Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Раздел III. Основы теории микроэкономики

3.1. Закон спроса и закон предложения. Рыночное равновесие

Спрос и его факторы. Закон спроса. Величина спроса на товар определяется прежде всего ценой данного товара. Если все остальные факторы, влияющие на величину спроса, принять как неизменные вели­чины, то названная зависимость приобретает вид функции спроса от цены и выражается следующей формулой:

Функция спроса от цены выражает альтернативные возможности покупки товаров при различных ценах и равенстве прочих условий. Функцию спроса от цены можно представить в виде таблицы (табл. 3.1).

В приведенной таблице представлены пять различных вариантов соотношения цены и величины спроса. На рынке продавцы и покупа­тели преследуют свои цели: первые стремятся продать товар подоро­же, вторые - купить подешевле. Есть такая максимальная цена, по кото­рой покупатели еще могут купить данный товар. Это цена спроса. Между ценой спроса и объемом спроса существует определенная взаи­мозависимость: при прочих равных условиях снижение цены единицы товара ведет к увеличению объема спроса, т.е. существует обратная за­висимость между ценой единицы товара и величиной спроса на дан­ный товар. Эта зависимость называется законом спроса. Графически эту зависимость можно выразить с помощью кривой спроса.

Перенесем данные табл. 3.1 на график. На оси ординат отложим соответствующие уровни цен, а на оси абсцисс — величины спроса. Соединив точки А, В, С, Е, F, получим линию D, которая называется кривой спроса. Каждая точка на кривой спроса показывает то количе­ство единиц товара, которое покупатель готов купить по соответствую-

щей цене в данный период времени. Отрицательный наклон кривой спроса есть графическое выражение обратной пропорциональной зави­симости двух величин: цены единицы товара и величины спроса, а также снижающейся предельной полезности каждой последующей еди­ницы покупаемого товара, что объясняет падение его цены.

Движение по кривой спроса из одной точки в любую другую пока­зывает взаимосвязь двух переменных: изменение одной из них (цены) вызывает обратное изменение другой (величины спроса). Заметим, что положение кривой D не изменяется, оно остается прежним. Это означает, что спрос не изменился. Изменение цены влечет за собой лишь измене­ние объема продаж, но не спроса как такового.

Передвижение по кривой спроса называют изменением величины спроса. Это понятие отражает реакцию покупателей на изменение цены товара при прочих равных условиях.

Спрос, предъявляемый конкретным потребителем на данный конкрет­ный товар, есть индивидуальный спрос. Рыночный спрос - это сумма инди­видуальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. Он слагается из спроса множества субъектов, выступающих в каче­стве покупателей данного товара в определенный промежуток времени.

До сих пор мы предполагали неизменность, постоянство всех фак­торов, кроме цены. Как поведет себя кривая спроса, если будут изме­няться неценовые факторы? Допустим, что повысились доходы насе­ления. Это означает, что при той же цене Ро будет куплено большее количество товара, чем ранее. Иначе говоря, произойдет изменение (уве­личение) объема спроса на каждом ценовом уровне, и кривая спроса сместится вправо, в положение D, Если же доходы покупателей умень­шатся, то при прочих равных условиях кривая спроса сместится влево, в положение/), как показано на рис. 3.2.

Следует различать понятия "изменение величины спроса" и "изме­нение спроса (в спросе)". Изменение величины спроса вызывается из­менением ценового фактора (движение вдоль одной и той же кривой); изменение в самом спросе есть результат действия неценовых факто­ров (смещается вся кривая).

Способность спроса адаптироваться к изменившимся рыночным ус­ловиям показывает степень его эластичности.

Различают прямую и перекрестную эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу и другим факторам.

Эластичность спроса по цене, или прямая эластичность, показы­вает степень воздействия изменения цены на изменение количества то­варов, на которое предъявлен спрос. Степень цеповой эластичности спроса измеряется коэффициентом ценовой эластичности {Ed), кото­рый рассчитывается по формуле

Предложение и его факторы. Закон предложения. Что же касает­ся величины объема предложения, то она также зависит прежде всего от цены данного товара. Если все остальные факторы, влияющие на объем предложения, представить как неизменные, то эта зависимость приобретает вид функции предложения от цены и выражается следу­ющей формулой: Qsx= f(Px). Ее, как и в случае со спросом, можно проиллюстрировать следующим образом (табл. 3.2).Из таблицы видно, что с ростом цены величина предложения возра­стает. Та минимальная цепа, по которой продавец все еще может продать свой товар, называется ценой предложения. При прочих равных усло­виях между ценой товара и величиной предложения существует пря­мая связь. В этом суть закона предложения. Графически эта зависи­мость выражается кривой предложения.

Перенесем данные табл. 3.2 на график. На оси ординат отложим данные уровни цен, а па оси абсцисс - соответствующие объемы пред­ложения. Соединив точки А, В, С, D, Е, получим линию S, называемую кривой предложения. Каждая точка на этой кривой показывает один из вариантов соотношения цены единицы товара и количества единиц товара, предложенных для продажи. Восходящий характер кривой пред­ложения отражает действие закона предложения: при движении вдоль кривой вправо-вверх каждому новому уровню цены соответствует воз­росший объем предложения.

Кривая предложения показывает динамику величины предложения данного конкретного продавца. Так как на рынке функционирует мно­жество продавцов, то следует говорить о рыночном предложении. Рыночное предложение - это сумма индивидуальных предложений данно­го товара по любой возможной цепе.

Какое влияние на предложение оказывают неценовые факторы? Допустим, что применение фирмами более совершенных производствен­ных технологий позволило значительно увеличить предложение како­го-то товара. Это значит, что при каждой данной цене за единицу това­ра к реализации будет предложено большее его количество. На графи­ке эта ситуация может быть показана путем смещения кривой предло­жения вправо, т. е. положение S в положение S1 (рис. 3.4). Если же у фирм производителей возросли производственные издержки, то пред­ложение уменьшится, ибо рост затрат при той же рыночной цене делает производство невыгодным. В этом случае кривая предложения из положения S сместится в положение S2

Анализ рисунков 3.3 и 3.4 позволяет сделать вывод о том, что следу­ет различать понятия "изменение величины предложения" и "изменение самого предложения". Изменения величины предложения вызываются ценовым фактором и означают движение по одной и той же кривой предложения; изменения в самом предложении вызываются неценовы­ми факторами и означают смещение, сдвиг всей кривой предложения в ту или иную сторону от своего первоначального положения.

Среди неценовых факторов, вызывающих сдвиг кривой предложе­ния, назовем такие, как цены на производственные ресурсы, изменение технологии, динамика цен на другие товары, налоги и дотации, ожида­ния производителей, численность продавцов (производителей) и др.

Основным фактором, влияющим на величину предложения, являет­ся цена. Взаимосвязь изменения цены товара и величины предложения выражается в эластичности предложения по цене. Эластичность предло

жения по цене - показатель степени реагирования величины предло­жения на изменение цены. Коэффициент эластичности предложения по цене (Es) рассчитывается как отношение процентного изменения вели­чины предлагаемой продукции к процентному изменению цены.

Рыночное равновесие. Равновесная цена. Рыночный спрос и рыночное предложение взаимосвязаны. Чтобы понять их взаимодей­ствие, совместим кривые спроса и предложения на одном графике (рис. 3.5). Линия D есть графическое изображение функции спроса от цены, линия S - графическое изображение функции предложения от цены. Точка их пересечения е - это точка равновесия. В данной ситуации рыночный спрос равен рыночному предложению, т.е. рынок сбаланси­рован.

Состояние рынка, при котором спрос и предложение уравновеше| ны на определенном уровне цепы, называется равновесным. Координа­тами точки пересечения кривых спроса и пересечения е является рав­новесная цена Ре и равновесный объем производства Qre. В таких условиях производителям невыгодно дальнейшее расширение произ­водства, а значит, и предложения, ибо товар не найдет спроса; покупате­ли именно на такой объем предложения и рассчитывали, цепа предло­жения их также устраивает.

Рассуждая подобным образом, мы предполагаем, что рассматривае­мое в данном случае рыночное равновесие относится к какому-то кон­кретному товару, что цены на другие товары остаются неизменными, остаются также неизменными доходы потребителей и т.д. Иными сло­вами, наши предположения сводятся к тому, что кроме цены, влияющей па динамику величины спроса и предложения, все остальные факторы, способные повлиять на эту динамику, неизменны.

Так как в состоянии равновесия спрос и предложение совпадают, то у хозяйствующих субъектов отсутствуют стимулы к изменению сво­его экономического положения. Конечно, равенство спроса и предложе­ния - это теоретическая абстракция, потому что в реальной хозяй­ственной практике такое совпадение бывает весьма редким. Но эта абст­ракция необходима, потому что она позволяет выявить наиболее важ­ные закономерности функционирования рыночного механизма.

Рыночное равновесие постоянно нарушается. Допустим, что умень­шение доходов потребителей вызвало сдвиг кривой спроса влево: из положения D в положение D1 (рис. 3.6, а). При начальной цене Р1 и том же объеме предложения появится избыток товаров, равный QXQV ста­нут расти товарные запасы. Цена не может и далее оставаться на уровне Р1. В результате конкуренции производителей начнется "давле­ние" иа нее сверху, и она станет снижаться. С падением цены произво­дители станут сокращать объем производства. Двигаясь по кривой S сверху вниз, они достигают точки Е2, где их планы опять совпадут с планами потребителей. Точка Е., станет новой точкой равновесия.

Если же доходы потребителей увеличатся, то это вызовет сдвиг кривой спроса вправо: из положения D в положение D1 (рис. 3.6, б). При начальной цене Р1 и том же объеме предложения Q1 возникает товарный дефицит Q1 Q3. Повышенный спрос будет стимулировать рост объема производства, но одновременно и рост цен. В результате установится новая равновесная цена Р2 и новый равновесный объем производства Q2

Таким образом, увеличение спроса при прочих равных условиях вызывает рост равновесной цепы и рост объема производства; умень­шение спроса - соответственно снижение равновесной цены и умень­шение объема производства.Теперь предположим, что изменяется предложение, а спрос остается постоянным. Допустим, что удорожание топливно-энергетических ре­сурсов привело к росту производственных издержек, и предложение какого-то товара сократилось. Кривая предложения сдвинулась из по­ложения S в положение S1, (рис. 3.7, а). При прежней рыночной цене Р1 и том же спросе возникает товарный дефицит, равный Q1 Q3. Товарные запасы станут сокращаться, спрос превысит предложение. В результате конкуренции потребителей начнется "давление" на цену снизу, и она станет расти. По мере роста цен, в соответствии с законом предложения, производители будут наращивать производство, а потребители, двига­ясь по кривой D снизу вверх, должны будут соглашаться на более высокую цену. Со временем растущие цены вызовут сокращение объе­ма спроса. В итоге рынок придет к новому равновесному состоянию Е2 при цене Р2 и объеме производства Q2

Если же, например, фирмы применили более совершенные техно­логии, то это приведет к росту предложения, и кривая предложения из положения S сместится в положение S1 (рис. 3.7,6). При неизмен­ном спросе возникнут товарные излишки, равные Ql Q3 В результате конкуренции производителей начнется "давление" на цену сверху, и она станет снижаться. Снижение цены вызовет сокращение объема предложения. Новое равновесное состояние установится в точке Е2, соответствующей равновесной цене Р2 и равновесному объему про­изводства Q2.

Таким образом, увеличение предложения при прочих равных усло­виях вызывает снижение равновесной цены и рост объема производ­ства; уменьшение предложения — соответственно увеличение равновес­ной цены и уменьшение объема производства.

Приведенные примеры показывают, что механизм рынка каждый раз при нарушении равновесия срабатывает так, что устанавливается новое равновесное состояние. Способность рынка с помощью динамич­ных изменений спроса и предложения возвращаться в утраченное ра­нее равновесное состояние называется устойчивостью равновесия.