Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

2.3. Переходная экономика, ее основные черты и особенности функционирования

Понятие, особенности и задачи переходной экономики. Переход­ная экономика в общем смысле представляет собой особе состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся экономической системы к другой. Пе­реходная экономика стран СНГ представляет собой переходный этап от централизованно регулируемой экономической системы к рыночной экономике. Переходный период в пашей экономике — это отрезок вре­мени, в течение которого осуществляется демонтаж командно-админис­тративной системы и формируются основы рыночной экономики. По­этому сущность переходной экономики — это сочетание администра­тивно-командной и современной рыночной систем.

Содержанием переходной экономики постсоциалистических стран является создание рыночных отношений, реформирование экономичес­кой политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерали­зации.

Переходная экономика представляет собой межсистемное образо­вание, поэтому для нее характерны смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной экономики с их зачастую проти­воречиво функционирующими элементами. В ней "по наследству" оста­лись структурные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, производственные кооперативы, домашние хо­зяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качествен-но иной, преобразующейся экономической системе и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои функции, связанные с зарождением рыночной экономики. Вместе с тем в переходной экономике появляют­ся новые, не свойственные старой экономической системе элементы: предпринимательские структуры различных форм собственности, него­сударственные предприятия, биржи, коммерческие банки, негосударствен­ные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

Основная задача переходного периода - это создание институтов рыночной экономики. Институты в широком смысле представляют со­бой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяй­ствования. В переходный период формируются институты, без которых не может нормально функционировать рыночная экономика: частная собственность, экономическая свобода и ответственность хозяйствую­щих субъектов, конкуренция, рыночная инфраструктура и др. Переход к рыночной экономике требует глубоких изменений в институциональ­ной структуре общества, институциональной трансформации: преобра­зования отношений собственности (приватизации) и введения инсти­тута частной собственности, либерализации экономики, создания пакета рыночных законов и ограничения роли государства, формирования новых субъектов хозяйствования (коммерческих банков, различных бирж, инвестиционных и пенсионных фондов и др.).

Отличительной чертой переходной экономики являются масштаб­ность и глубина идущих преобразований. Они захватывают основы существующего строя: отношения собственности, политическую и пра­вовую системы общества, общественное сознание. Существенной чертой переходной экономики является социально-экономический кризис. Воз­никший как результат краха командно-административной системы этот кризис характеризуется массовым падением объемов производства, сни­жением жизненного уровня населения, банкротством предприятий, уве­личивающейся безработицей.

Можно выделить следующие главные задачи переходной экономики:

• преодоление кризисных явлений, углубившихся после вступления общества в переходiryio экономику;

• формирование рыночных отношений и рыночной инфраструк­туры;

• реформирование отношений собственности как основы экономи­ческой системы;

• создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования;

• создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформиро­вания экономики.

Основные социально-экономические преобразования. Первооче­редным шагом реформирования экономики является широкомасштабная либерализация. Либерализация предполагает свободное ценообра­зование и уменьшение контроля со стороны государства. Она позво­ляет выявить реальное соотношение спроса и предложения, определить нерентабельные виды производства и тем самым наметить первооче­редные направления структурных преобразований. В России и некото­рых других странах СНГ па первоначальном этапе перехода к рыноч­ной экономике произошла значительная либерализация цен и импорт­ных операций. В то же время более медленными темпами в этих стра­нах освобождаются от госрегулирования цены на коммунальные услу­ги и общественный транспорт, а цены па многие потребительские това­ры до сих пор находятся под контролем местных властей.

Важнейшим направлением перехода к рыночной экономике являет­ся реформирование отношений собственности путем разгосударств­ления и приватизации. Именно в результате приватизации должно ус­тановиться многообразие форм собственности: государственной, кол­лективной и частной. Они необходимы для преодоления монополии государства, формирования многоукладной рыночной экономики, сокра­щения сферы государственной регламентации национальной экономи­ки, создания и развития конкурентных рыночных отношений.

Большое значение имеет реструктуризация экономики и отдель­ных предприятий, включающая мероприятия по санации производства, приведение структуры хозяйства в соответствие с требованиями со­временной рыночной экономики и потребностями страны, изменению технической базы предприятий па основе передовых, высокоэффектив­ных технологий.

Макроэкономическая стабилизация хозяйства призвана устранить резкие колебания освобожденных цеп и сформировать устойчивые финансовые отношения. Она означает сокращение инфляции и дефи­цита государственного бюджета, прекращение льготного кредитования и избыточной денежной эмиссии. Стабилизация включает преодоление диспропорций в экономике и внешнеэкономической сфере. При всем разнообразии способов она обычно включает в себя такие меры, как контроль над денежной массой и ее регулирование, введение внутрен­ней конвертируемости валют, регулирование учетной ставки валютно­го курса и другие жесткие монетаристские методы.

Сейчас во всех странах СНГ осуществляется первый этап привати­зации, связанный с перераспределением собственности. На очереди вто­рой этап - создание условий для повышения конкурентоспособности производства, реорганизации и реконструкции предприятий, притока инвестиций. Для этого необходимо создание соответствующей законо­дательной базы, увязка программы приватизации с программой струк­турной перестройки экономики, формирование полноценных рынков Ценных бумаг, создание условий для работы чековых и других инвес­тиционных фондов, становление акционерных предприятий и финансо­во-промышленных групп.Одно из основных направлений переходного периода - интегра­ция национальной экономики в мировое хозяйство, становление эконо­мики открытого типа. Ключевая проблема заключается в приведеиии внешней торговли в соответствие с требованиями рыночной экономи­ки. Советская экономика отличалась закрытостью, основной оборот со­вершался между странами - членами СЭВ, а также между республи­ками СССР, теперь предстоит переориентация направления внешней торговли на другие страны. Для этого необходимы развитие экспорто-образующих отраслей; более эффективное участие стран СНГ в раз­личных международных экономических организациях; осуществление разумной протекционистской политики для защиты отечественных про­изводителей в сочетании с полной или частичной ликвидацией тамо­женных барьеров (пошлины, импортные тарифы, налоговые квоты и др.) и ряд других аналогичных мер. Успешная интеграция стран СНГ в мировую экономику даст значительные экономические преимущества. В частности, она позволит более широко получать иностранные кредиты, эффективно развивать хозяйственную международную кооперацию, зна­чительно увеличить объем иностранных инвестиций.

Важную роль в преодолении трудностей переходного периода играет экономическая интеграция в рамках СНГ. Наиболее тесные экономичес­кие отношения возникли между Россией, Беларусью, Украиной и Казах­станом. В 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а в 2000 г. - о создании Союзного государства.

Вместе с тем следует признать, что успехи интеграции в странах СНГ не так велики, как ожидалось. Это связано, прежде всего, с больши­ми различиями в способах и темпах проведения реформ, их масштабах. Страны СНГ различаются и по уровню экономического развития, тер­ритории, численности населения. Кроме того, отдельные государства вступают в двусторонние отношения с другими странами за рамками СНГ (Азербайджан - Турция, Молдова - Румыния).

Модели трансформации экономики. К настоящему времени сло­жилось несколько моделей трансформации командной экономики. Первая, получившая название "шоковая терапия", предполагает ради­кальные системные преобразования экономики и общества: либерали­зацию цен, переход на свободное рыночное ценообразование, жесткое регулирование денежной массы, государственных кредитов и субсидий. "Шоковую терапию" успешно прошли Польша, в разной степени -страны Восточной Европы, Россия.

Сущность второго направления - постепенный переход к рыноч­ным отношениям. Предусматривает длительное, эволюционное форми­рование рыночной экономики с сохранением многих старых структур. Основная роль в рыночных преобразованиях отводится государству. Наиболее характерный пример реализации второй модели - Китай и Венгрия, а среди стран СНГ - Беларусь.