Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4.5. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия

Сущность и показатели инфляции. В буквальном переводе с ла­тинского инфляция означает "вздутие", т.е. переполнение каналов об­ращения избыточными бумажными деньгами, которые не обеспечены соответствующим ростом товарной массы.

В реальной жизни инфляция проявляется как повышение общего уровня цен. Однако не всякое повышение цен носит инфляционный характер. Так, экономически оправданным будет повышение цен вслед­ствие улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи сырья, изменения структуры спроса. Рост затрат на научно-исследова­тельские работы, сырье, изменения величины спроса — это закономер­ные явления, которые присущи любой экономике и вызывающие рост цен на отдельные товары и услуги. Вместе с тем систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик объяс­няется инфляцией.

При постоянном росте цен наблюдается падение реальных дохо­дов населения, так как рост цеп обгоняет доходы, и за то же количе­ство денег можно приобрести все меньше благ, происходит падение покупательной силы денег. В связи с этим инфляцию можно опреде­лить как процесс обесценивания денег как говорят сегодня, — ситуа­цию, когда слишком большое количество денег "охотится" за мень­шим количеством товара.

Теория инфляции базируется па основных положениях количе­ственной теории денег, к которым относятся следующие основные

элементы.

Уравнение количественной теории денег - М • V = Р • Q, где М -количество денег в обращении; V - скорость обращения денежной единицы; Р — цепа сделки или товара; Q - объем сделки.

Таким образом, из количественной теории следует, что уровень цен пропорционален предложению денег. Поскольку темп инфляции — это изменение уровня цен, выраженное в процентах, то можно сделать вывод о том, что центральный банк, контролируя предложение денег, полностью контролирует темп инфляции. Так, поддержание предложе­ния денег на неизменном уровне будет означать стабильный уровень цен, увеличение предложения денег центральным банком приведет к

быстрому росту цен.

В соответствии с количественной теорией денег увеличение темпа прироста денежной массы на 1 % вызывает увеличение темпа инфля­ции тоже на такую же величину.

Глубину инфляционных процессов можно оценить с помощью индексов роста цен в различных секторах экономики, в том числе и потребительском.Темп роста цен, или темп инфляции определяется как разница индексов цен отчетного и базисного года, деленная на индекс отчетно­го года и умноженная на 100. Так, например, если индекс розничных цен в 2001 г. составил 200, а индекс 2000 г. по отношению к базисному 1999 г. равен 180, то темп инфляции будет равен (200 - 180) : 200 • • 100= 10%.

Показателями инфляции могут служить также индексы рознич­ных цен по отдельным видам товаров, количество и выпуск денег в обращение, индекс стоимости жизни, характеризующий динамику сто­имости набора потребительских товаров и услуг.

С помощью так называемого "правила величины 70" можно под­считать количество лет, необходимое для удвоения цеп. Для этого необходимо разделить число 70 иа темп ежегодного увеличения уровня цен, или темп инфляции. Если темп инфляции равен 10 %, то можно сказать, что через 7 лет (70 : 10) темп инфляции увели­чится вдвое.

В качестве косвенных показателей уровня инфляции могут ис­пользоваться данные об отношении товарных запасов к сумме денеж­ных вкладов населения и о превышении доходов населения над рас­ходами. Так, сокращение запасов и рост вкладов, более быстрый рост доходов по сравнению с цепами свидетельствуют об опасности инф­ляционных процессов.

Причины и виды инфляции. Причины инфляции многообразны и могут быть подразделены па внутренние и внешние.

К внешним причинам относятся: отрицательное сальдо внешне­торгового и платежного балансов, неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке, например, падение цен на экспортируемые товары и рост цен на импортируемую продукцию, а также увеличение внешнего долга.

К числу внутренних причин инфляции относятся: деформация структуры национальной экономики, наращивание и одновременное падение эффективности капиталовложений, отставание отраслей по­требительского сектора, недостатки в системе планирования, в меха­низме денежного обращения, отсутствие антиинфляционного регули­рования.

Экономическая теория, анализируя внешнюю и внутренние при­чины инфляции, выделила несколько видов: инфляция спроса и инф­ляция издержек.

Начнем с рассмотрения инфляции спроса. В какой-то момент своего развития экономика может тратить больше, чем она способна произвести, т.е. она будет стремиться к точке, находящейся за преде­лами ее кривой производственных возможностей. Графически это выразится в сдвиге кривой совокупного спроса вверх при практи­чески фиксированном положении кривой совокупного предложе­ния (рис. 4.13).

Причиной избыточного спроса может являться увеличение коли­чества денег, находящихся в обращении, рост дефицита государствен­ного бюджета, не зависящий от объема производства, рост реального потребления, плановых инвестиций или чистого экспорта. Итогом превышения совокупного спроса над совокупным предложением будет достижение нового равновесного состояния при том же объеме выпус­ка и более высоком уровне цен Р1. Инфляцию спроса может вызывать также проведение экспансионистской налогово-бюджетной или денеж­но-кредитной политики с целью расширения совокупного спроса.

Инфляция может также возникнуть в результате изменения из­держек и предложения. Повышение издержек на единицу продукции приведет к уменьшению прибыли и объема продукции, который фир­мы готовы предложить при существующем уровне цен. Уменьшение предложения товаров и услуг, в свою очередь, вызовет рост цен. Глав­ными источниками инфляции, обусловленной ростом издержек, явля­ются увеличение поминальной заработной платы, цен на сырье и энер­гию и инфляционные ожидания. Быстрое повышение заработной пла­ты, которое не уравновешено соответствующим ростом производитель­ности труда, увеличит издержки производства, сократит предложе­ние товаров и услуг, что приведет к росту цен. Резкое повышение цеп на привлекаемые факторы производства, не зависящее от изменений в совокупном спросе и называемое в экономике "шоком" предложения, приводит к такой же ситуации в экономике.

Рост цеп на нефть и нефтепродукты, воздействие погодных усло­вий на сельское хозяйство, стихийные бедствия, колебания курсов ва­лют различными путями трансформируются в повышение ожидае­мого уровня цен на привлекаемые факторы производства. Рост затрат вызывает увеличение стоимости жизни и необходимость адекватно­го изменения размера поминальной заработной платы.

Источником инфляционных процессов, вызванных изменением издержек, могут быть и инфляционные ожидания. Если фирмы функ-ционируют в условиях инфляции на протяжении нескольких лет, то они будут ожидать развития инфляционных процессов в ближайшем будущем и соответствующим образом будут корректировать свою ком­мерческую деятельность. Реальный объем производства будет сокра­щаться, а безработица возрастет при одновременном повышении уровня цен. Развиваются инфляционные процессы, сопряженные со спадом.

Методом борьбы с инфляцией, сопряженной со спадом, являются более или менее жесткие ограничения совокупного спроса. Со вре­менем рост безработицы, падение объема продаж, рост товарно-мате­риальных запасов заставят предпринимателей и рабочих пересмот­реть свои ожидания относительно темпа инфляции. Начавшееся сни­жение цен на привлекаемые факторы производства привело бы к росту реального объема производства при одновременном пониже­нии цеп.

Типы и последствия инфляции. В зависимости от характера тем­пов нарастания инфляционных процессов различают следующие типы инфляции:

ползучая инфляция. Для данного типа инфляции характерны невысокие темпы роста цеп (до 10 % в год). Ползучая инфляция при­суща большинству стран с развитой рыночной экономикой;

галопирующая инфляция. Темп рост цен при галопирующей инфляции составляет от 10 до 40 % в год. Такая инфляция становится трудноуправляемой, а развитие инфляционных процессов зависит от уровня развития страны, ее социально-экономической структуры, дей­ственности денежно-кредитной и финансовой политики;

гиперинфляция, при которой ежемесячный рост цен превышает 50 %. Гиперинфляция практически неуправляема, однозначного пред­ставления о том, как бороться с гиперинфляцией, не существует.

Последствия инфляции могут быть сведены к следующим поло­жениям:

• снижение реальных доходов населения. Особенно сильно это отражается па лицах, получающих фиксированные доходы (пенсии, стипендии). Сужаются мотивы к трудовой деятельности, усиливается дифференциация населения по уровню доходов;

• обесценение сбережений населения;

• ухудшение условий жизни социальных групп с твердыми дохо­дами, возникновение опасности социальных потрясений;

• ослабление позиции властных структур, снижение доверия насе­ления к правительственным программам и мероприятиям;

• возникновение трудностей с долгосрочным планированием, ре­шения принимают спекулятивную направленность;

• повышение риска инвестирования. Появляются требования бо­лее высоких прибылей и процентов в качестве платы за риск.