Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

2,2. Рыночный механизм и его элементы. Характеристика цены, спроса, предложения и конкуренции

Спрос и предложение лежат в основе механизма функционирова­ния рынка, поэтому имеют первостепенное значение для понимания сущности рыночной экономики. Недаром известный английский эконо­мист А. Маршалл утверждал, что почти все экономические проблемы имеют одну и ту же суть, сводящуюся к необходимости уравновеши­вания спроса и предложения: в совокупности с рыночной ценой и конкуренцией спрос и предложение обусловливают поведение рыноч­ных субъектов, инициируя их деятельность и направляя усилия на удов­летворение не только личных, но и общественных потребностей.

Спрос. Для поддержания своей жизнедеятельности человек обязан постоянно потреблять, однако реализовать свои потребности он может лишь в том случае, если обладает определенной денежной суммой. Спрос (demand - англ.) - это форма выражения потребности, представлен­ной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными сред­ствами.

Величиной (объемом) спроса называется максимальное количество определенного товара, которое покупатели хотят и могут купить в еди­ницу времени (день, месяц, год) при определенных условиях. Такими условиями являются цена данного товара, цены других товаров, величи­на доходов покупателей, их вкусы и предпочтения, ожидания и др.

Зависимость величины спроса от факторов, его определяющих, на­зывается функцией спроса. Она может быть выражена следующей фор­мулой:

где Qd - величина спроса; Р - цена товаров а, б, ..., x; I - доходы покупателей; Т - вкусы покупателей; М - общее число покупателей данного товара; п - другие факторы.

Следует различать понятия "объем спроса" и "объем фактической покупки". Если бы цена, скажем, компьютера была установлена в 10 дол­ларов, то объем спроса в любой период, безусловно, был бы очень велик. Но так как лишь единицы продавцов могли бы предложить свой товар по такой цене, то количество компьютеров, фактически купленное по­купателями, было бы очень невелико, ибо покупатели были бы не в состоянии найти на рынке столько компьютеров, сколько они желали бы купить. Как видим, объем спроса определяется только поведением покупателей, а объем фактических покупок - поведением и покупате­лей, и продавцов.

Предложение. Если спрос - это обобщающий показатель, характе­ризующий поведение покупателей (потребителей) иа рынке, то предло-жепие является таким же обобщающим показателем, характеризующим поведение продавцов (производителей) на рынке. Предложение (supply -англ.) — это количество товаров, которое предлагается для реализации на рынке в определенный период времени при определенных условиях. Величиной (объемом) предложения называется максимальное ко­личество опредённого товара, которое продавцы готовы предложить в единицу времени при определенных условиях. Объем предложения зависит от цены реализуемого товара x) и ряда других факторов: цены па ресурсы и другие товары (Р1, Р2, ..., Рn,)', количества и каче­ства производственных мощностей, природных ресурсов, рабочей силы, т. е. производственных факторов (R); состояния применяемых техноло­гий (К); налогов (Г), дотаций (S); природно-климатических условий (С); других возможных факторов (N). Зависимость объема предложе­ния от определяющих его факторов называется функцией предложения, имеющей следующий вид: Qs = f(P; P1,P2, ..., Рn; R; К; Т; S; С;...; N). Важно отличать понятия "объем спроса" от "объема покупок" и "объем предложения" от "объема продаж". Если бы, например, цепа в законодательном порядке была установлена на относительно высоком уровне, то это повлекло бы за собой увеличение предлагаемого для реализации товара. Однако, по всей вероятности, объем продаж был бы невелик, ибо лишь немногие покупатели согласились бы купить товар по столь высокой цене. Значит, объем предложения определяется толь­ко продавцами, а объем продаж - и продавцами, и покупателями.

Основным ориентиром, которым руководствуются и продавцы, и покупатели в своем экономическом выборе и поведении в условиях рыночной экономики, является цена. Рыночная цена — это результат сделки между продавцом и покупателем. По своему внешнему прояв­лению опа представляет собой определенное количество депег, которое покупатель оплачивает, а продавец получает за проданный товар. В со­ответствии с теорией трудовой стоимости, цепа есть денежное выраже­ние стоимости.

Уровень рыночной цены зависит от целого ряда факторов: соотно­шения спроса и предложения, полезности товара, величины трудозат­рат на производство товара и др.

С точки зрения покупателя, величина цены определяется степенью полезности покупаемого товара. Понятие полезности — чисто субъек­тивное, поэтому сколько на рынке присутствует потенциальных покупа­телей, столько имеется и оценок спроса на товары одинакового каче­ства. С точки зрения продавца (производителя), величина цепы опреде­ляется величиной затрат производственных факторов. Суммарные зат­раты, которые несет производитель на производство товара, называют­ся денежными издержками производства. Их величина является ниж­ней границей рыночной цены, по которой продавец согласен реализо­вать свой товар.

Очень важны и разнообразны функции цены. В функции учета и

измерения затрат общественного труда цена используется как критерий эффективности производства продукции, соответствия затрат па ее про­изводство общественным требованиям. Цепе присуща также функция поддержания пропорциональности между спросом и предложением. Соответствие предложения спросу достигается путем рационального распределения производственных факторов между сферами и отрас­лями национальной экономики, регулирования производства пропорци­онально изменению спроса. В то же время цепы могут служить сред­ством приведения спроса на отдельные товары в соответствии с их предложением, обеспечивая равновесие на рынке. Стимулирующая функ­ция цен проявляется в том, что они могут способствовать увеличению производства товаров, необходимых обществу, повышению их качества. Распределительная функция цен состоит в том, что путем манипулиро­вания ими перераспределяется часть прибавочного продукта, а также средств предприятий и населения. Рыночная цена исключает из хозяй­ственного процесса неконкурентоспособных производителей и непла­тежеспособных покупателей.

Существенная роль в механизме рынка принадлежит конкуренции. Конкуренция представляет собой систему отношений соперничества между рыночными субъектами за выгодные для себя условия произ­водства, купли и продажи товаров. В этой системе отношений можно выделить конкуренцию среди продавцов (производителей) в стремле­нии продать товары подороже, завоевать большее число покупателей, расширить свою "пишу" на рынке; конкуренцию среди покупателей, стремящихся купить товар подешевле; конкуренцию между продавца­ми и покупателями. Последний вид конкуренции наиболее значим, ибо в данном случае противоборствующие стороны находятся на диамет­рально противоположных позициях.

Конкуренция через действие закона стоимости сопоставляет инди­видуальные затраты товаропроизводителей с общественно необходи­мыми. Через механизм колебания цен, через воздействие па спрос и предложение конкуренция проявляет себя как сущностный элемент механизма саморегулирования рынка. Конкуренция выполняет саниру­ющую функцию, вытесняя из рыночной сферы экономически нежиз­неспособных субъектов.

Различают ценовую и неценовую, внутри- и межотраслевую, совер­шенную и несовершенную конкуренции.

Ценовая конкуренция предполагает борьбу за расширение круга покупателей путем понижения цены продаваемого товара. Неценовая конкуренция предполагает соперничество между продавцами за поку: пателя путем таких мер, как рекламирование продаваемых товаров, по­вышение их качества, система послепродажного обслуживания и др.

Внутриотраслевая конкуренция означает соперничество между предприятиями одной и той же отрасли за получение дополнительной прибыли. Это достигается за счет снижения индивидуальных затрат, т. е.предполагает внедрение в производственный процесс различных техни­ческих новшеств, более совершенных технологий. В результате межот­раслевой конкуренции происходит перелив производственных факто­ров из отраслей с относительно более низкой нормой прибыли в отрас­ли, где норма прибыли выше, в результате чего достигается следующая закономерность: равновеликие прибыли па равновеликие капиталы. Межотраслевая конкуренция способствует установлению макроэконо­мического рыночного равновесия.

Совершенная конкуренция — это такое состояние рыночной систе­мы, которое предполагает:

- множество фирм. Все они функционируют относительно незави­симо друг от друга;

- тип продукта - стандартизированный. Если продукция стандар­тизирована, то для покупателя совершенно безразлично, у какого про­изводителя (продавца) ее покупать. В то же время при таком характе­ре продукции отсутствуют основания для неценовой конкуренции, т.е. конкуренции на базе различий в качестве продукции, рекламе и т.д.;

- каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объема производства, что уменьшение или увеличение объема ее вы­пуска не будет оказывать ощутимого влияния на цену продукта. Отсю­да следует, что в этих условиях фирма не может устанавливать рыноч­ную цепу, она может лишь приспосабливаться к последней;

- новые фирмы могут свободно входить, а функционирующие фир­мы выходить из данной отрасли. Не существует никаких серьезных препятствий, которые мешали бы этому.

Несовершенная конкуренция — это такое состояние рыночной системы, при котором нарушается хотя бы один из вышеназванных признаков совершенной конкуренции. Выделяют три вида несовершен­ной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.

Чистая монополия имеет место тогда, когда одна фирма является единственным производителем продукции, у которого пет близких за­менителей. Характерные черты чистой монополии:

- единственный продавец;

- отсутствие близких заменителей товаров, производимых монопо­листом. С точки зрения покупателей это значит, что они в значитель­ной мере несвободны в выборе товаров и обязаны или покупать у монополиста, или вообще не покупать его;

-- монополист, по существу, диктует цену;

- так как монополист не заинтересован в присутствии конкурен­тов, то вход новых фирм в данную отрасль будет всячески блокиро­ваться.

Олигополия — тип рынка, при котором несколько крупных фирм захватывают производство и сбыт основной массы продукции данно­го вида. Олигополия может производить стандартизированную или дифференцированную продукцию. Универсальная особенность олигополии — всеобщая взаимозависимость входящих в нее фирм. Так как каждая фирма при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов, то конкуренция в таких условиях носит в основном нецеповой характер.

Монополистическая конкуренция предполагает взаимосочетание двух моделей - совершенной конкуренции и чистой монополии. При­знаки монополистической конкуренции:

— относительно большое число производителей. Так как каждая фирма обладает относительно небольшой долей рынка, то она имеет ограниченный контроль над ценами;

— тайный сговор между фирмами с целью ограничения объема производства и искусственного повышения цен невозможен;

- при относительной многочисленности фирм в отрасли нет поло­жения взаимной зависимости между ними;

- дифференциация продукта (по качеству, по оказанию услуг, рек­ламе и т. д.).