Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК ТЕОРИЯ / Литература / Плотницкий М.И. ''Экономическая теория (микро- и макроэкономика)''.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

4.11. Доходы населения. Социальная политика государства

Доходы населения и их формы. Доходы населения - сумма де­нежных средств, получаемых за определенный период и предназна­ченных для приобретения благ и услуг для потребления. Доход выс­тупает как доля социальной группы или отдельной личности в про­изведенном продукте. Чем больше продукт, тем больше доход. На ве­личину доходов оказывают влияние и размер заработной платы, вла­дение собственностью, динамика цен, степень насыщенности рынка товарами.Доходы населения могут существовать в двух формах: денежной и натуральной. В натуральной форме производятся некоторые вы­платы из социальных фондов. Сюда же относятся продукты, произве­денные в личных подсобных хозяйствах, и услуги, оказываемые домо-хозяйствами. Но проблема формирования и распределения доходов населения касается прежде всего денежных доходов.

Основными принципами формирования доходов населения яв­ляются: связь с количеством и качеством труда, с конечными резуль­татами; эквивалентность обмена; связь с собственностью; государствен­ная регламентация размеров минимальных доходов.

Выделяют три главных источника денежных доходов:

1) заработная плата;

2) доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента);

3) социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице и т.п.). Значимость этих источников для различных семей различна. У

одних основным источником доходов выступает заработная плата, у других - доходы от собственности, у третьих - социальные выплаты. Дифференциация доходов, ее факторы. В уровне доходов семьи существует дифференциация. Для ее определения используется так называемая кривая Лоренца (американский статистик и экономист М. Лоренц). Если предположить абсолютное равенство в доходах (10 % населения получают 10 % всех доходов, 20 % населения - 20 % всех доходов и т. д.), то график распределения доходов будет представлен прямой 0А (рис. 4.18). В реальной жизни распределение выглядит иначе: 10 % населения получают 50 % всех доходов, 50 % населения — 20 % и т.д. В этом случае на графике мы получим кривую L, которая называется кривой Лоренца. Чем дальше кривая L расположена от прямой 0А, тем больше дифференциация доходов, тем менее равно­мерно распределяются они в обществе.

Кривая Лоренца составлена на основе фактического распределе­ния доходов в США. Используя эту кривую, можно сравпить доходы различных групп населения по времени и по странам. Она пока­зывает, насколько больше разрыв между абсолютным равенством и фактическим неравенством, т.е. неравномерно распределены до­ходы.

Количественно степень неравенства в распределении доходов мож­но вычислить с помощью коэффициента Джини, выведенного итальян­ским статистиком К. Джини. Этот коэффициент позволяет выявить динамику дифференциации населения. Чем выше величина коэффи­циента, тем выше неравенство в распределении доходов. Для оценки дифференциации доходов широко используется децильный коэффи­циент. Он выражает соотношение между средними доходами 10 % наиболее высокооплачиваемых и наименее обеспеченных граждан. Мировая практика показывает, что предельно критическое соотноше­ние - 10 % самых богатых и 10 % самых бедных групп населе­ния - не должно превышать соотношения 10:1. В России это отноше­ние в 90-х гг. XX века составляло 15:1, т.е. на пять пунктов выше миро­вого стандарта. На долю 10 % бедных приходилось 2,0 % дохода, на долю 10 % богатых - 30 % совокупного дохода.

В пределах домохозяйств также существует большое неравенство доходов. Некоторые домохозяйства дополнительно к заработной пла­те владеют акциями корпораций, что обеспечивает им дивиденды. Часть домохозяйств имеет облигации и сберегательные счета, приносящие проценты. Вообще домохозяйства имеют две возможности распоря­диться "своими доходами после уплаты налогов - направить их на потребление или па сбережение, которые варьируются в прямой зави­симости от размера дохода.

Основными факторами, формирующими дифференциацию дохо­дов, являются:

1) принадлежность к определенному классу или социальной про­слойке общества (рабочие, колхозники, интеллигенция);

2) социально-профессиональное положение работников (рабочие, специалисты, лица, занятые физическим или умственным трудом);

3) социально-расселенческие признаки (жители города, села, тер­риториальных и национальных общностей);

4) демографические (пол, возраст, семейное положение, трудовая занятость).

С переходом к рынку углубляется дифференциация доходов. По­являются представители новых социальных слоев — кооператоры, предприниматели, мелкие хозяева, наемные работники, менеджеры, тех­нократы. Возродились понятия "имущие" и "неимущие", "бедные" и "богатые", легализованы категории "сверхдоходы", "безработные".

На дифференциацию доходов в рыночной экономике влияют соот­ношение спроса и предложения товаров, усиление криминогенныхфакторов (хищения, спекуляция, взяточничество, незаконная произ­водственная деятельность).

Рынок оказывает влияние па дифференциацию доходов через сис­тему цен благодаря их разнообразию. В рыночных условиях сочета­ются свободные, договорные, лимитные, контрактные, коммерческие и другие разновидности цен.

Доходы и уровень жизни населения. Различают номинальные, реальные и располагаемые доходы. Номинальные доходы - сумма денежных доходов, получаемая населением (Ni).

Реальные доходы - стоимость реально потребляемых населением благ или количество товаров и услуг, которое можно купить па номи­нальный (денежный) доход в течение определенного периода (Ri).

Располагаемый доход (Di) — доход, который может быть исполь­зован на личное потребление и личное сбережение. Он меньше номи­нального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

В области политики доходов существуют социальный подход и рыночный подход.

Социальный подход исходит из того, что общество должно гаран­тировать каждому гражданину доходы, не позволяющие ему опус­титься ниже "черты бедности". Существуют несколько подходов к оценке проблемы бедности: определяются потребности, необходимые для сохранения жизни; учитываются не только физические, но и со­циально-культурные потребности, порождаемые конкретными усло­виями развития данного общества; определяется минимум физичес­ких и общественных потребностей; используются опросы населения. К бедным или малообеспеченным относят те группы населения, дохо­ды которых по не зависящим от них причинам ниже установленных в обществе границ прожиточного минимума. В некоторых странах "по­рог бедности" составляет 40-60 % от уровня среднего дохода взросло­го человека. По мировым стандартам доля населения, находящегося на уровне прожиточного минимума, не должна превышать 10 %. К мало­обеспеченным принадлежат такие социально уязвимые слои населе­ния, как молодежь, женщины, имеющие детей, пенсионеры, лица, заня­тые на низкооплачиваемой работе или работающие неполный рабо­чий день. Экономические, правовые и организационные меры госу­дарства в отношении этих категорий граждан, особенно находящихся за чертой бедности, направлены на обеспечение их прожиточного ми­нимума.

Западные специалисты высказывают различные точки зрения по поводу мер борьбы с бедностью. Одни полагают, что программы по борьбе с бедностью следует расширять; другие полагают, что их необ­ходимо сокращать, ибо подобные программы носят дестимулирующий эффект и усиливают напряженность государственного бюджета. В этом отношении важное значение имеет хорошо налаженная система поддержания уровня доходов.

В Республике Беларусь проводится большая работа по созданию адресной системы социальной защиты: упорядочение льгот, надбавок, доплат, выплачиваемых за счет средств предприятий и организаций; уточнение стоимости "потребительской корзины" с учетом динамики цен, реформы оплаты труда, регулярный пересмотр минимальной за­работной платы, совершенствование оплаты труда, определение крите­риев отнесения граждан к малоимущим группам населения, разработ­ки механизма выявления учета малоимущих граждан, находящихся по объективным причинам за чертой бедности и т.д.

Рыночный подход к политике доходов основывается на том, что задачей государства является не гарантирование какого-либо уровня доходов граждан, а создание им условий для повышения доходов за счет собственной экономической активности.

Социальный подход опирается на принцип социальной справед­ливости, а рыночный подход — на экономическую рациональность (по­скольку гарантирование доходов снижает экономическую активность людей, что приводит к потерям для всего населения).

Первый подход больше характерен для стран Западной Европы, второй - для США. Трудно отдать предпочтение какому-либо из на­званных подходов. Целесообразно их сочетать, сочетать социальное спокойствие с устойчивым экономическим ростом.

Величина доходов и их распределение по группам населения оп­ределяют уровень жизни.

Уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удов­летворения потребностей членов общества. Эта степень выражается системой количественных и качественных показателей.

Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включа­ет широкий круг характеристик условий жизни, среди которых выде­ляют 12 групп показателей:

1) рождаемость, смертность и другие демографические характе­ристики населения;

2) санитарно-гигиенические условия жизни;

3) потребление продовольственных товаров;

4) жилищные условия;

5) образование и культура;

6) условия труда и занятость;

7) доходы и расходы населения;

8) стоимость жизни и потребительские цены;

9) транспортные средства;

10) организация отдыха;

11) социальное обеспечение;

12) свобода человека.

В переходный период к рыночной экономике для приведения в соответствие относительно фиксированных доходов, повышениястоимости жизни проводится индексация, компенсация и адаптация.

Индексация — это корректировка доходов населения исходя из

роста цен на товары и услуги и снижения товарного обеспечения

денег.

Компенсация означает возмещение населению части дополнитель­ных расходов, вызванных повышением цен па группы товаров, пользу­ющихся массовым спросом.

Адаптация - это повышение фиксированных выплат (пенсий, пособий, стипендий, минимума заработной платы) по мере роста сто­имости жизни.

Социальная политика государства. Социальная политика - го­сударственная политика, направленная па изменение уровня и каче­ства жизни населения.

В социальной политике выражаются конечные цели и результа­ты экономического роста. Целью социальной политики является по­ощрение всех форм деловой активности, прежде всего трудовой и предпринимательской. Что касается результатов социальной полити­ки, то по мере экономического роста создаются благоприятные соци­альные условия для граждан, происходит рост их благосостояния, со­здаются стимулы к эффективной экономической деятельности. В то же время чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям, культуре, физическому и нравственному развитию.

Показателями результативности социальной политики являются уровень и качество жизни. Уровень жизни - совокупность показате­лей, характеризующих обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удовлетво­рения людей этими благами. Качество жизни - более сложный пока­затель. Он включает в себя помимо уровня жизни такие показатели, как условия и безопасность труда, культурный уровень населения, его физическое развитие и т.д. Оценки и уровня, и качества жизни из­меняются во времени и пространстве: тот уровень, который 30-40 лет назад считался высоким, сегодня может быть отнесен к "черте бедности", а тот уровень, который считается высоким для одних стран, неприемлем для других.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях:

- социальная политика фирмы (корпорации) в отношении свое­го персонала;

- региональная социальная политика, общегосударственная соци­альная политика,

- межгосударственная социальная политика (речь идет о реше­нии глобальных экономических проблем, преодолении социально-экономической отсталости групп стран).

Возможности решения задач социальной политики определяют­ся ресурсами, которые может направить государство на их реализацию. В свою очередь, ресурсная база зависит от общего уровня эконо­мического развития страны.

Социальная политика направлена: па реализацию программ заня­тости, на оказание помощи малоимущим слоям и многодетным семь­ям; на обеспечение устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия; на развитие сферы образования, медицинского об­служивания, социального страхования и культуры; на регулирование доходов и обеспечение социальной защиты. Некоторые экономисты выделяют следующие три направления социальной политики: обес­печение государством регулирования занятости населения; поддерж­ка беднейших слоев населения и формировацие системы социальной защиты; регулирование доходов населения посредством системы на­логообложения и распределения изъятых средств в форме льгот и различных пособий для неимущих слоев населения.

Важным направлением социальной политики государства являет­ся формирование и распределение доходов населения. Оно осуществ­ляется следующими способами:

— проведение соответствующей фискальной политики, взимание налогов с прибыли и личных доходов;

— осуществление трансфертных платежей наименее социально защищенным слоям населения (пенсионеры, безработные, многодет­ные семьи с низкими доходами и т.д.);

— установление предельных цен па товары первой необходимости, а также минимальных ставок заработной платы;

— субсидирование некоторых жизненно важных отраслей эконо­мики (например, сельского хозяйства), что позволяет поддерживать определенный жизненный уровень населения;

— обеспечение социальной справедливости в распределении до­ходов.