о природе и причинах богатства народов", 1776), Д. Рикардо ("Начала политической экономии и налогового обложения", 1817) — дана история становления и формирования экономической теории как науки. Классическая школа перенесла исследование из сферы обращения в сферу производства и воспроизводства, положила начало трудовой теории стоимости, провела исследования производственных отношений в тесной связи с производительными силами - с развитием земледелия, мануфактуры, промышленного переворота. В трудах классиков дается социальная оценка общественного развития, объединены экономические и социальные аспекты общественного развития.

Основные направления (школы) в современной экономической теории. Ко второй половине XIX - началу XX века из классической школы выделилось несколько направлений. Известный американский историк Б. Селигмен первую часть книги "Основные течения современ­ной экономической мысли" назвал бунтом против формализма, протес­том представителей исторической школы, осознанием роли человека. Одно из выделенных им направлений - неоклассическое — представле­но работами К. Менгера, Э. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Б. Кларка,

A. Маршалла. Б. Селигмен выделил историческую школу (В. Замбарт, Т. Веблен), институционализм (Т. Веблеп, Дж. Гэлбрейт), маржинализм, или теории предельной полезности и предельной производительнос­ти (Дж. Б. Кларк, К. Менгер, Ф. Хайек). Неоклассики исследовали конкретные хозяйственные процессы, поведение предприятий и фирм, механизм свободного рынка, конкуренции. Государство, по их мнению, должно поддерживать условия развития рынка, конкуренции, по не вме­шиваться в хозяйственную деятельность.

Неоклассическое направление как теория свободного предпринима­тельства возродилось в 70-80-е гг. XX века в монетаризме (М. Фрид­ман, Ф.Хайек) — теории, где деньги и денежное обращение признаются главными пружинами рыночного регулирования и саморегулирова­ния, способными обеспечить устойчивость, бескризисное развитие эко­номики.

Одним из постклассических направлений конца XIX века стал мар­ксизм-ленинизм. К. Маркс в "Капитале", Ф. Энгельс в "Анти-Дюринге",

B. Ленин в "Империализме как высшей стадии капитализма" исследовали зарождение, развитие и трансформацию капитализма в империа­лизм и государственно-монополистический капитализм. На основе кон­кретного анализа развития капитализма своего времени они создали теории трудовой стоимости и прибавочной стоимости, накопления и движения капитала и доходов, описали механизм функционирования и противоречия буржуазного общества. В экономической теории К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина доказывались преходящий харак­тер капитализма, возможность и некоторые направления практическо­го построения социализма и коммунизма в одной отдельно взятой стра­не, а затем в системе стран.

В настоящее время происходит критическое переосмысление основ­ных положений марксистско-ленинской политэкономии. Мировая наука признает метод исследования и теорию К. Маркса для анализа экономи­ки своего времени, но считает, что нельзя догматически переносить его на анализ современной экономики, рыночную систему. Недостаток марк­систско-ленинской политэкономии - абстрактность изложения. В эко­номической теории необходимо использовать весь потенциал экономи­ческой мысли: и абстрактные и конкретные, и левые и правые идеи, не отбрасывая целиком, а выбирая из каждого из них то, что способ­ствует разрешению хозяйственных, экономических задач.

В 30-е гг. XX века в экономической теории как самостоятельное направление выделилось кейнсианство. В работах Дж. Кейиса (в част­ности, "Общая теория занятости, процента и денег", 1936) обоснованы методы государственного регулирования экономики, которые позволя­ют избежать безработицы. По мнению кейнсиаицев, финансы, кредит, денежное обращение - инструменты макроанализа экономики - спо­собствуют формированию эффективного спроса. В рамках дайной тео­рии предусматривались меры воздействия на склонность к потребле­нию.

В первой половине 1950-х гг. в экономической теории выделилось новое течение - неокейнсианство. Его представители (Р. Харрод, Е. До-мар, Э. Хансен) восприняли основные положения теории Дж. Кейпса, разработали теории темпов и факторов роста, модели экономического роста. Главный упор делался на эффективное сочетание факторов, ко­торые бы в условиях свободной конкуренции обеспечили увеличение производства при наименьших затратах труда и капитала.

В последние годы экономисты все больше приходят к выводу о необходимости сочетания государственного регулирования производ­ства и свободного рыночного государственного регулирования, рыноч­ного стимулирования. Была выдвинута концепция неоклассического синтеза (Дж. Р. Хикс, П. Самуэльсон) как сочетание государственного и рыночного регулирования экономики. Симбиоз государственного производства и частного предпринимательства дает смешанный тип эко­номики.

Российская экономическая наука в XIX-XX веках была представ­лена различными школами. Всемирное признание получили выходцы из России - С. Кузнец и В. Леонтьев. Среди нобелевских лауреатов -советский экономист Л. Канторович; заметны исследования в экономи­ке В. Чаянова, Н. Кондратьева, Н. Макарова, А. Челинцева и др.