Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3.5. Доход и прибыль фирмы, факторы роста

Понятие и формы дохода. В экономической теории доходы свя­заиы со стоимостью и ее денежным выражением. В марксисткой тео­рии выделялись валовой, чистый и предпринимательский доход. Для микроэкономики характерен предпринимателъский доход - часть дохода промышленника, за исключением процента за взятый в ссуду капитал. Предпринимательский доход включает, во-первых, нормальную прибыль - вознаграждение предпринимателю за удержание его в дан­ной сфере деятельности. Как уже отмечалось, нормальная прибыль вхо­дит во внутренние издержки фирмы. Во-вторых, предпринимательский доход включает доход сверх нормальной прибыли, т.е. экономическую (чистую) прибыль.

Валовой доход фирмы - это поток денежных поступлений за опре­деленный период времени. Превалирующую часть дохода образует вы­ручка от продажи товаров и услуг, поэтому в экономической теории именно эту выручку рассматривают как валовый доход фирмы. В об­щественном секторе плановой экономики использовалась категория хозрасчетного дохода, состоящего из заработной платы и прибыли.

Современные неоклассические теории, разработанные для условий развитой рыночной экономики, исходят из того, что используя ресурсы на производство и реализацию продукции, предприниматель получает доход, который зависит от объема реализованной продукции и рыночных цен.

Различают общий, средний и предельный доход.Общий ( валовой) доход представляет собой общую сумму денежной выручки, получен­ную фирмой от реализации произведенной ею продукции. Величина об­щего дохода зависит от объема выпуска (продаж) и цен реализации. Средний доход - это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Предельный доход - приращение валового дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции. Сравнение предельного дохода и предельных издержек используется товаропроизводителями для при­нятия решений о развитии производства. До тех пор, пока предельный доход превышает предельные издержки, а валовой доход - валовые издержки, увеличение объема производства приносит прибыль.

Валовой доход состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов - денежных средств, полученных от не-производственных операций (проценты по вкладам; дивиденды; полу­ченные пени, штрафы; доходы от ценных бумаг, валютных операций и др.). Важным является распределение дохода в соответствии с долей участия каждого ресурса при производстве и реализации товаров и услуг. В результате часть дохода фирма использует на издержки в виде выплаты заработной платы работникам, покрытия материальных затрат, амортизации изношенного оборудования, выплаты по налогам и др. Разница между общей суммой валового дохода и издержками на про­изводство и реализацию товаров и услуг носит название прибыли пред­приятия.

Понятие и виды прибыли. Доход выступает в различных формах, важнейшей из которых является прибыль. В экономической литературе существуют разные концепции прибыли. Марксистская теория рас­сматривает прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости, неоплаченный труд работников сферы материального производства. Превращенной эта форма является потому, что она представляется по­рождением не только наемного труда, но и всего затраченного капита­ла. Теория прибыли и ее нормы использовались для объяснения как экономических процессов образования средней прибыли в ходе конку­ренции, цены производства, ренты и процента, так и классовых взаимо­отношений наемного труда и капитала. Прибыль в капиталистическом обществе - и цель производства, и движущий мотив технического прогресса, экономического роста.

В централизованно планируемой экономике прибыль не выдвига­лась в качестве высшей цели и мотива производства, а лишь выступала одним из показателей результативности производства на предприятиях, требованием хозяйственного расчета. По своей сущности прибыль яв­лялась формой чистого дохода, количественно определяемой как разни­ца между выручкой от реализации (оптовой ценой предприятия) и себестоимостью. Выступая денежной формой прибавочного продукта, прибыль отличается тем, что она, во-первых, формируется через цены, отражает их разновидность, конъюнктуру рынка, а во-вторых, является формой дохода от уже реализованной продукции.

В современной неоклассической экономической теории отсутству­ет единая точка зрения на сущность прибыли. Некоторые западные экономисты (К. Макконнелл, С. Брю, Ф. Найт) рассматривают прибыль как вознаграждение за предпринимательскую деятельность или как , компенсацию за неопределенность и риск в предпринимательской дея­тельности. Другие связывают прибыль со способностью монополистов воздействовать на цену в свою пользу (Д. Робинсон, А. Хиртой, У. Боу­моль, А. Бриндер).

В рыночной экономике можно выделить экономическую, рисковую и функциональную теории прибыли. В основе первой лежит принцип теории предельной производительности, согласно которой капитал уча­ствует в процессе производства и оказывает такую же "производитель

ную" услугу, как и труд, получая соответствующую долю общественно­го продукта, равную стоимости предельного продукта, созданного капи­талом, - прибыли.

В рисковой теории прибыль трактуется как порождение деятельно­сти предпринимателей в условиях несовершенной конкуренции, для которой характерны риск, неопределенность и вызываемые ими поте­ри, банкротство, безработица. Здесь прибыль рассматривается как ком­пенсация, вознаграждение за преодоление неопределенности.

Сторонники функциональной теории рассматривают прибыль как вознаграждение за осуществление функций нововведений, внедрения достижений научно-технического прогресса и за экономические услуги власти, обществу. Прибыль носит временный характер, постоянно появ­ляясь и исчезая.

Главными формами прибыли являются экономическая и бухгал­терская прибыль. Бухгалтерская прибыль- это часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издер­жек, т.е. платы за ресурсы поставщиков. При таком подходе учитыва­ются только явные издержки и игнорируются внутренние (скрытые) издержки. Экономическая, или чистая, прибыль представляет собой часть дохода фирмы, которая остается после вычитания из общего дохода всех издержек (внешних и внутренних, включая нормальную прибыль предпринимателя). Структура общего дохода и прибыли фирмы пока­зана на рис. 3.14.

В рыночном механизме используются и другие формы прибыли: валовая, балансовая, нормальная, предельная, максимальная, монопольная. Валовая прибыль - это общая прибыль фирмы от реализации и внереализационные доходы.

Балансовая прибыль представляет собой общую сумму прибыли за вычетом понесенных фирмой убытков (прибыль от реализации плюс чи­стые внереализационные доходы: штрафы, полученные за минусом упла­ченных, проценты за кредит, полученные за минусом уплаченных и т.д.). Нормальная прибыль - минимальный доход, который фирма долж­на получить, чтобы остаться заинтересованной в работе в данном сег­менте рынка.

Предельная прибыль определяется как разница между предельны­ми доходами и предельными издержками. Это прибыль на дополни­тельную единицу продукции. Для фирмы она является ориентиром для увеличения объема производства.

Максимальная прибыль — наибольшая прибыль при сравнении валового дохода и валовых издержек. Максимальную абсолютную ве­личину прибыли фирма будет получать при таком объеме производ­ства, когда валовой доход превышает валовые издержки на максималь-iryio величину.

Монопольная прибыль — это прибыль, получаемая фирмой-моно­полистом на основе ограничения конкуренции и, соответственно, произ-

водства продукции при повышении цены. Монопольная прибыль, как правило, выше средней прибыли, что объясняется перераспределением дохода между фирмами.

Функции и факторы увеличения прибыли. Прибыль как конечный результат функционирования производства па уровне фирмы является важным элементом взаимоотношений всех участников производственно­го процесса: фирм, государства, работников, финансово-кредитных уч­реждений. В рыночной экономике прибыль - высшая цель хозяйствова­ния, функционирования фирм - первичных звеньев микроэкономичес­ких отношений. Вместе с тем прибыль — это источник дохода государ­ственного бюджета, доходов других участников рынка, населения.

Экономисты выделяют учетную, распределительную и стимулирую­щую функции прибыли. Учетная функция состоит в том, что прибыль представляет собой необходимый элемент цены (оптовая цена предпри­ятия включает себестоимость продукции и прибыль). Следовательно, как и цена в целом, прибыль учитывает общественно необходимые затраты труда на обеспечение воспроизводства, расширение его масшта­бов, удовлетворение общественных нужд (управление, оборона). Именно воспроизводственными потребностями определяется нижняя, мини­мальная граница прибыли, закладываемая в цену каждого товара и услуги.

Суть распределительной функции состоит в том, что с помощью прибыли формируются доходы всех участников производства - пред­приятий (фирм), государства, работников. При первичном распределе­нии прибыли образуются различные денежные фонды, обеспечиваю­щие при их последующем использовании (перераспределении) финан­сирование проектов фирм и расходов государства, других рыночных структур - финансовых и кредитных организаций, банков, страховых компаний, бирж.

Стимулирующая функция прибыли заключается в том, что при­быль обеспечивает главный экономический интерес фирмы - наиболее полное удовлетворение спроса на продукцию и услуги по ценам, прино­сящим достаточный доход для расширения деятельности и удовлетво­рения личных потребностей. Для получения достаточной прибыли не­обходимо снижение издержек производства, внедрение инноваций и технических усовершенствований. Часть прибыли используется для сти­мулирования труда всех работников, что способствует лучшей органи­зации и росту производительности труда.

Прибыль как реализованный доход фирмы совершает кругооборот, в котором выделяются ее образование, распределение и использование. На образование (увеличение) прибыли, ее масштаб влияют такие фак­торы, как объем производства (и продаж), цепы, издержки производ­ства, факторы увеличения внереализационных доходов. При этом обес­печивается прямая зависимость: чем больше объем производства и продаж, тем больше (при прочих равных условиях) величина валовой прибыли. Выделяются факторы, образующие прибыль, и взаимовлияю-щие факторы. Образуют прибыль выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг, выручка от реализации основных фондов и прочих активов, доходы от цепных бумаг и превышение суммы полу­ченных штрафов, пени и неустоек над уплаченными. Взаимовлияющие факторы можно подразделить на не зависящие от фирм (цены регули­руемые, процентные ставки, налоговые ставки) и зависящие от эффек­тивной работы фирм (производительность труда, уровень использова­ния и оборот фондов, себестоимость). Основными первичными факто­рами здесь выступают развитие научно-технического прогресса, орга­низация управления и труда, снижение издержек производства.

Распределение и использование прибыли. Распределение прибы­ли осуществляется в соответствии с ее функциями, потребностями хозяйственной деятельности фирм и нуждами общества. Можно выде­лить три основных направления распределения прибыли:

• прибыль направляется в бюджет и внебюджетные фонды;

• прибыль направляется на погашение кредитов и уплату процентов;

• прибыль остается на предприятии (располагаемый доход) длярасширения его материальной базы, экономического стимулирования и удовлетворения социальных нужд работников, создания резервных фон­дов (рис. 3.15).

В конечном счете прибыль направляется на накопление (расшире­ние производства) и потребление. Накопление включает пополнение капитала (уставного и оборотного), формирование инвестиционного фонда, создание резервного капитала. Потребление на фирме, кроме фонда оплаты труда, охватывает часть прибыли, направленной на стимулирова­ние труда (премии, социальные выплаты) и выплату дивидендов.

Рентабельность производства фирмы. Результат деятельности фирмы определяется абсолютной суммой прибыли, которая характери­зует возможности развития фирмы. Не менее важно оценивать и ре­зультативность использования ресурсов фирмы путем сопоставления прибыли с вложенным капиталом. В теории К. Маркса используется категория нормы прибыли (Р) как отношение прибавочной стоимос­ти (яг) к авансированному постоянному (С) и переменному (V) капиталу:

где К - весь авансированный капитал.

К. Маркс показал, что в объективных условиях развития научно-технического прогресса норма прибыли имеет тенденцию к понижению, что вызывает необходимость активно бороться за ее повышение, ис­пользуя противодействующие факторы: экономию па постоянном капи­тале, ускорение оборота капитала, повышение степени эксплуатации наемного труда и др. Процесс образования средней прибыли был поло­жен в обоснование цены производства, включающей издержки произ­водства (С + V) и среднюю прибыль (Р).

В централизованно планируемой экономике результативность ис­пользования ресурсов определялась двумя категориями: нормой при­были и нормой рентабельности продукции. Норма рентабельности продукции - это отношение балансовой прибыли к себестоимости продукции. Норма рентабельности текущих затрат может определяться по каждому виду продукции (прибыль равна оптовой цене за вычетом себестоимости). .

Норма прибыли характеризует результативность (эффективность; использования ресурсов, вложенных не только в текущие, но и в капи­тальные затраты (основные фонды). Норма прибыли рассчитывается |как отношение прибыли к используемым производственным фондам (основным производственным фондам и материальным оборотным сред­ствам).

Оба относительных показателя доходности фирмы и результатив­ности ее производства показывают возможности развития фирмы: важ-но не только получить прибыль, но и обеспечить определенный ее уровень в течение некоторого периода времени. В этих случаях фирмы ориентируются на среднеотраслевую прибыль - величину, формирую­щуюся в результате внутриотраслевой конкуренции. В теории рыночной экономики показатели доходности фирмы определяются сопоставлением суммы прибыли и вложенного капита­ла. Так, коэффициент рентабельности собственного капитала рассчи­тывается как отношение экономической прибыли к среднегодовому

собственному капиталу. Подобные показатели определяются по всему капиталу (прибыльность общего капитала), отдельно по основному и оборотному капиталу, собственному и заемному капиталу.

Показатели нормы прибыли и рентабельности позволяют управ-|лять доходностью производства, принимать обоснованные решения по увеличению или прекращению производства. При этом используются все резервы и факторы поддержания и роста рентабельности. Факто-рами роста рентабельности являются природные, социально-экономи­ческие и производственно-экономические факторы. Если первые в зна-чительной степени не зависят от фирмы, то экономические факторы

создаются организацией, управлением и интенсификацией производства. В целом норма прибыли зависит от:

• объема производства и реализации продукции, суммы прибыли; • уровня издержек производства; • уровня цен;• величины, структуры и оборота фондов (капитала). Первичными факторами роста рентабельности являются применение научно-техни­ческих достижений, внедрение инноваций, совершенствование организа­ции производства и труда. В условиях рыночной экономики и интен­сивной конкуренции не все фирмы могут обеспечить постоянную и достаточную прибыльность. Часть из них оказывается банкротами. Бан­кротство означает неспособность фирмы своевременно рассчитаться денежными и другими средствами по своим обязательствам. Вместе с тем процедура банкротства выполняет санирующую функцию - очища­ет систему предпринимательства и хозяйствования от слабых, убыточ­ных предприятий, снижающих общий уровень экономической стабиль­ности в обществе. Решение о банкротстве принимается с учетом важно­сти самого производства, обеспечения занятости трудоспособного на­селения и других социальных условий.