Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3.7. Рынок труда и особенности его функционирования

Понятие и элементы рынка труда. Рынок труда - это рынок, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Рынок труда имеет ряд особенностей. Во-первых, - это специфич­ность реализуемого на нем товара — рабочей силы, непосредственно связанной с личностью работника, обладающего не только определенной способностью к труду, но и рядом других качеств — психофизиологи­ческих, социальных, культурных и т.д., что оказывает существенное влияние на интересы, мотивы трудового поведения, степень трудовой активности людей и отражается на состоянии рынка труда. Необходи­мо отметить, что цена труда представляет собой не просто разновид­ность цены ресурса, а жизненный уровень, социальный престиж, благо­получие работника и его семьи.

Во-вторых, спрос на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги производственного и личного потребления.

В-третьих, цена рабочей силы, выступающая в виде заработной пла­ты, не может опуститься ниже уровня, обеспечивающего нормальное воспроизводство рабочей силы.

Составные элементы рынка труда:

• субъекты рынка;

• конъюнктура;

• конкуренция;

• инфраструктура;

• система социальных выплат и гарантий лицам, высвобождаемым с производства, переводимым на новое место работы, безработным.воздействие на цену рабочей силы, которая в свою очередь колеблется в зависимости от действующих рыночных цен.

Конкуренция на рынке труда выступает в форме соперничества между работодателями - за привлечение рабочей силы, между работни­ками - за замещение вакантных рабочих мест, между работниками и работодателями - за условия трудового соглашения и оплаты труда.

Инфраструктуру рынка труда можно определить как составную часть, обеспечивающую его нормальное функционирование. Она включает госу­дарственные и негосударственные структуры содействия занятости, кад­ровые службы предприятий, общественные организации и фонды, нор­мативно-правовую среду. Инфраструктура обеспечивает наиболее эффек­тивное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы.

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходи­мо для нормального его функционирования.

Рынок труда выполняет следующие функции;

социальная функция заключается в обеспечении нормального уров­ня доходов и благосостояния, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников;

экономическая функция — в рациональном вовлечении, распреде­лении, регулировании и использовании труда.

Рынок труда выполняет ряд стимулирующих функций, способству­ющих повышению конкурентоспособности его участников, их заинтере­сованности в высокоэффективном труде, повышении квалификации и перемене профессии.

Предложение и спрос на рынке труда. Рыночное равновесие. Сначала проанализируем предложение труда отдельным работником, а затем кривые предложения и спроса на рынке труда.

Принимая решение о том, какое количество своего труда предло­жить, человек руководствуется оптимальным распределением своего времени между трудом (оплачиваемой деятельностью) и досугом. В свою очередь, она зависит от величины полезности, которую приносят человеку труд и досуг. Однако выбор между трудом и досугом дол­жен учитывать не только субъективные предпочтения человека, но и имеющиеся у него возможности (ограничениями здесь являются уро­вень заработной платы, естественная граница рабочего дня 24 часа).

Предположим, что работнику предлагают более высокую почасовую ставку оплаты, и при этом он имеет возможность увеличить продолжи­тельность рабочего дня. Очевидно, что работник будет стремиться заме­стить свободное время дополнительной работой. Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на более высокую зарплату. Этот процесс называют эффек­том замещения.

В то же время возросшая заработная плата работника повышает уровень его материального благополучия, что позволяет ему увеличить объем потребляемых благ и при неизменном количестве отработанного времени. У работника возникает желание не только приобретать больше товаров, но и обогатить и разнообразить свой досуг, иметь больше свободного времени. Таким образом, возникает эффект дохода: с увеличением дохода человек становится более обеспеченным матери-ально и предпочитает больше времени тратить на отдых. Выбор между работой и досугом можно проиллюстрировать на графике (рис. 3.16). До точки В кривая показывает увеличение пред­ложения труда при росте заработной платы. Однако после прохожде­ния этой точки предложение труда снижается, несмотря па возможное увеличение дохода.

Таким образом, рост заработной платы стимулирует работника к дополнительным затратам своего рабочего времени только до опреде­ленного предела (точка В), после чего он отказывается от дополнитель­ной работы ради увеличения часов досуга, несмотря на дальнейший рост заработной платы. Следовательно, эффект дохода заставляет чело­века меньше работать, что противостоит эффекту замещения, который ориентирует на больший объем рабочего времени.

Модели рынка труда. Существует несколько моделей взаимодей­ствия продавцов и покупателей рабочей силы в зависимости от степе­ни конкуренции:

• конкурентный рынок;

• монополия;

• модель, учитывающая деятельность профсоюзов;

• двусторонняя монополия.

Классическая модель конкурентного рынка труда характеризуется следующими чертами: 1) большое число работодателей, представляю­щих интересы фирм, которые конкурируют друг с другом при предъяв­лении спроса на труд; 2) большое число имеющих одинаковую квали­фикацию работников, являющихся носителями рабочей силы и выра­жающих предложение труда; 3) ни фирмы, ни работники не контро­лируют и не диктуют ставки заработной платы.Взаимодействие спроса и предложения на совершенно конкурент­ном рынке может быть представлено соответствующими кривыми, изоб­раженными на рис. 3.17.

На вертикальной оси отложены ставки заработной платы — W, а на горизонтальной — количество труда — Q.

Кривая D{ характеризует изменение спроса на труд. Она имеет от­рицательный угол наклона. При прочих равных условиях, т.е. для ра­ботников равной квалификации, наибольший спрос приходится на тех, кто претендует на низкие ставки заработной платы, а наименьший, наоборот, на тех, кто претендует на высокие ставки.

Кривая SL определяет изменение предложения труда и имеет поло­жительный угол наклона. Наибольшее число работников одинаковой квалификации настроены на высокую заработную плату, и лишь незна­чительное число согласны работать при низких заработках. В точке Е, где пересекаются кривые спроса и предложения, спрос и предложение труда совпадают, и возникает ситуация равновесия на рынке труда, т.е. количество работников, которые работодатели хотят нанять (Qe) на определенных условиях оплаты труда (We) соответствует числу ра­ботников, согласных работать за эту заработную плату. Если цена труда выше равновесной, то наблюдается безработица1, если ниже, то суще­ствует дефицит работников2. Но в условиях совершенной конкуренции и рыночной гибкости ставок заработной платы ее отклонение от рав­новесного уровня не может продолжаться долго. Установление зара­ботной платы выше относительно равновесного уровня вызывает со­кращение спроса на труд со стороны фирм и, одновременно, увеличение предложения труда со стороны работников. В результате этого наблю1 (величина отрезка КМ).

2 (величина отрезка CF).

дается избыток предложения труда. Возникающая при этом безработи­ца оказывает давление на заработную плату в сторону ее понижения до равновесного уровня. В случае, если заработная плата опускается ниже этого уровня, происходит противоположный процесс. В конечном счете конкурентный рынок труда характеризуется общим равновесием спроса на труд и предложения труда и равновесным уровнем заработной платы.

Рынок труда может иметь вид монопсонии. В этом случае предложе­ние представлено множеством работников, а спрос - единственной фир­мой-работодателем. Ставки заработной платы в этом случае в большей степени зависят от решений данной фирмы-монопсониста. Монопсониче-ские условия на рынке труда складываются, как правило, в небольших населенных пунктах и отдаленных районах, где функционирует одно предприятие, обеспечивающее занятость большинства населения.

В ряде случаев на рынке труда может доминировать олигопсония, т.е. ситуация, когда нескольким работодателям противостоит множество ра­ботников. Рынок труда может иметь высокую степень юниоиизации, обусловленной значительной ролью профсоюзов. В этом случае отдель­ные отряды работников, организованные в профсоюзы, в процессе кол­лективных действий и заключения выгодных для себя коллективных договоров с работодателями добиваются превышения фактического размера заработной платы над ее равновесным уровнем.

Модель двусторонней монополии характерна для условий моно-псонического рынка, на котором сформировался сильный отраслевой профсоюз. В том случае профсоюзы могут добиться одновременного увеличения размеров заработной платы и уровня занятости.