Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4.9. Рынок денег: сущность и функции

Сущность и функции денег. Деньги играют огромную роль в экономике. Они опосредуют кругооборот доходов и продуктов, спо­собствуют эффективному функционированию производства, обме­на. Большинство-экономистов считают, что деньги — это общепри­нятое средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги. Деньги - это товар, выполняющий роль всеобщего эквива­лента, т.е. используемый для выражения стоимости всех других товаров.

Сущность денег проявляется в их функциях. Деньги выполняют следующие функции (К. Маркс выделял пять функций). Историчес­ки первая - средство обращения. Ее выполняют деньги, выступая в качестве посредника при обмене товарами. В развитой рыночной эко­номике это тоже исходная функция. Функция денег как средства платежа обусловлена тем, что в силу ряда обстоятельств у эко­номических субъектов не всегда есть в данный момент деньги дляоплаты товаров, услуг, поэтому возникает необходимость покупки последних в кредит. Сначала товар переходит от продавца к покупа­телю, а затем через определенное время деньги от покупатели посту­пают к продавцу, выполняя функцию средства платежа. Деньги явля­ются также средством сохранения стоимости, богатства (средством сбережения). Эту функцию они выполняют тогда, когда производи­тель, продав свой товар и получив деньги, длительное время не ис­пользует их для покупок, т.е. сберегает. Это объясняется свойством денег сохранять свою ценность во времени (за исключением периодов инфляции).

Деньги выполняют также функцию меры стоимости (это суть денег) и мировых денег (те же функции, по в международном обороте).

Рынок денег. Спрос на деньги. Деньги покупаются и продаются на денежном рынке. Элементами механизма функционирования рын­ка являются: спрос и предложение денег, цена денег (процентная став­ка).

Общее количество денег, которое домохозяйства, бизнес, правитель­ство желают иметь в данный момент, представляет собой спрос на деньги. Он обусловлен выполнением деньгами двух функций: сред­ства обращения и средства сбережения. Соответственно общий спрос на деньги распадается на: а) спрос па деньги для сделок; б) спрос на деньги как средства сохранения богатства (спрос на деньги со сторо­ны активов).

Спрос на деньги для сделок определяется тем, что деньги нужны экономическим субъектам для покупок и платежей (торговых сде­лок). Чем больше в обществе производится товаров и услуг, тем боль­ше покупок совершается, и тем больше спрос на деньги для сделок. Следовательно, он зависит прежде всего от объема номинального ва­лового внутреннего продукта (ВВП). При этом необходимо учиты­вать скорость обращения денег: чем она выше, тем меньше нужно денег для сделок, и наоборот. Для простоты можно предположить, что необходимое количество денег не связано с изменением ставки ссуд­ного процента. Так как объем ВВП в данном году — величина посто­янная, то, учитывая допущение, кривая спроса на деньги для сделок Dt будет иметь вид вертикальной прямой (рис. 4.15, а).

Общий спрос на деньги можно получить, суммировав спрос на деньги для сделок Dt и спрос на деньги со стороны активов Da. Кривая общего спроса на деньги Dm будет нисходящей (рис. 4.16).

Предложение денег. Спрос па деньги должен покрываться пред­ложением денег. Общее количество денег в стране называют предло­жением денег. Для измерения денежной массы ее разбивают иа не­сколько групп, которые называют денежными агрегатами: МО, Ml, М2, МЗ, М4. Каждая страна определяет их по-своему, и количество агрегатов различно, что объясняется спецификой денежной системы. В

Республике Беларусь Национальный банк выделяет следующие агре­гаты: МО наличные деньги в обороте; M1 включает МО и депози­ты до востребования в рублях; М2 состоит из Ml и срочных депози­тов в рублях; МЗ равен сумме М2 и других депозитов в рублях; М4 включает МЗ и депозиты в иностранной валюте. Денежный агрегат МЗ - это рублевая денежная масса. М4 представляет собой совокуп­ную денежную массу. Экономическая теория в основном имеет дело с агрегатом Ml.

Предложение денег зависит от политики центрального банка, дея­тельности других банков, поведения экономических субъектов. Цент­ральный банк осуществляет эмиссию денег, регулирует деятельность банковской системы. Коммерческие банки также влияют па предло­жение денег, так как они способны создавать кредитные деньги, ис­пользуя имеющиеся депозиты. На предложение денег воздействует и соотношение между наличными деньгами и депозитами, которое за­висит от решений, принимаемых экономическими субъектами. Цент

ральный банк, проводя денежно-кредитную политику, способен конт­ролировать в значительной мере предложение денег, по точно опреде­лить его он не в состоянии, ибо другие банки, экономические субъекты принимают свои решения самостоятельно.

Равновесие денежного рынка. Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением. Графически оно достигается в точке пересечения кривых Sm и Dm -точке Е (рис. 4.17). Эта точка определяет равновесную ставку процен­та iE, т.е. цену денег.

При изменении предложения денег равновесие восстанавливает­ся путем продажи облигаций, что обусловливает снижение рыночной цены облигаций и рост процентной ставки. По мере ее роста будет увеличиваться спрос па ценные бумаги и уменьшаться спрос на деньги.

Аналогично реагирует денежный рынок на изменение спроса на деньги. Рост спроса па деньги приводит к повышению равновесной ставки процента, а уменьшение — к снижению ставки. Таким образом, изменения процентной ставки восстанавливают равновесие на денеж­ном рынке.